«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок русского языка.7 класс.Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях».

Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях».

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока.

1. Знать условия написания наречия через дефис.

2. Уметь определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.

3. Уметь отличать наречия от других частей речи.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Методы: частично-поисковый, словесно-наглядный, проблемный при открытии нового материала.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2
имени Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Ревякина

р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области»







Конспект урока по русскому языку.

7 класс.

«Дефис между частями слова в наречиях».









Панасенко Валентины Ивановны,

учителя русского языка и литературы

I квалификационной категории











Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях».

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока.

1. Знать условия написания наречия через дефис.

2. Уметь определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.

3. Уметь отличать наречия от других частей речи.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Методы: частично-поисковый, словесно-наглядный, проблемный при открытии нового материала.

Приёмы: работа с учебником, таблицей, карточками, самостоятельная работа, самоконтроль.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах

1.Оргмомент (запись числа…)

2.-Какую часть речи мы сейчас изучаем?

-Возьмите рабочие листы, работаем по таблице№1. Я буду зачитывать утверждение, если вы согласны с данным утверждением, то оставьте цифру – номер задания., если не согласны – зачеркните цифру-номер задания.. При проверке аргументируйте свой выбор. Подсчитайте баллы.

Наречие – самостоятельная часть речи? (да).

Наречие обозначает предмет? (нет: наречие обозначает признак действия).

В предложении наречие является обстоятельством? (да).

Наречие отвечает на вопросы: какой, какая, какие? (нет: где, куда, откуда, как).

Наречие относится к глаголу? (да).

Наречие изменяемая часть речи? (нет).

У наречия есть окончание? (нет).

Наречие имеют 6 разрядов ? (нет).

:Где,?куда? откуда?как? зачем?почему?когда? –это вопросительные наречия.


3-.Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Какие цели ставили перед собой?

Эти же цели стоят перед нами сегодня на уроке, потому что мы продолжаем изучение темы«Дефис между частями слова в наречиях».

- Когда в наречиях пишется дефис?(Правило)



4.Сегодня мы говорим о правописании наречий .Какое предложение здесь четвёртое лишнее и почему.

1.Солнце светило (по)весеннему.

2.(По)этому я и не дружил с ними.

3.(Во)первых я не согласен с вами.

4.Он свободно говорил (по)немецки.

Записать это предложение, подчеркнуть наречие как член предложения. Почему это наречие пишется слитно? Правописание какого наречия попадает под это правило?

Проверьте пунктуацию. Объясните.


5. Работа удоски. Письменно объясните правописание омонимичных слов

1.Я иду по осеннему лесу, прислушиваясь к музыке листопада.

2.По-осеннему шепчут листья в саду.(Омофоны)

6.Дома вы должны были повторить тему «Дефис в неопределённых местоимениях». От каких местоимений образуются неопределённые местоимения? Что вы знаете о правописании неопределённых местоимений? (Правило) (ДОСКА)

-Такой же разряд есть и у наречий. Неопределённые наречия образуются от вопросительных наречий. Правописание их совпадает. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ.)

Запишите вопросительные наречия. Образуйте неопределённое наречие по образцу местоимения.

7.ПРЕЗЕНТАЦИЯ.


-Какие слова называются сложными? Какое сложное слово встретилось на уроке?(листопад) ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

8.-Чтение правила на стр.114.

9.-Работа по таблице №2 Вписать в скобки цифру, соответствующую правилу

Дефис в наречии пишется

Дефис в наречии пишется

Куда – либо, когда либо ( )

1. После приставки кое -

Волей неволей, как – никак ( )

2. Перед суффиксом - то

Почему – то, зачем – то ( )

3. Перед суффиксом - либо

Редко – редко, высоко – высоко ( )

4. Перед суффиксом - нибудь

Кое – как, кое – когда, ( )

5. Если сложное наречие образовано путём повторения однокоренных слов

Откуда – нибудь, как – нибудь ( )

6. Если сложное наречие образовано путём повторения слов

Оценки: 1. ваша _ 2.напарника_ 3. после проверки ___

Итоговая оценка:



-Проверка. Проверка в парах.

10-Работа в словариках.(Записать 2 последних слова стр.115)

11.Из упр.№278. выписать словосочетания с наречиями на орфограмму №62 (2 часть), орфограмму обозначить. Работа у доски.

