Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС.
Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном»
Тип урока: урок закрепления знаний и выработка умений
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном»; обобщить знания учащихся об имени прилагательном; подчеркнуть роль имён прилагательных в речи; формировать навыки грамотного письма.
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в парах на основе сочетательного диалога.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Средства (оборудование):
1)учебник по русскому языку (УМК «Школа России» Плешаков);
2) карточки со словами;
3) картинный словарь;
4) мультимедийная доска;
5) презентация.
№п\п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1.
| Организацион ный момент.
| Под музыку “Вальс цветов” и видеозапись с раскрывающимися цветами, учитель произносит слова: - Ребята! Сегодня у нас необычный урок. И, подобно этим цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет и тепло. С таким светлым настроением мы и начнём наш урок. И работать сегодня мы будем под девизом: «Успех дарит радость».
(3-4 слайды)
| Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
| Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме; -умение слушать и слышать друг друга; - высказывать свои мысли.
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
|
2. | Минутка чистописание.
| 1) Фонетическая зарядка. - Что помогает людям общаться друг с другом и понимать друг друга? - Из чего состоит наша речь? - Из чего состоят слова? Даётся индивидуальное задание одному учащемуся: сделать фонетический разбор слова Русь. - Произнесите звуки.
(5-6 слайды)
- Какой звук лишний? Почему?
- Охарактеризуем этот звук. - Какую пару имеет этот звук по твёрдости-мягкости? Охарактеризуйте этот звук. - Какой буквой мы обозначаем эти звуки на письме? 2) 1 строчка “Цепляем вагончик”. 2 строчка. Письмо слов. - Почему последние два слова написали с большой буквы?
Организовать беседу, выявляющую знания детей по теме. При необходимости корректировать результаты ответов. 3) Проверка фонетического разбора.
| - Речь.
- Из предложений, из слов. - Из звуков.
Все учащиеся произносят твёрдые согласные звуки на выдохе. [п], [т], [р], [к], [ф], [с], [ш]. - [р], так как все звуки глухие, а этот звук звонкий. - Согласный, звонкий, твёрдый. - [р’], согласный, звонкий,
мягкий. - Рр [эр].
р рр ррр русский Русь Россия - Имена собственные пишутся с большой буквы.
Выполняется фонетический разбор слова Русь.
| Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других. Регулятивные: - оценивать результаты своей работы.
Познавательные: - выявлять сходство и различие объектов, -объединять в группы по признаку.
|
3.
4.
5. | Словарная работа.
Выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми по теме урока «Обобщение знаний об имени прилагательном»
Физминутка.
| - Что мы знаем о слове Россия?
(7-12 слайды)
- Слова какой части речи мы записали?
- Что такое имя существительное? - Определите род имён существительных.
– Мы сказали, что имена существительные обозначают предмет, а слова какой части речи помогают более точно, красочно описать предмет? - Какая часть речи может про себя сказать так: Определяю я предметы, (13 слайд) - Кто назовёт тему урока? - Какую цель нам необходимо поставить на урок? - Что такое имя прилагательное?
- Подберите имена прилагательные к словарным словам.
1) Работа в паре. Игра “Найди пару”. - Правильно соедините с помощью стрелок имя существительное с соответствующим ему по смыслу именем прилагательным.
(14-19 слайды)
Наши тонкие цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки. Тихо засыпают, Головой качают. Весной бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – качнулась и присела И к цветочкам полетела.
- С какой частью речи связано имя прилагательное? (20 слайд)
- Как изменяются имена прилагательные? - Как определить род и число имени прилагательного?
(21 слайд) Вкусный торт, сладкая ягода, голубое небо, красивая осень, любимый цветок.
Обратить внимание детей на правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением. (Ц в е т о' к – ц в е т) | - Оно словарное, написание таких слов нужно запоминать. Дети работают с картинным словарём, по цепочке комментируют написание слов: Россия, город, Москва, столица, берёза, медведь. - Имена существительные.
- Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что?) Выдвигают предположения о теме урока.
Аргументируют свои ответы.
- Имя прилагательное.
Дети дают свои ответы.
- Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? Дети приводят примеры имён прилагательных, подбирая их к словарным словам – именам существительным.
Дети делают вывод: Имя прилагательное связано с именем существительным. - По числам, по родам. - По роду и числу имени существительного, с которым оно связано. Дети записывают словосочетания и определяют род и число имён прилагательных: Вспоминают правила посадки.
| Регулятивные: -анализировать собственную работу. - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения. - осознают личное отношение к малой родине.
Регулятивные - уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания. |
6.
7.
| Закрепление изученного.
Физминутка. | 1) “Минутка повторения”. - Как мы проверяем безударный гласный в корне слова? Ударение над гласной Может сделать букву ясной! (Слайд 22) 2) – Дословный перевод названия “прилагательное” с греч. “эпитет”. На уроках чтения мы знакомились с этим понятием. Вот как объясняет значение слова “эпитет” толковый словарь Ожегова. Эпитет – это художественное, образное определение, подчёркивающее один из признаков предмета. Чаще всего выражен полным прилагательным. (23 слайд) 3) Работа со словарным словом – берёза. Один ребёнок получает индивидуальное задание на карточке, подобрать слова – имена прилагательные, описывающие березу. - Давайте послушаем, какие слова можно было подобрать к слову берёза. Вы согласны с подбором этих слов? 4) Работа с текстом. (24-26 слайды) - Озаглавьте текст. Зарядка для глаз.
- Найдите в тексте предложения, в которых встретились имена прилагательные.
- Запишите эти предложения, подчеркните имена прилагательные волнистой линией, определите их род и число.
|
- Ударением над гласной. Дети повторяют правило, на доске запись: Ударение над гласной. Может сделать букву ясной! Ученик зачитывает слова, которые подобрал. Дятел. Дятел выстукивает носом деревья. Носом он разбивает и шишки. Дупло дятел долбит тем же носом. Крепкий нос дятла пробивает дырочки на берёзе. Потом он пьёт берёзовый сок.
- Крепкий нос дятла пробивает дырочки на берёзе. Потом он пьёт берёзовый сок. | Познавательные: - выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты.
Коммуникативные: - аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.
Регулятивные: - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
|
8. | Итог урока. | Рефлексия (27 слайд) - Закончите фразы:
- Сегодня на уроке мы говорили… - Мне было трудно … - Мне понравилось… - Я доволен … 2) - Ваши ответы хочется подытожить словами: Очень занимательное – 3)Выставление оценок. Задание на дом. - Мне понравилось, как сегодня вы работали на уроке. Молодцы! Спасибо! Самым активным ученикам я поставила оценки в журнал. (перечислить фамилии и оценки) Домашнее задание. Стр. 98., упр. 169 - Желаю успехов в домашней творческой работе! - Спасибо за урок! (Слайд 28)
|
Дети заканчивают фразы, дают ответы.
Стихотворение читает ученица.
Записывают домашнее задание. | Коммуникативные: - умение заслушивать выступления других. - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. - строить высказывания, понятные для других.
Регулятивные: - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Личностные: -знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству.
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.
Регулятивные: - контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
|