дата: 25.01.2018
урок: математика
тема: умножение числа 8 на однозначные числа
Цели: составить столбик умножения числа 8 на однозначные числа; закреплять знание таблицы умножения на 2, 3, 4, 5, 6, 7; совершенствовать умение составлять равенства; продолжить формирование умения решать задачи; повторить правило нахождения периметра многоугольника; развивать умение анализировать и сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Выполните действия и вставьте числа в «окошки».
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке составим восьмой столбик «Таблицы умножения».
1. Задание 1.
– Рассмотрите схему вычислений. Запишите суммы в виде произведений и вычислите их значения. Для вычисления следующего значения используйте предыдущее.
8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 8 · 8 = 64
8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 8 · 9 = 72
– При помощи полученных результатов завершите заполнение восьмого столбика «Таблицы умножения».
– Сколько в этом столбике однозначных значений произведений? (1.)
– Сколько двузначных значений? (8.)
– Сколько среди двузначных значений таких, в составе которых 1 десяток? (1.) 2 десятка? (1.) 3 десятка? (1.) 4 десятка? (1.) 5 десятков? (1.) 6 десятков? (1.) 7 десятков? (1.)
– Какие строчки этого столбика вы уже запомнили?
2. Задание 2.
Учащиеся работают по учебнику (с. 159, раздел «Сделай сам»).
– Найдите в незаполненном столбике «Таблицы умножения» произведение, в котором второй множитель равен числу 8.
– Какую строчку оно занимает в этом столбике? (Восьмую строчку.)
– Подчеркните в «Таблице умножения» эту строчку.
– Вычислите и запишите в «Таблицу умножения» значение этого произведения.
– Какое правило вы использовали? (Закон перестановки множителей.)
3. Задание 3.
– Среди данных выражений найдите те, которые имеют одинаковые значения.
– Составьте из них равенства и запишите их.
8 + 8 = 8 · 2
8 + 8 + 8 + 8 = 8 + 8 · 3
8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 8 · 8
4. «Таблица умножения» в стихах.
Учащиеся читают отрывок из стихотворения «Таблица умножения» Марины Казариной.
Вот цифра ВОСЕМЬ на подходе!
Чтоб даром время не терять,
Начнём-ка, братцы, умножать!
Восьмерку на один умножит
Подводный житель осьминог,
Ходить по суше он не может,
Хоть и имеет ВОСЕМЬ ног!
А восемь на два – знайте, братцы,
Решенье верное – ШЕСТНАДЦАТЬ!
А восемь на три – не забыли?
Ответ «в часах» – ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ!
Умножим восемь на четыре,
Здесь только ТРИДЦАТЬ ДВА, друзья,
Хоть в лукоморье говорили
Про тридцать три богатыря!
Умножим восемь на пятёрку –
Здесь СОРОК, вариантов нет!
А вот подсказка-поговорка:
«За сорок бед – один ответ!»
Восьмёрочку на шесть умножим –
Выходит СОРОК ВОСЕМЬ здесь!
Ну а на семь помножив, сможем
Мы получить – ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ!
На восемь восемь научились
Мы без ошибок умножать,
И ровно ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ
Должны в ответе указать!
На девять восемь умножаем.
Вот результат: СЕМЬДЕСЯТ ДВА!
На десять восемь – отвечаем:
Здесь ВОСЕМЬДЕСЯТ, господа!
Ура! Восьмёрку одолели!
Ещё рывок – и мы у цели!
Физкультминутка
5. Задание 4.
– Дополните условие и сформулируйте требование так, чтобы решением получившейся задачи стало произведение 8 · 3.
Задача. В каждой из трех коробок лежало по 3 кг моркови. Сколько всего килограммов моркови?
6. Задание 5.
– Сравните данные выражения. Сколько действий содержит каждое выражение?
– Какое действие выполняется первым? (Умножение.)
– Разделите данные выражения на группы, используя схемы: · + , · – , + · .
· + |
| · – |
| + · |
8 · 5 + 8 = 48 8 · 7 + 8 = 64 8 · 8 + 8 = 72 |
| 8 · 6 – 8 = 40 8 · 8 – 8 = 56 8 · 9 – 8 = 64 |
| 8 + 8 · 8 = 72 8 + 8 · 0 = 8 |
7. Задание 6.
– Каждая сторона пятиугольника имеет длину 8 см. Чему равен периметр этого пятиугольника?
Р = 8 · 5 = 40 (см)
– Что обозначает первый множитель?
– Что обозначает второй множитель?
8. Задание 7.
– Каждая сторона восьмиугольника имеет длину 5 см. Чему равен периметр этого восьмиугольника?
Р = 5 · 8 = 40 (см)
– Что обозначает первый множитель?
– Что обозначает второй множитель?
9. Самостоятельная работа.
№ 1. Вставь числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:
8 · 6 = 8 + 8 + 8 + + 8 · 8 = 8 · – 8
8 · 7 = 8 · 6 + 8 · 3 = 8 + 8 +
8 · 9 = 9 · 9 – 8 · 5 = 8 · + 8
5 · 8 = · 5 8 · 5 = 8 · – 8
№ 2. Запиши выражения в виде произведения двух чисел и найди их значения.
5 · 6 + 11 7 · 7 – 13
9 · 4 + 23 6 · 6 – 25
54 + 3 · 7 46 – 4 · 6
№ 3. Какому рисунку соответствует каждое выражение и что оно обозначает?
– Проверь себя, пользуясь линейкой и вычислениями.
– Начерти ломаную линию, которой соответствует выражение: .
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: составить и решить задачу по выражению 6 · 8.