12.Работа по карточкам. ЗАДАНИЕ. Вставьте подходящие по смыслу слова. Раскройте скобки, обозначьте изученную орфограмму.

1.…… ……. в лесу. 2. Вот неслышно, ……………. ступают по рыхлому снегу чьи- то лапы. 3. ……. видны неглубокие следы. 4. ………. справа вместе с ветром доносится голодный вой волков. 5.Невольно вспоминаешь самые страшные сказки.

Слова для справок: откуда (то) , (по) кошачьи , (кое) где, тихо (тихо)

- Проверка с объяснением.

13.Заполнение кластера.



14.Домашнее задание.П.44.Упражнение №277

15.Финал урока

Тему урока

Понял не понял

Надо поработать над

1 частью орфограммы №62

2 частью орфограммы №62




Содержимое разработки

Если вы согласны с данным утверждением, то оставьте цифру – номер задания , если не согласны – зачеркните цифру-номер задания..

Если вы согласны с данным утверждением, то оставьте цифру – номер задания , если не согласнызачеркните цифру-номер задания..

Тема урока : Дефис между частями слова в наречиях

Тема урока : Дефис между частями слова в наречиях

Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях Цели урока: 1.Знать условия написания наречий через дефис.  2. Уметь определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.  3. Уметь отличать наречия от других частей речи.

Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях

Цели урока:

1.Знать условия написания наречий через дефис.

2. Уметь определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.

3. Уметь отличать наречия от других частей речи.

Какое предложение здесь четвёртое лишнее и почему ?   1.Солнце светило (по)весеннему. 2.(По)этому я и не дружил с ними. 3.(Во)первых я не согласен с вами. 4.Он свободно говорил (по)немецки.

Какое предложение здесь четвёртое лишнее и почему ?

1.Солнце светило (по)весеннему.

2.(По)этому я и не дружил с ними.

3.(Во)первых я не согласен с вами.

4.Он свободно говорил (по)немецки.

Какое предложение здесь четвёртое лишнее и почему ?   1.Солнце светило по-весеннему. 2.Поэтому я и не дружил с ними. 3.Во-первых, я не согласен с вами. 4.Он свободно говорил по-немецки.

Какое предложение здесь четвёртое лишнее и почему ?

1.Солнце светило по-весеннему.

2.Поэтому я и не дружил с ними.

3.Во-первых, я не согласен с вами.

4.Он свободно говорил по-немецки.

Вопросительные наречия.

Вопросительные наречия.

  • Где,?
  • куда?
  • откуда?
  • как?
  • зачем?
  • почему?
  • когда?
1 Неопределённые  местоимения  образуются от вопросительных с помощью приставки кое- и суффиксов  -то, - либо, - нибудь.  2 . Неопределённые местоимения  с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо,- нибудь  пишутся через дефис. наречия наречия

1 Неопределённые

местоимения

образуются от вопросительных с помощью приставки кое- и суффиксов -то, - либо, - нибудь.

2 . Неопределённые

местоимения

с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо,- нибудь пишутся через дефис.

наречия

наречия

Образование и правописание неопределённых наречий Кое  +  где?  Кое  -  где Где?  +  то  Где - то Где?  +  либо  Где - либо Где?  + нибудь  Где – нибудь  Как пишутся неопределённые наречия  с приставкой кое- и суффиксами -то , -либо , -нибудь ?

Образование и правописание неопределённых наречий

Кое + где? Кое - где

Где? + то Где - то

Где? + либо Где - либо

Где? + нибудь Где нибудь

Как пишутся неопределённые наречия с приставкой кое- и суффиксами -то , -либо , -нибудь ?

Правописание сложных наречий, образованных повторением однокоренных слов: мало – помалу , остро – преостро  2) повторением слов: еле – еле , чуть - чуть.  Когда сложные наречия пишутся через дефис?

Правописание сложных наречий, образованных

  • повторением однокоренных слов:

мало помалу , остро преостро

2) повторением слов:

еле еле , чуть - чуть.

Когда сложные наречия пишутся через дефис?

Вписать в скобки цифру, соответствующую правилу  Дефис в наречии пишется Дефис в наречии пишется Куда –  либо, когда – либо ( ) 1. После приставки кое - Волей – неволей, как – никак( ) 2. Перед суффиксом - то Почему – то, зачем – то ( ) 3. Перед суффиксом - либо Редко – редко, высоко- высоко  ( ) Кое – как, кое – когда, ( ) 4. Перед суффиксом - нибудь 5. Если сложное наречие образовано путём повторения  однокоренных слов Откуда – нибудь,  как – нибудь ( ) 6. Если сложное наречие образовано путём повторения слов Оценки: 1. ваша _ 2.напарника_ 3. после проверки ___ Итоговая оценка: 3 5 2 6 1 4

Вписать в скобки цифру, соответствующую правилу

Дефис в наречии пишется

Дефис в наречии пишется

Куда – либо, когда либо ( )

1. После приставки кое -

Волей неволей, как – никак( )

2. Перед суффиксом - то

Почему – то, зачем – то ( )

3. Перед суффиксом - либо

Редко – редко, высоко- высоко

( )

Кое – как, кое – когда, ( )

4. Перед суффиксом - нибудь

5. Если сложное наречие образовано путём повторения однокоренных слов

Откуда – нибудь,

как – нибудь ( )

6. Если сложное наречие образовано путём повторения слов

Оценки: 1. ваша _ 2.напарника_ 3. после проверки ___

Итоговая оценка:

3

5

2

6

1

4

Из-за парт все встали дружно, Косточки размять нам нужно.
  • Из-за парт все встали дружно,
  • Косточки размять нам нужно.

.

Руки к солнцу потянули, Опустили и встряхнули. Энергично наклонились, Круг рисуем головой, А теперь тихонько сели
  • Руки к солнцу потянули,
  • Опустили и встряхнули.
  • Энергично наклонились,
  • Круг рисуем головой,
  • А теперь тихонько сели

Каждый взял словарик свой

Вставьте подходящие по смыслу слова. Раскройте скобки, обозначьте изученную орфограмму.   1 .…… ……. в лесу. 2. Вот неслышно, ……………. ступают по рыхлому снегу чьи- то лапы . 3. ……. видны неглубокие следы. 4. ………. справа вместе с ветром доносится голодный вой волков. 5 .Невольно вспоминаешь самые страшные сказки. Слова для справок:  откуда (то) , (по) кошачьи , (кое) где, тихо (тихо)

Вставьте подходящие по смыслу слова. Раскройте скобки, обозначьте изученную орфограмму.

  • 1 .…… ……. в лесу. 2. Вот неслышно, ……………. ступают по рыхлому снегу чьи- то лапы . 3. ……. видны неглубокие следы. 4. ………. справа вместе с ветром доносится голодный вой волков. 5 .Невольно вспоминаешь самые страшные сказки.

Слова для справок: откуда (то) , (по) кошачьи , (кое) где, тихо (тихо)

Вставьте подходящие по смыслу слова. Раскройте скобки, обозначьте изученную орфограмму.   1 . Тихо -тихо  в лесу. 2. Вот неслышно,  по- кошачьи  ступают по рыхлому снегу чьи- то лапы . 3.  Кое-где видны неглубокие следы. 4. Откуда -то справа вместе с ветром доносится голодный вой волков. 5 .Невольно вспоминаешь самые страшные сказки.

Вставьте подходящие по смыслу слова. Раскройте скобки, обозначьте изученную орфограмму.

1 . Тихо -тихо в лесу. 2. Вот неслышно,

по- кошачьи ступают по рыхлому снегу чьи- то лапы . 3. Кое-где видны неглубокие следы. 4. Откуда -то справа вместе с ветром доносится голодный вой волков. 5 .Невольно вспоминаешь самые страшные сказки.

Заполни кластер

Заполни кластер

Домашнее задание. 1.П. 44 2.Упражнение №277

Домашнее задание.

1.П. 44

2.Упражнение №277

Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях Цели урока: 1.Знать условия написания наречий через дефис.  2. Уметь определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.  3. Уметь отличать наречия от других частей речи.

Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях

Цели урока:

1.Знать условия написания наречий через дефис.

2. Уметь определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.

3. Уметь отличать наречия от других частей речи.

Ребята, я благодарю вас за работу.  Удачи вам!  Учитесь хорошо !  Живите дружно !

Ребята, я благодарю вас за работу.

Удачи вам! Учитесь хорошо ! Живите дружно !

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее