«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок по математике на тему " Умножение числа 7 на однозначные числа"

Урок по математике на тему " Умножение числа 7 на однозначные числа"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Дата: 23.01.2018

Урок: математика
тема: умножение числа 7 на однозначные числа

Цели: составить седьмой столбик «Таблицы умножения» числа 7 на однозначные числа; закреплять табличные случаи умножения на 2, 3, 4, 5, 6; совершенствовать вычислительные навыки решения задач с помощью умножения; продолжить формирование умений составлять и читать математические равенства; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Сравните числа в первом и во втором столбиках. Найдите сумму чисел первого столбика.

– Догадайтесь, как можно быстро вычислить сумму чисел второго столбика.

6 16

7 17

8 18

9 19

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок.

– Сколько цветов в одной вазе? (7.)

– Сколько ваз на рисунке? (4.)

– Как быстро узнать, сколько цветов всего?

– Сегодня на уроке составим столбик умножения числа 7 на однозначные числа.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Запишите суммы в виде произведений и вычислите их значения. Для вычисления следующего значения используйте предыдущее.

7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 7 = 49

7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 8 = 56

7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 9 = 63

– При помощи полученных результатов завершите заполнение седьмого столбика «Таблицы умножения».

– Сколько в этом столбике однозначных значений произведений? (1.) А сколько двузначных? (8.)

– Сколько среди двузначных значений таких, в составе которых 1 десяток? (1.) 2 десятка? (2.) 3 десятка? (1.) 4 десятка? (2.) 5 десятков? (1.) 6 десятков? (1.)

– Какие строчки этого столбика вы уже запомнили?

2. Задание 2.

Учащиеся работают по учебнику (с. 159, раздел «Сделай сам»).

– Найдите в незаполненных столбиках «Таблицы умножения» произведения, в которых второй множитель равен 7.

– Какие строчки они занимают в каждом столбике? (Седьмые строчки.)

– Подчеркните в «Таблице умножения» эти строчки.

– Вычислите и запишите в «Таблицу умножения» значение этих произведений.

– Какое правило вы использовали? (Правило перестановки множителей.)

Физкультминутка

3. Задание 3.

– Среди данных сумм и произведений найдите те, которые имеют одинаковые значения.

– Составьте из них равенства и запишите их.

7 + 7 = 7 · 1 + 7 · 1

7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 4 + 7

7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 + 7 · 6

7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 9

– Подчеркните то равенство, в котором значение произведения равно 63.

4. Задание 4.

– Рассмотрите рисунок и дополните текст задачи, сформулируйте требование так, чтобы решением задачи было бы произведение 7 · 5.

Задача. В каждой из пяти корзин лежит по 7 яблок. Сколько яблок всего?

5. «Таблица умножения» в стихах.

Учащиеся читают отрывок из стихотворения «Таблица умножения» Марины Казариной.

А дальше предлагаем всем

Решить примеры с цифрой СЕМЬ!

Семью один – найти ответик

Поможет цветик-семицветик!

Ведь у таких, как он, цветков,

СЕМЬ разноцветных лепестков!

Семь на два мы умножим просто,

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ – хороший возраст,

Ведь в этом возрасте прекрасном

Ребята получают паспорт!

Что семью три – ДВАДЦАТЬ ОДИН,

Сказал нам важный господин,

Давайте у него же спросим:

«Cемью четыре?» ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ!

Умножим семь на пять! Готово!

Ответ знакомый – ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ!

Попросим тридцать три коровы

Его погромче промычать!

Для всех пропел Валерий Сюткин,

Что шестью семь – ответ простой,

Проводит СОРОК ДВЕ минутки

Он ежедневно под землёй!

Хотите семь на семь умножить?

Мы всем подсказку можем дать:

Взгляните, СОРОК ДЕВЯТЬ можно

Лишь раз в таблице повстречать!

А умножая семь на восемь,

ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ ответ дадим!

Людей по городу развозит

Автобус с номером таким!

Семь умножаем на девятку –

Получится ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ.

И с «семью десять» всё в порядке,

Здесь ровно СЕМЬДЕСЯТ, смотри!

Итак, с семёркой мы в расчёте.

V. Поупражняемся в вычислениях (учебник, с. 134).

1. Задание 1.

– Вычислите значения выражений, воспользовавшись соответствующими случаями «Таблицы умножения».

– Какие знания помогли вам выполнить задание?

– Сравните выражения в каждой строчке. Чем они похожи?

– Соотнесите схемы  ·  + ,  ·  –  и числовые выражения.

2. Задание 2.

– Сравните значения выражений. Запишите результаты сравнения в виде соответствующих равенств или неравенств.

5 · 7

6 · 3 = 2 · 9 5 · 6 = 6 · 5

7 · 8 6 · 9 7 · 7 6 · 8

3. Задание 3.

– Запишите суммы в виде произведений и в виде суммы трех произведений.

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 =5 · 6 = 5 · 2 + 5 · 2 + 5 · 2

6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 6 · 6 = 6 · 2 + 6 · 2 + 6 · 2

7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 7 = 7 · 2 + 7 · 2 + 7 · 3

4. Задание 4.

– Прочитайте данные числа. Эти числа являются значениями, взятыми из одного столбика «Таблицы умножения».

– О каком столбике идет речь? (Столбик умножения числа 6.)

5. Задание 5.

– Заполните данную таблицу.

– В первую строчку таблицы запишите по порядку оставшиеся значения второго столбика «Таблицы умножения». Во вторую строчку – оставшиеся значения третьего столбика «Таблицы умножения».

– Сложите два числа, стоящие в одном столбике данной таблицы. Вы получили результат третьей строки таблицы.

2-й столбик

2

4

6

8

10

12

14

16

18

3-й столбик

3

6

9

12

15

18

21

24

27

5-й столбик

5

10

15

20

25

30

35

40

45

– Значения какого столбика «Таблицы умножения» совпадают с числами третьей строчки заполненной таблицы? (Пятого столбика «Таблицы умножения числа 5».)

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: составить и решить задачу по выражению 7 · 8.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее