Урок обучения грамоте (письмо)
Тема урока: Написание заглавной буквы Ц.
Цель: обучение письму заглавной буквы Ц.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать заглавную букву Ц ;
- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой Ц;
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- воспитывать прилежание, любознательность в процессе учения
- способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, «Пропись №4» Горецкого В.Г., дидактический материал
Ход урока
Этап урока.
| Содержание учебного материала Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I. Организационный момент | Учитель вместе с детьми говорит стихотворение
-Посмотрите, всё ль в порядке: Книжки,ручки и тетрадки? -Для чего нам нужно выполнять эти правила? - Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. - Что бы вы пожелали друг другу на уроке обучения грамоте?
Обращение к детям: - А я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех! Поэтому девизом нашего урока будут буквы П к ч а г (зашифрованные слова). - Назовите девиз нашего урока | Дети хором говорят слова: - Встанем мы тихонечко, Сразу успокоимся. На хорошую работу Мы сейчас настроимся.
Высказывания детей
Дети показывают своё настроение смайликами
Высказывания детей
Дети хором говорят: - Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно
| Регулятивные УУД Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
|
II. Актуализация ранее изученных знаний | - Давайте вспомним, какую букву учились писать на прошлом уроке.
- Что вы знаете о звуке, который мы обозначаем буквой Ц? (это согласный, глухой, всегда твёрдый согласный звук) - Поднимите руку те, кто научился хорошо писать эту букву, у кого она получается хорошо. А кому надо ещё потрудиться, потренироваться в написании данной буквы?
Минутка чистописания - У вас на партах появился волшебный цветок. Напишите на его лепестках строчную букву ц. Но сначала надо вспомнить правила правильной посадки и красивого письма, а также подготовить пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика На двери висел замок Никто открыть его не мог. Потянули. покрутили. Постучали и открыли.
| Высказывания детей
Высказывания детей
Дети повторяют правила, как правильно сидеть за партой, как держать ручку, как должна лежать тетрадь
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
| Познавательные УУД: актуализация опорных знаний
Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки
Регулятивные УУД: умение контролировать правильность выполнения движений в соответствии с образцом |
III. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока |
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? - Какие задачи вы бы поставили перед собой?
- А зачем нам необходимы заглавные буквы?
-Что поможет нам научиться правильно писать букву Ц?
| Дети отвечают на вопросы: -Научиться писать заглавную букву Ц, писать сочетания и слова с буквой Ц.
-Чтобы писать имена, фамилии, отчества людей, клички животных, начало предложений)
-Наше умение писать заглавную букву И, потому что у буквы Ц те же элементы, только добавлена малая петля внизу.
| Познавательные УУД Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи), применение ранее изученных знаний, умение планировать свои действия в соответст-вии с поставленной задачей Коммуникативные УУД Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения |
IV Изучение ново-го материала
| 1. Показ написания буквы учителем на доске, с приёмом вписывания буквы между двумя параллельными линиями.
-Назовите элементы, из которых состоит буква. Сколько их? Повторите написание буквы в воздухе три раза. Прописывание буквы Ц в строке
2.Обучение написанию буквы Ц в соединении с другими буквами |
Ответ детей Письмо буквы в воздухе
Дети прописывают букву Ц в прописях
Написание детьми сочетаний в прописи | Познавательные УУД Анализ объектов с целью выделения характерных признаков |
Физминутка |
| Учащиеся выполняют упражнение совместно с учителем |
|
IV. Закрепление материала.
Физминутка | 1.Работа над предложением: Цапля ходит по болоту. - Прочитаем предложение хором. -О чем говорится в данном предложении.? - Сколько слов в данном предложении? -Почему слово цапля написано с заглавной буквы? -Какой знак препинания стоит в конце предложения? Почему? - Дописать недостающие слово самостоятельно.
2.Игра «Птицы или звери?» Запись слов к обобщающим словам
3. Списывание с печатного текста. Повторение правил написания начала предложения, двоеточия в середине.
| Дети отвечают на вопросы
| Познавательные УУД Выделение существенных признаков, классификация.
Познавательные УУД Извлечение необходимой информации из прослушанного текста Коммуникативные УУД Сотрудничество с детьми, высказывание своего мнения
Коммуникативные УУД Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения
|
V. Рефлексия.
| -Понравился вам урок? - Продолжите одно из предложений: Мне понравилось… Мне не понравилось… Я узнал… Я научился…
| Дети отвечают на вопросы | Регулятивные УУД Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения |
VI. Итог урока.
| - Какую букву мы научились писать сегодня на уроке? - В каких случаях пишется заглавная буква Ц?
| Дети отвечают на вопросы | Личностные УУД. Смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок? Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор. |