«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок русского языка в 5 классе по теме "Фонетика"

Урок русского языка в 5 классе по теме "Фонетика"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение 
средняя общеобразовательная школа №1 с. Чинар





Открытый урок русского языка

в 5 «а» классе

Тема:







Провела :учитель русского языка и литературы

Гасанова МинаханумАбулгусеевна



Учитель русского языка и литературы:

Гасанова МинаханумАбдулгусеевна

МКОУ «Чинарская СОШ№1»



План урока по русскому языку в 5 классе ФГОС.

Тема урока: Фонетика.

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).

Цель:

-формировать представление об отличии буквы от звука, принципе деления звуков на гласные и согласны;

- познакомить с понятием «фонема», принципом расположения слов в словарях по второй и третьей букве;

-развивать умение извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов, навыки самоконтроля.

Тип урока: урок систематизации ЗУН

Планируемые образовательные результаты

Предметные : знать предмет изучения фонетики, группы и подгруппы, на которые делятся звуки речи в русском языке, различия в образовании гласных и согласных звуков;иметь представление об элементах транскрипции, смыслоразличительной роли звуков; уметь различать гласные и согласные звуки, подбирать слова с разными ударными гласными, записывать их с элементами транскрипции.

Метапредметные :задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.

Личностные: осознание ценности русского языка на основе культуры своего народа, базовых российских гражданских ценностей.

Методы и формы обучения:наблюдение над языком; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Материал к занятию:

листы с заданиями для групповой и индивидуальной работы;

презентация PowerPoint

Оборудование:компьютер, интерактивная доска

Наглядно-демонстрационный материал:презентация по теме урока

Основные понятия:звуки, речь ,буквы, фонема, алфавит.

Дата и место проведения: 24 ноября 2018г. ,

Класс: 5 «а»












Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие.

Вступительное слово.

Звуки….буквы….Общение с древних времен невозможно было без звуков. Сегодня нас природа окружает звуками: шум прибоя, шелест травы, вой ветра, журчание ручейка, пение птиц… Что мы ми ни делали ,мы слышим звуки машин, детский лепет, тиканье часов, плеск воды .

Вопросы к классу:

-Что изучает фонетика?

-Что такое фонема?

-Сколько букв в русском алфавите?

-Сколько гласных и согласных в языке?

Какие буквы не обозначают звука?

Какие буквы в русском языке обозначают два звука?

Молодцы,ребята!

Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.

2.Буквенный диктант.

Дрожать,проливной,соединить,беседовать,раздача,избить,сбить,грустный,солнечный,появ-ление,справа,снег,вдруг,ложка,подружка.

3.Актуализация знаний

- Закончите фразы.

  • Фонетика – это раздел языкознания, …..

  • Звуки –это …., а буквы -это…..

  • В русском языке … буквы, из них … гласные звуки, а … - согласные.

  • Не обозначают звуков буквы …. .

  • Шипящие звуки …. .

  • Мягкость согласного обозначается …..

  • Назовите сонорные согласные звуки. (л, м, н, р, й)

  • Какие буквы не обозначают звуков? (ъ, ь)

Синтаксическая пятиминутка:

Утром по голубому небу плавно летели белоснежные гуси.

1.Грамматическая основа: летели гуси

2.Выделим словосочетания:

утром летели

летели по небу

летели плавно

по голубому небу

белоснежные гуси

Игра со звуками

В день весенний у ворот

Начал дружно таять мёд.

Пироги пекутся в речке,

Рыбаки сидят у печки.

- Теперь вы знаете, что звуки различают слова.

4. Целеполагание.

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.

- Что у нас получилось? Меняем один звук, получаем совсем другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу. Эти звуки-смыслоразличители – фонема.

Вы уже знаете, что для фонем придумали алфавит – перечень букв, обозначающих звуки.А теперь мы проверим, кто лучше всех знает алфавит?

Расставьте по алфавиту названия российских городов.

Воронеж, Калуга, , Санкт-Петербург, Мурманск, Суздаль, Дербент,Волгоград, Орёл, Батуми

(Батуми, Волгоград, Воронеж, Дербент, Калуга, Мурманск, Орел, Санкт – Петербург, Суздаль, )

5. Закрепление.

«Фонетический разбор слова» Лингвистическая лаборатория

В изучение фонетики, мы с вами научились выполнять фонетический разбор слов. Фонетический разбор необходим нам, так как особенность русского языка - не все слова пишутся так, как слышатся, и это лучше усвоить в начале изучения языка. Фонетический разбор – это граница между устной и письменной речью.

Задание: выполните фонетический разбор слова ЗОЛОТО.

Золото{золата}-6букв,6звуков,3 гласных и 3 согласных,,ударение падает на

Первый слог,зо-ло-то

З{з}-согласный, звонкий,твердый;

о{о}- гласный, ударный;

л{л}-согласный, звонкий, твердый;

о{а}- гласный, безударный;

т{т}-согласный, глухой, твердый;

о{а}- гласный, безударный.

6б,;6зв.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Одинаковые или разные звуки обозначены буквой б в словах?

Добрый, лобзик, бочка, гибель, бронза, бетон, дуб.

- Какой вывод можно сделать?

Неразрывно с фонетикой связан другой раздел языкознания, который изучает правила написания слов. Что это? (орфография)

1. Работа по учебнику «ФГОС. Русский язык 5 класс». Авт.: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др

Упражнение №321.

– Запишите текст как диалог, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Назовите выделенные буквы и укажите, какие звуки обозначены ими.

Учительница отд…ет Петрову д…машнеесоч…нение и говорит Петров мне пок..залось, что это почерк тв…ей с…стры.Возможно. Я п…сал работу ее руч(?)кой.

- Что нам необходимо было сделать, чтобы проверить написание слов с пропущенными буквами в этом упражнении?

Физкультминутка и гимнастика для глаз

Подбери словечко

К каждому из данных слов подбери слово во мн.числе:

  • Гора-

  • волк -

  • нога-

  • рояль -

  • дом -

  • конец -

  • сказка –

  • зерно –

Удалось ли полностью справиться с заданием? Объясни, почему.

Упр 324 (выполняем по условию)

«Лингвистическая лаборатория»

Выписать грамматическую основу.

1. Человек с холодной душой не полюбит мать,если он не полюбит мир.

2. Любовь к людям воспитывается в людях с детства.

3. Дербент-древний городв Дагестане.

4. Замечательные ковры ткут умелые табасаранки.

5.Расул Гамзатов – орел дагестанской поэзии

Тест по теме «Фонетика»

1. Что изучает фонетика?

1) Звуки – речи

2) Части слова,

3) Части речи

2. Сколько гласных букв в русском алфавите?

1) 6

2) 10

3) 33

3. В каком слове буква Е обозначает два звука?

1) Ягода

2) Тетя

3) Ваня

4. В каком слове есть звук О?

1) Хлор

2) Пирог

3) Подарки

5. В каком слове только звонкие согласные звуки?

1) Мороз

2) Снеговик

3) Мандарины

6. В каком слове только глухие согласные звуки?

1) Каток,

2) Игрушки

3) Сани

Ответы: 1 –1, 2- 2, 3- 1, 4 – 2, 5- 3, 6 – 1,

7.Рефлексия деятельности.

- Вспомним цели нашего урока. Достигли ли мы их?

Продолжите, пожалуйста фразы:

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось …

8. Домашнее задание:страница 147, упражнение №322.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее