«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок по теме: «Описание состояния человека по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка».

Технологическая карта урока развития речи в 7 класс по теме: "Описание состояния человека по картине Ф.П.Решетникова "Опять двойка"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

технологическая карта урока русского языка в 7 классе

Тема урока: «Описание состояния человека по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка».

Тип урока: открытие «нового» знания.

Цели урока:обучающие (предметный результат) – организовать деятельность детей по поиску, обработке информации по картине;

создавать условия для участия в диалогическом общении ;

развивающие (метапредметный результат) – формировать умение формулировать проблему, определять цель и алгоритм учебной деятельности (познавательные и регулятивные УУД);

организовать работу в группах с целью развития коммуникативных универсальных умений;

развивать творческие способности, самостоятельность суждений;

воспитывающие (личностный результат)- способствовать эстетическому развитию личности, умение слушать и слышать.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

- обучающийся будет знать приемы анализа картины бытового жанра, определять замысел художника;

- строить высказывание по плану;

- создавать монологические высказывания;

- понимать роль изобразительно - выразительных средств в раскрытии идейно – художественного содержания произведения.

Метапредметные:

У обучающегося будут сформированы следующие универсальные учебные действия:

- регулятивные – определение учебной задачи, планирование деятельности, прогнозирование;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- коммуникативные – участие в коллективном диалоге, способность обосновывать собственное мнение, уважение к иной точке зрения;

- познавательные – выдвижение версий и их доказательство;

поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний;

Личностные:

- актуализация познавательных мотивов;

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,

- формирование эстетических чувств и нравственно – этического оценивания произведения живописи.










Технологическая карта

Основные этапы организации учебной деятельности



Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Этап I.

Мобилизующее начало урока.


Приветствие.





Этап II.

Вхождение в тему урока. Целеполагание


Ребята, какие события в школе могут повлиять на ваше настроение?

-Послушайте стих. и определите, с каким настроением герой идет из школы?


Сестра и мать глядят с укором

На второклассника Петра.

Чернеет сердце от позора,

И плакать мальчику пора.

И только Жучка-собачёнка,

Подружка детских резвых игр.

Встречая Петю, лает звонко,

Развеяв неприятность вмиг.

Ей всё равно, что за отметка

Стоит сегодня в дневнике.

Хвостом виляя лижет метко

Крупинки-слёзы на щеке.

Нам преданы всегда и всюду

Четвероногие друзья.

Их верность – подлинное чудо.

И это отрицать нельзя.

(А.Карп)


-Почему грустно герою стих.?


-Как можно озаглавить это стих.?


Демонстрация слайда с картинами художника Ф.П. Решетникова

- Что вы видите на слайде? Что объединяет эти картины?

-Ребята, а можете ли вы предположить тему сегодняшнего урока?

-А чего каждый из вас хотел бы достичь именно на этом уроке?

-Какие конкретные действия вы будете предпринимать для достижения цели?


Уточняет конкретизирует цели урока.


Учащиеся слушают стихотворение


Слушают учителя, стихотворение, участвуют в обсуждении содержания стихотворения, формулируют собственную позицию и аргументируют ее.


Принимают учебные задачи


Этап III.

Создание условий для накопления и совершенствования опыта выстраивания когнитивных систем.

Технология «Образ и мысль».

Организация обсуждения различных впечатлений и версий.


Обсуждение картины.

-Всмотритесь в картину и выскажите свое мнение.

– Как художнику удалось показать, что ученик – главный герой картины? (Изображен крупно на переднем плане, близко к центру; на серо-голубом фоне стены; на него падает свет из окна; все присутствующие смотрят на него).

– Давайте подробнее рассмотрим все детали картины и запишем ключевые слова и выражения, которые можно было использовать при ее описании.

– Где происходит событие, изображенное на картине (В квартире).

– Это наши дни? Какие детали помогают это определить? (Школьная форма, пионерский галстук, портфель, одежда, велосипед, детали интерьера комнаты).

– Какой момент изобразил художник? (Мальчик пришел из школы.Он еще не успел переодеться).

– Определите возраст школьника.

– Что можно сказать о позе мальчика, о выражении его лица? (Он опустил голову, словно застыл, потому что чувствует за собой вину).

– Что во внешнем облике говорит, что он получил двойку? (Не выучил урока, получил двойку. Растрепанная голова опущена вниз, глаза смотрят вниз. Взгляд его отведен в сторону от всех домашних, т.к. ему стыдно. Трудно смотреть в глаза матери, совестно перед отличницей сестрой, досадно, что младший братишка смеется над ним).


Запишем ключевые слова и выражения:

словно застыл

опустил голову

чувствует вину

стыдно, совестно, досадно


– А почему же он получил двойку? (Раскрасневшееся лицо; торчащие из портфеля коньки.Говорят, что, видимо, он долго катался на коньках).


Запишем:

лицо раскраснелось

коньки торчат

бывалый портфель


– О чем говорит его бывалый портфель? (Посмотришь на портфель и сразу понимаешь, почему мальчик приносит двойки. Замок сломан, и поэтому портфель перевязан веревкой. В нем лежат коньки).


Запишем:

замок сломан

перевязан веревкой

портфель

коньки


– Что же стало причиной двойки? (Мальчик заигрался; вместо выполнения домашнего задания то и дело пропадает на катке).


Запишем:

выполнение домашнего задания

пропадает на катке


– Какие тона использовал художник при написании фигуры мальчика? (Темные).

– Рассмотрим лица мамы, сестры и младшего брата. Они сочувствуют мальчику, одобряют или осуждают? (Мама – с укором, осуждением. Сестра возмущена, сердита. Младший брат смеется над ним).

– Как же художник показал огорчение матери?


Запишем:

огорчена

смотрит с укором, осуждением

стиснув до боли руки


– Что выражает взгляд и поза сестры?


Запишем:

осуждение

неодобрение

смотрит сердито


– Кто и почему встречает мальчика с радостью? (Собака.Он ласкается к мальчику, ведь он не понимает, что такое двойка).

– А почему мальчик не обращает на Дружка внимание? (Очень расстроен.Понимает свою вину).


Запишем:

расстроен

понимает свою вину


– Есть ли у мальчика возможность хорошо учиться? Откуда мы это видим? (Описание обстановки комнаты).

Замысел описания: все в комнате говорит о заботе матери, у мальчика есть все условия для хорошей учебы.

– Каково ваше отношение к герою? (Он понял свою вину.Раскаивается).

– Интересен ли вам герой картины? (Да).

– Чем? (Осознал содеянное).


Рассматривают картины, сравнивают, находят общее




Рассматривают картину «Опять двойка».Проводят исследование содержания картины.




Строят понятные для собеседника высказывания.



Этап IV.

Трудности и опасения.


Выявляет, какими умениями надо овладеть, чтобы описать картину.


-По какому плану строится сочинение- описание?


-Ребята, а интересно вам узнать что-то об авторе и истории создания этой картины?


Учитель рассказывает о Ф.П. Решетникове, учитель кратко об истории создания картины «Опять двойка».

Родился Фёдор Павлович Решетников в 1906 году в селе Сурско-Литовском Екатерининской области в семье потомственного иконописца. Интерес к живописи рано проявился у мальчика. Маленький Федя присматривался ко всему, что делал его старший брат-художник, часто помогал ему: растирал краски, натягивал холсты, мыл кисти, а иногда рисовал и сам.

Четырнадцатилетним мальчиком Решетников покинул дом отца: настало время начинать самостоятельную жизнь, самому зарабатывать кусок хлеба. Ездил он по стране, работал в различных мастерских, на шахтах, но не забывал любимое с детства ремесло. С особым удовольствием он рисовал декорации для местных театров.

В годы Великой Отечественной войны он был на фронте, защищал Севастополь, освобождал от фашистов Крым. После войны художник вернулся к своей профессии. Любимыми героями его полотен стали дети. Его известные картины: «Нарушитель», «За мир», «За уроками», «Опять двойка!»

История создания картины

Картина «Опять двойка!» была написана в 1952 году. Однажды художник сидел на уроке математике в одной из московских школ и наблюдал, как ученик не мог решить задачу у доски. Он сразу представил себе, как дома встретят мальчика с двойкой, как горько опять будет родным. Художник хотел показать, почему не пятёрки, а двойки приносит в портфеле этот ученик.


Фиксируют трудности и опасения. (Нужен план, необходимо подобрать точные слова для описания героев, раскрыть замысел автора) .

Актуализируют знания.




Проявляют познавательный интерес.


Принимают участие в обсуждении проблемы


Определяют цель своей деятельности



Планируют необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей




Словарная работа.

  1. Записать словосочетания, объяснить орфограммы.

Потёртый портфель, поношенное пальто, длинная бечёвка, детский велосипед, любимая собачка, голубовато-серые стены, простенький коврик, тёмная косыночка.

  1. Работа над деформированными предложениями.

Держит, руках, портфель, в, потёртый, мальчик, рваный.
Него, сестра, осуждением, на, смотрит, с.
Велосипеде, на, смеется, братишка, маленький.

Проявляют познавательный интерес.



Исследуют условия учебной задачи.

Осуществляют взаимоконтроль. Сохраняют учебную цель.


Этап V.

Эмоциональная разрядка. (Релаксация).






Этап VI.

Подбор рабочих материалов. Создание текста.


Предлагает поработать в группах.

-Составьте из подготовленных материалов план описание картины.


-Каким вы видите план? О чем будете говорить в основной части?

А как можно начать описание картины?

Какова основная мысль картины? (Невесело приносить домой двойки)

Какими художественными средствами автор её выразил? (Средствами живописи. Он расположил героев так, что каждый, находясь на своём месте, хорошо виден. Все действующие лица связаны одним общим переживанием. Об этом говорят их позы, выражения лиц).


Осуществление контроля за учебными действиями.


Составление плана.

  1. История создания картины.

  2. Главный герой картины (внешность, поза, портфель).

  3. Осуждающий взгляд матери.

  4. Взгляд и поза сестры.

  5. Собака – верный друг мальчика.

  6. Основная мысль картины.

  7. Моё отношение к картине.


Составление устного рассказа по картине. Опрос 2-х учеников.

Проявляют познавательный интерес.







Принимают участие в обсуждении плана, определяют цели следующего этапа и дальнейшие учебные действия.





Зачитывают фрагменты сочинений











Участвуют в обсуждении проблем, строят продуктивное взаимодействие, принимают решение


Контролируют ход решения учебной задачи, корректируют и оценивают свои действия.


Этап VII.

Рефлексия.

Подведение итогов.


Д.з. написать сочинение


- Ребята, ответьте себе на вопрос: «Смогу ли я написать сочинение?».


-Спасибо за урок.

Обобщают впечатления от урока


Оценивают свою деятельность на уроке, свои достижения





















Образец сочинения


Известный русский художник Решетников очень любил рисовать детей. Однажды художник посетил одну из московских школ, сел за последнюю парту и стал наблюдать. На уроке математики к доске вызвали мальчика, чтобы тот решил задачу. Так как вчера он весь вечер пробегал на улице, то справиться с решением он не смог и получил двойку. Решетникову захотелось нарисовать этого мальчика у доски, крошащим мел, но он представил, как этого двоечника встретят дома, какими будут лица родных. Так появилась картина “Опятьдвойка”.

Главный герой картины – мальчик, он изображён на переднем плане. Он даже не смотрит на своих родных, потому что ему стыдно за полученную двойку. Опустил нерадивый ученик голову и не смеет поднять грустные глаза. Одет мальчик в коричневое пальто с меховым воротником, под пальто – школьная форма. На ногах у него новые блестящие галоши. В руках главный герой картины держит потёртый, старый портфель. Замок на нём давно сломан, поэтому перевязан был портфель длинной бечёвкой. Он стал таким потрёпанным, потому что мальчик осенью и весной использует его в качестве мяча, а зимой ездит на нём с горок. Выглядывают из портфеля не учебники, а коньки.

Мальчик пришёл домой грустный, и все поняли, что он получил плохую оценку. Мама с осуждением смотрит на сына. Сжала до боли руки, сложила их колени. Ей обидно, ведь она старается для семьи: готовит, прибирается в квартире, покупает сыну новые вещи, а он лишь огорчает её.

Старшая сестра тоже смотрит на мальчика с укоризной. Ей жалко маму, так как сын вновь расстроил её. Сама она очень аккуратная, все её вещи в порядке, портфель выглядит как новый. Девочка учится на отлично и не может понять, как можно постоянно получать двойки.

Подсмеивается над нерадивым учеником его младший братишка, который в школу ещё не ходит и не может понять, что произошло. С усмешкой на лице катается он на велосипеде.

И только собака радостно встретила мальчика. Она бросилась к хозяину, сложила лапы ему на грудь. Собака уверена, что они сейчас пойдут гулять. Наверное, и вчера, пробегав весь вечер с собакой по улицам, не сделал мальчик уроки, поэтому и получил двойку.

Мальчик плохо учится в школе, но ведь у него есть возможность учиться хорошо. Есть у мальчика свой письменный стол, настольная лампа, на стене висит географическая карта. Я считаю, что главный герой этой картины – просто лентяй. Своей картиной художник хотел показать, что плохо приносить домой двойки, потому что все родные расстраиваются, да и самому тоже стыдно.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее