«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок по теме: "Клетка - единица строения и жизнедеятельности"

доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объем;

научиться сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации,

выявить черты сходства и различия.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки







КЛЕТКАЕДИНИЦА

СТРОЕНИЯ

И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМОВ.







5 КЛАСС.







Тема: клетка - единица строения и жизнедеятельности организмов.

Цель: доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объем;

научиться сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации,

выявить черты сходства и различия.

Задачи:

- находить в объекте его составляющие;

- видоизменять объекты;

- научиться обобщать;

- устанавливать сходство и различие;

- находить причинно-следственные связи.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

- эвристическая беседа;

- творческая работа;

- лабораторная работа.

Уровень усвоения: творческий (применение знаний в нестандартной обстановке).

Оборудование: таблицы с изображениями растительной клетки, хламидомонады, амебы, гидры; микроскопы, микропрепараты растительных и животных тканей; кусочек картона, пла­стилин, салфетки, крахмальный клейстер, футляры от фотопленок белого цвета, горошины и пуговицы разного цвета, воздушные шарики, стеклянные стаканчики.


Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Объяснение учителя:

- Рыба, лягушка, ящерица, слон и воробей. Все они дышат, питаются, двигаются, растут, производят потомство, имеют глаза, сердце, почки, печень и другие органы. Органы состоят из тканей. А каждая ткань, в свою очередь, образована клетками.

Клетка, как считают ученые, единица всего живого, единица жизни.

Невидимая простым глазом, клетка настолько мала, что даже трудно вообразить ее размеры. Измерять клетку мил­лиметрами - все равно, что рост человека выражать в километрах. А ведь миллиметр составляет всего 1/1000 часть метра! Клетку приходится измерять тысячными долями миллиметра - микрометрами. В одном куби­ческом миллиметре поместится целый миллиард кубических микрометров. Несмотря на такие крошечные размеры, клетка необычайно сложно устроена. В каждой клетке постоянно идут тысячи разных химических реакций. Недаром ее сравнивают с химическим заводом.

— Ребята, мы с вами знакомились уже со строением клетки растения, рассматривали ее в микроскоп.

Но у вас может создаться ошибочное впечатление, что клетки плоские. На самом деле они имеют объем.

Давайте убедимся в этом, сделав своими руками модель растительной клетки.

Вы знаете, что любая растительная клетка покрыта снаружи толстой клеточной стенкой. Возьмите в руки футляр - это будет модель растительной клетки. Сожмите футляр в руках, почувствуйте прочность и твердость клеточной стенки.

Как вы думаете, почему у растительных клеток должна быть такая твёрдая клеточная стенка?

Прежде чем мы будем заполнять модель клетки органоидами, давайте нарисуем на клеточной стенке поры.

Для чего они нужны?



Теперь перейдём к заполнению клетки.

Как вы думаете, что нужно поместить вначале?

Почему ядро?

Верно. Ядро управляет всеми процессами жизнедеятельности клетки.


Теперь поместим внутрь органоиды, которые придают клеткам растений зелёный цвет и могут использовать энергию солнца для создания питательных веществ.

Добавим органоиды, которые отвечают за дыхание клетки и называются её энергетическими станциями, - это митохондрии.


Очень много места в растительной клетке занимают вакуоли – своеобразный склад веществ в клетке. Чем старше клетка, тем больше её запасы, тем больше по размерам её вакуоли, а иногда она и вовсе одна, большая, занимающая почти весь клеточный объём. Чем моложе клетка, тем меньше у неё вакуолей и размер их невелик.

Какая клетка получилась у вас?

Чего теперь не хватает в клетке?

А для чего она необходима?




Вот наша модель растительной клетки и готова.

Вы можете подержать ее в руках, ощутить ее объем, наблюдать сквозь прозрачную оболочку движение цитоплазмы и органоидов.


Давайте запишем в тетради вывод, который мы можем сделать на основе нашего моделирования растительной клетки.



- Шаровидные и овальные, похожие на кубики и цилиндры, на звезды и диски, клетки бывают самой различной, часто необыкновенно причудливой формы. А вот одноклеточный животный организм амёба своей постоянной формы вовсе не имеет, и название «амёба» означает «изменчивая». Амёба- это свободноживущее животное. Их можно обнаружить в небольших прудах с илистым дном. Тело амебы достигает всего 0,1- 0,5 мм. Постоянное выпячивание цитоплазмы - образование псевдоподии, или ложноножек - и придает амебе измен­чивый вид. Несмотря на примитивное строение, это одноклеточное существо- вполне самостоятельный организм, для которого характерны все присущие живому организму процессы, в том числе питание, передвижение, деление.

Теперь попробуем создать модель амебы - одноклеточного организма и смоделировать на ней процессы движения, питания, деления, то есть еще раз убедиться в том, что клетка - это элементарная живая система, самостоятельный организм.

У вас на столах лежат на картоне куски пластилина; из пластилина желтого или коричневого вылепите амёбу (не размазывая ее по картону). А потом попробуем, меняя ее форму с помощью псевдоподий, перемещать ее в пространстве. У некоторых из вас на картоне лежит еще кусочек зеленого пластилина. Вы будете моделировать процесс питания амебы (захват ложноножками одноклеточной микроскопической водоросли), а те, у кого этого зеленого пластилина нет, будут моделировать процесс деления амебы (он очень прост - это деление надвое, бесполое деление).


Какой вывод можно сделать по результатам этой работы?



Учитель делает вывод совместно с уче­никами,

Обращает внимание учащихся на новые слож­ные понятия –

Автотрофы и гетеротрофы.













- Одноклеточные организмы, растительные и животные, первыми появились на нашей планете, они наиболее примитивные. И в ходе эволюции - исторического развития всего живого на Земле - появились многоклеточные организмы.

Они гораздо более сложно устроены. Если клетка одноклеточного организма должна выполнять сразу всю работу, то в многоклеточном организме разные группы клеток выполняют разную работу.

Под микроскопом можно рассмотреть только группу клеток, взятых у многоклеточных организмов. И вот сейчас вы рассмотрите готовые микропрепараты растительных и животных тканей. Обратите внимание на название препарата, на клетки, из которых состоят ткани, на их форму, строение, расположение.

После рассмотрения микропрепаратов тканей можно также сделать некоторые выводы.

Каковы они?


Слушают, рассматривают изображение клеток на плакатах.






















Лабораторная работа № 1

- Слушают объяснение и инструкцию учителя;

- моделируют растительную клетку;

- отвечают на вопросы учителя;

- делают выводы и записывают их в тетрадь.

? Она придаёт форму клетке.

Рисуют чёрным фломастером поры на футляре.

? Для обмена веществ с окружающей средой.

? Ядро.

? Оно – самая важная часть клетки.

Помещают в футляр шарики из пластилина.

? Это хлоропласты с веществом хлорофиллом.

Помещают в футляр горошины зелёного цвета, моделирующие хлоропласты, и чёрного цвета – митохондрии.

Слушают объяснения учителя о вакуолях, моделируют их из воздушных шариков.





? Цитоплазмы.

? Для объединения органоидов в клетке, для их сообщения.

Наливают в футляр клейстер и закрывают его. Рассматривают модель, наблюдают перемещения «органоидов» в ней.

Записыва­ют вывод в тетради. Слайд № 4

Вывод:

- клетка имеет объем;

это сложная система;

- это единица живого, так как дышит, совершает обмен веществ и т. д.


Слушают рассказ учителя Слайд № 5.

просматривают видеофрагмент

Слайд № 6-7 , участвуют в беседе об одноклеточных животных организмах.

Слайд № 8-9.













Лабораторная работа № 2 Слайд № 10

- Слушают инструкцию учителя;

- моделируют животную клетку из пластилина (в динамике):

I вариант - питание амебы;

II вариант - деление амебы.

Вылепляют амёбу и перемещают ее на листе картона с помощью псевдоподий.

Моделируют питание амебы.

Моделируют процесс деле­ния амебы.


Делают вывод. Записывают в тетрадь.

Слайд №11

Вывод: одноклеточные животные, так же как и растительные одноклеточные организмы, обладают всеми характерными признаками живого - питанием, делением, дыханием, но у растений и животных питание проис­ходит по-разному (растения создают для себя питательные вещества сами - фотосинтез, а животные питаются готовыми веществами).

Слушают учителя, задают вопросы.







Слайд № 12- 13.

Лабораторная работа № 3

-- Работают с микроскопами под руководством учителя; - рассматривают микропрепараты растительной и жи­вотной тканей;

вместе с учителем делают выводы;

записывают их в тетрадь.



Слайд № 14.

Вывод: клетка многоклеточного организма не может существовать самостоятельно, ее жизнедеятельность зависит от других клеток, хотя она, как и клетка одноклеточного организма, об­ладает всеми свойствами живого.


Обобщение и заключение:

- все живое на Земле состоит из клеток;

- клетка - единица живого;

- клетка - сложно устроенная самостоятельная живая система;

- клетка имеет объем;

- клетки одноклеточных и многоклеточных организмов обладают всеми признаками живого (они могут расти, делиться, питаться, осуществлять обмен веществ);

- клетки многоклеточного организма не могут существовать самостоятельно, их жизнедеятельность зависит от других клеток, и все функции в многоклеточном организме поделены между различными группами клеток.



Домашнее задание (творческое): придумать и выполнить свои модели клеток одноклеточных и многоклеточных организмов.









Литература:

  1. Нестандартные уроки. Биология. 5-11 классы. Авт.Высоцкая. Волгоград: Учитель,2004 г.

  2. Учебник авт. Т.С.Сухова В.И.Строганов «Природа. Введение в биологию и экологию»,

5 класс, Москва, изд. центр «Вентана – Граф», 2007 год.

MULTIMEDIA

1.Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс (учебное электронное издание), Республиканский мультимедиа центр, 2004

2.Биология. Животные. 7 класс. Образовательным комплекс (электронное учебное издание), Фирма «1 С: Школа», Издательский центр «Вентана-Граф», 2007



Содержимое разработки

Цель:

Цель:

  • доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объем;
  • научиться сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации,
  • выявить черты сходства и различия.
Задачи: - находить в объекте его составляющие; - видоизменять объекты; - научиться обобщать; - устанавливать сходство и различие; - находить причинно-следственные связи.

Задачи:

- находить в объекте его составляющие;

- видоизменять объекты;

- научиться обобщать;

- устанавливать сходство и различие;

- находить причинно-следственные связи.

Клетка имеет объём; Это сложная система; Это единица живого, так как дышит, питается, растёт, размножается.
  • Клетка имеет объём;
  • Это сложная система;
  • Это единица живого, так как дышит, питается, растёт, размножается.
Эвглена зелёная дрожжи хламидомонада лямблия Инфузория - туфелька

Эвглена зелёная

дрожжи

хламидомонада

лямблия

Инфузория - туфелька

АМЁБА

АМЁБА

Одноклеточные животные и растения обладают всеми признаками живого –питанием, дыханием, делением, но у растений и животных питание происходит по–разному:
  • Одноклеточные животные и растения обладают всеми признаками живого –питанием, дыханием, делением, но у растений и животных питание происходит по–разному:

(растения - автотрофы , создают для себя питательные вещества сами, а животные - гетеротрофы , питаются готовыми веществами).

ВЫВОД

ВЫВОД

  • Всё живое на Земле состоит из клеток;
  • Клетка – единица живого;
  • Клетка сложно устроенная самостоятельная живая система;
  • Клетка имеет объём;
  • Клетки обладают всеми признаками живого (они растут, дышат, питаются, делятся);
  • Клетки многоклеточного организма не могут существовать самостоятельно, их жизнь зависит друг от друга.
Д/З: придумать и выполнить свои модели клеток одноклеточных и многоклеточных организмов.

Д/З: придумать и выполнить свои модели клеток одноклеточных и многоклеточных организмов.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее