Технологическая карта урока.
3 класс.
Тема: правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными на конце слов и перед гласными.
Цель: создать условия для актуализации знаний учащихся об обозначении буквой парного по глухости-звонкости
согласного звука в корне слова, о способах подбора проверочного слова; способствовать развитию умения
писать слова на изучаемое правило.
Планируемые результаты:
Предметные: освоить основные понятия и правила по теме ; овладеть умениями находить, опознавать, сравнивать, классифицировать звуки и буквы, характеризовать звуки русского языка; формировать навыки образования однокоренных слов с чередованием согласных.
Метапредметные:
Познавательные: анализировать изучаемый материал, выделять в нем существенные и несущественные признаки; составлять простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении учебной задачи.
Регулятивные: овладевать способами решения учебной задачи, выбирать один из них для решения учебной задачи, учитывать алгоритм в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли и чувства; организовывать собственную деятельность на уроке, работать в паре и группе.
Личностные результаты: проявлять интерес к познанию русского языка.
Тип урока: изучение нового материала.
Образовательные ресурсы: 1. Учебник
2. Слайды «Звонкие и глухие звуки».
Ход урока:
| Этапы урока | Формы, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
| осуществляемые | формируемые умения | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| I..Мотивирова ние к учебной | Фронтальный. Словесный. Слово учителя. | Учитель приветствует учащихся. - Настройтесь на урок. - Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и зарядите друг друга доброй энергией. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. | |
| II. Чистописание | Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо. | – Выполните письмо по образцу. д дд дуб - дубок друг – дружок – друзья лодка - лодочка - Что заметили в этих словах? - Можно ли эти слова назвать однокоренными? - Как называется приём, когда меняются согласные? - В какой части слова происходит чередование согласных? - В русском языке очень много слов, где чередования согласных нет. - Как называется орфограмма, если на конце корня или в середине корня пишется согласная буква? – Какие парные согласные по глухости-звонкости вы знаете? – Зачем нам нужно это знание? | Выполняют письмо по образцу. | Познавательные: извлекают необходимую информацию, планируют деятельность на уроке в соответствии с темой. Предметные: учатся составлять предложения на заданную тему. | |
| III. Актуализация знаний.
| Фронтальная. Беседа по вопросам.
| – С какими орфограммами в корне вы познакомились на прошлых уроках? – Как надо поступать, когда вы встречаетесь с проверяемой
| Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Предметные: оперируют имеющимися теоретическими знаниями; применяют полученные ранее знания для решения поставленных в новой учебной ситуации задач. Регулятивные: принимают учебную | |
|
| Проверка | – Какие слова с безударными гласными выписали из домашнего упражнения? – Какие пары подобрали? – Прочитайте. | Слушают других учеников, Представляют выполненную домашнюю работу. | Коммуникативные: аргументируют свои ответы | |
| IV. Словарно-орфографичес кая работа.
| Фронтальная, индивидуальная. Работа | – Какое лексическое значение – Какой словарь поможет узнать смысл этого слова? -Давайте прочитаем значение слова в словаре. – Объясните орфограмму в этом слове. – Составьте с этим словом предложение. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Работают со словарём. Составляют предложения, комментируют их. | Предметные: формулируют лексическое значение слова; Регулятивные: принимают учебную | |
| V. Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный. Сообщение | - Прочитайте стихотворение А. Прокофьева о зиме. По д…роге по пр…мой Шла з…ма с м…розами, Шла з…ма к себе д…мой- Сне… ст…лила розовый. За з…мою две м…тели Сне… тот веяли, мели, Сне… взв…вали, как х…тели, И кидали хрустали. - Какое явление природы описывает автор в этом стихотворении? ( Метель). - Какие явления природы бывают зимой ещё? (Пурга, буран, вьюга). - Метель – ветер со снегом как бы метёт землю. - Пурга – самая сильная низовая метель. - Вьюга – снег вьётся по ветру. - Буран – снежная буря. – Вставьте пропущенные буквы в слова и объясните их правописание. – Какие слова могли вызвать затруднения при проверке? - Как нужно действовать, если на конце корня пишется согласная буква по глухости – звонкости? – Попробуйте сформулировать цель работы сегодня на уроке. | Слушают учителя. Работают с текстом Определяют, каких знаний недостаточно для решения орфо-графической задачи.
| Предметные: анализируют текст Познавательные: сопоставляют изученное и неизученное с целью выявления недостаточности знаний для решения поставленной учебной задачи, определяют цель работы на учебном занятии. Регулятивные: принимают учебную Коммуникативные: строят монологический ответ, используя аргументацию | |
| VI. Усвоение 1.Воспроизве-
2. Знакомство | Фронтальная, | - Что происходит со звонкими - Какие позиции являются слабыми для звонких согласных? - Как нужно действовать в таком случае?
Разбор и выполнение упражнений 209, 210 учебника
- Давайте познакомимся с правилом о написании слов со звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова на стр.112. | Называют пары звуков, объясняют, что происходит со звонкими согласными, когда они находятся перед глухими согласными.
Читают и обсуждают правило. | Познавательные: наблюдают за текстом с целью анализа изучаемого явления; отрабатывают умение самостоятельно делать выводы, основываясь Регулятивные: принимают учебную
Познавательные: работают с научными текстами, извлекают | |
| Физкультминутка | Коллективная. Практический | По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежали, До лужайки добежали. На лужайке, на лужайке, Мы попрыгаем как зайки. Стоп! Немного отдохнем, Дальше мы пешком пойдем | Выполняют движения по тексту под руководством учителя. | Личностные: осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни. | |
| VII. Закрепление знаний 1. Упражнение | Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Практический | Организует работу над упражнением 213, контролирует его выполнение. | Выполняют устный разбор упражнения, самостоятельно записывают, выполняют проверку. | Предметные: применяют изученное орфографическое правило на письме, видят изучаемую орфограмму в слове, подбирают проверочное слово, объясняют условия выбора написания. | |
| 2. Упражнение | Индивидуальная. Практический. Письмо | Организует работу с упражнением 214, контролирует его выполнение | Самостоятельно выполняют упражнение. Представляют | Предметные:применяют изученное орфографическое | |
| VIII. Рефлексия учебной | Фронтальная. Словесный. Беседа | – Закончите предложения: • Урок помог мне… • Для меня было сложным… • Мне понравилось… | Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления | Регулятивные: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке | |
| Домашнее | Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие | Регулятивные: принимают учебное | |


