Дата: 24.01.2018
Урок: технология
Тема: Воздушный транспорт «Самолет»
Цели: дать первоначальные знания о самолетостроении(истории создания первого самолета, классификации самолетов);
Познакомить с функциями самолетов;
Сравнивать конструкции самолета и космической ракеты на основе иллюстраций учебника;
Совершенствовать умения самостоятельной работы с металлическим конструктором;
Помочь освоить основные понятия самолет, картограф, ракета-носитель, многоступенчатая баллистическая ракета;
Раскрыть содержание профессиональной деятельности людей( летчик)
Формируемые УУД: контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; осуществлять информационный, практический поиск и открытие нового знания. Достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Планируемые предметные результаты освоения материала:учащиеся научатся объяснять понятия: «самолет», «картограф».
Учащиеся научатся называть профессии: летчик,. Объяснять конструктивные особенности самолетов, их назначение в области использования различных видов летательных аппаратов.
Оборудование:
На доске: плакат «Не забывай правила безопасной работы»
У учителя: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,образец готового изделия, технологическая карта
У учеников: учебник, рабочая тетрадь, металлический конструктор.
Ход урока
Тема: Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие «Самолет» | Тип: изучение нового материала | ||
Задачи: ▪ познакомить с конструкцией самолета; ▪ привить навыки самостоятельной работы по плану; ▪ создавать модель самолета из деталей металлического конструктора. | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
▪ знать понятия «самолет», «космическая ракета», «ракета-носитель»; ▪ уметь конструировать самолет | ▪ выполнять задание в соответствии с планом; ▪ прогнозировать оценку выполнения изделия на основе заданных критериев. | ▪ проявлять интерес к конструированию летательных моделей; ▪ осознавать собственные достижения при освоении темы | |
Межпредметные связи: математика«Сравнение, анализ», окружающий мир « Зачем строят самолеты» «Страна, открывшая путь в космос» | |||
Ресурсы урока | |||
Для учителя: ▪ рабочая программа ▪ электронное приложение к уроку ▪образец изделия «Самолет» ▪критерии оценки работ | Для учащихся: ▪ учебник стр. 114 -118 ▪ рабочая тетрадь, стр. 66 - 68 ▪ материалы: металлический конструктор ▪ инструменты: отвертка, гаечный ключ. | ||
Ход урока | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||
Актуализация необходимых знаний | |||
• Предлагает объяснить пословицу: «Человек живет век, а его дела – два» • Организует обсуждение того, ка человек использует воздух (идет демонстрация презентации) • Выясняет, что знают дети о самолетах, обобщает знания. | • Высказывают свое мнение , аргументируют ответ. • Рассказывают, что знают о том, как человек использует воздух, о видах самолетов, воспроизводят знания, полученные в 3 классе. • Сообщают известные им сведения о самолетах. | ||
Мотивация познавательной деятельности | |||
• Организует просмотр фрагмента «Ракетостроение. Самолет» • Предлагает познакомиться с текстом и диалогом Ани и Вани на стр. 114 - 127 | • просматривают и обсуждают фрагмент электронного пособия. • Выполняют задания к тексту. Производят поиск информации для ответа на вопросы. Пользуются «Словариком юного технолога», чтобы раскрыть понятие «Искусственные спутники Земли», «Картограф», «Многоступенчатые баллистические ракеты» | ||
Организация познавательной деятельности | |||
• Озвучивает тему и учебную задачу урока • показывает образец, организует анализ модели самолета. Просит вспомнить, что такое модель.
• Предлагает самостоятельно познакомиться с планом работы в учебнике на стр. 117 -118. • Организует оценку работ по 5-балльной шкале согласно критериям: точность выполнения, самостоятельность. | • Воспринимают задание • Раскрывают значение слова «модель» , анализируют образец изделия, сравнивают его с конструкцией реального объекта. Определяют и называют основные детали самолета, материалы и инструменты для его изготовления. • Самостоятельно составляют технологическую карту, определяют детали и их количество на каждом этапе сборки. • Презентуют свою работу. Фотографируют для папки «Мои достижения» | ||
Подведение итогов | |||
• Спрашивает, что нового узнали, чему научились, как можно использовать полученные знания. • Организует уборку рабочих мест | • Отвечают на вопросы, рассказывают, где можно применить полученные знания и умения. • Убирают рабочее место | ||
Дополнительный материал: презентация с изображениями различных видов самолетов | |||
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить тестовые задания на стр. 66 -67 рабочей тетради | |||
Дополнительные творческие задания: сконструировать модель самолета-будущего. |