Урок немецкого языка в 3 классе
Учитель немецкого языка МОУ-СОШ с. Писаревка Чайко Е.Н.
Тема: Урок немецкого языка в лесной школе.
Тип урока: урок формирования умений и навыков
Триединая цель урока:
Образовательный аспект: формирование навыков и умений применения лексики по теме “Животные” в устной и письменной речи
Развивающий аспект:
формирование умения сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты;
развитие познавательного интереса;
развитие языковой догадки;
обучение переносу знаний и умений в новые ситуации;
развитие эмоциональной сферы и интересов;
Воспитательный аспект:
формирование правильного отношения к природе;
эстетическое воспитание;
Задачи урока:
повторение и тренировка лексики по теме “Животные”.
расширение словарного запаса по данной теме.
выход на практическое применение лексики в устной и письменной речи
Оснащение:
музыкальный ряд, рабочие листы с заданиями, карточки с цифрами, мягкие игрушки-животные;
ТСО:
мультимедийный проектор, CD-аудиозапись текста «Wie war der Tag?», песен «Guten Tag», «Was machen wir so gerne?», «Tschu, tschu…», фонограмма «В мире животных», компьютерная презентация «Waldschule?».
Ход урока
1. Начало урока Приветствие. Оргмомент .
Guten Tag, Kinder!-- - Guten Tag!
Wer hat heute Klassendienst? (Рапорт дежурного)
2. Фонетическая зарядка -Wir singen das Lied «Guten Tag!» (Исполняется песня)
3. Введение в тему.
Kinder, heute haben wir ungewöhnliche Stunde. Alle Kinder sind heute die Wildtiere. Sagt, wie ist unser Thema?
(Слайд 1) фонограмма «В мире животных»,
Unser Thema heisst « Deutschstunde in der Waldschule»
(Слайд 2)
4. Речевая зарядка.
Was ist das:der Wald? D]ie Schule?
Nennt, bitte, die Tiere!
(Учащиеся называют животных, изображенных на картинке)
Unser Motto ist: «Alle wollen glücklich sein uter warmen Sonnenschein!»
(Слайд 3)
(Фонетическая отработка фразы)
Alle-все
Glücklich-счастливый
Sonnenschein!-солнечный свет
5. Основной этап урока.
Wer lernt heute in unserer Waldschule in der Deutschstunde?
(Учащиеся представляются различными животными, используют игрушки)
Was machen die Tiere in der Deutschstunde?
(Уч-ся говорят, чем они занимаются на уроках немецкого языка)
У 1- Sie lesen und sie Schreiben
У-2- Sie rechnen und sie malen
У 3-Sie turnen und sie singen
У-4- Sie laufen und sie springen
П. Sie spielen und sie lachen
Was sie nicht alles machen!
1) Математическая страничка.
Die erste Stunde ist Mathe.
(Слайд 4)
a) Unsere Tiere fahren heute nach München. Sie kaufen die Fahrkarten und fahren in den verschiedenen Waggen mit dem Zug.
Ich gebe innen die Fahrkarten Nennt die Waggennummer!
(Уч-ся получают билет на поезд и называют номера вагонов, используются карточки с цифрами, на доске-вагоны поезда, прикрепляют билет согласно номеру вагона, отправляются в путь.)
(Слайд 5), песня «Tschu, tschu…»,
b)Seid ihr gute Mathematiker?
(Слайд 6, примеры на сложение)
2). Наши любимые герои мультфильмов. Что мы можем о них рассказать и написать?
(Слайд 7) Фрагмент мультфильма о львенке и черепашке
Ist das ein Löwe? Eine Tortilla? Was machen sie? Singen sie? Tanzen sie? Wie sind sie?
(Ученики получают рабочие листы с заданиями, составляют предложения, записывают и зачитывают)
Bildet die Sätze!
ist, klein, jung, lüstig,gelb, Ein Löwe. _______________________________________________________________________
alt, ist, klug, Tortilla, dick, braun.
|
3). Театр зверей. Говорение.
Wir spielen jetzt Theater.
Beschreibt die Tiere. Beginnt so:
Ich bin…
Ich fresse
(Ученики с игрушками изображают зверей и представляют их? Говорят, чем они питаются)
Ich bin ein Eichhörnchen, ein Igel, ein Bär, ein Tieger, ein Löwe, ein Hase, eine Maus, ein Fuchs, ein Affe, ein Elefant..
Also, was fressen die Tiere?(Итак, чем питаются животные)
(Слайд 8)
4). Динамическая пауза.
Уч-ся поют песню «Что мы все охотно делаем?», танцуют
«Was machen wir so gerne?»
5). Аудирование.
Was ist das?
(Слайд 9)
Письмо из Африки. Учащиеся угадывают автора-обезьяну.
6). Чтение. Стр31-текст «Wie war der Tag?»
Упр.8
7). Краеведческая страница
(Слайд10)
(Звучит гимн Брянской области, на экране Унечский раион, село Писаревка, д. Коржовка, Буда-Вовницкая, Белогорщ, учащиеся назвают животных, проживающих в наших лесах)
6. Итоги урока.
Was haben wir in der Stunde gemacht?
Haben wir gelesen? Getanzt? Gehört? Gesprochen? Gerechnet?
7. Домашнее задание.
1. Написать письмо- загадку от лица животного, оформить.
2. Научиться хорошо читать текст . Стр31-текст «Wie war der Tag?»
3* Выучить одну из ролей в тексте.
Bildet die Sätze!
ist, klein, jung, lüstig,gelb, Ein Löwe.
_______________________________________________________________________
alt, ist, klug, Tortilla, dick, braun.
Bildet die Sätze!
ist, klein, jung, lüstig,gelb, Ein Löwe.
_______________________________________________________________________
alt, ist, klug, Tortilla, dick, braun.
Bildet die Sätze!
ist, klein, jung, lüstig,gelb, Ein Löwe.
_______________________________________________________________________
alt, ist, klug, Tortilla, dick, braun.
Bildet die Sätze!
ist, klein, jung, lüstig,gelb, Ein Löwe.
_______________________________________________________________________
alt, ist, klug, Tortilla, dick, braun.
Den___________Februar 2010
Hallo,_____________________________
Ich lebe in__________________________ _
Ich fresse____________________________
Ich bin______________________________
Wer bin Ich?
Den___________Februar 2010
Hallo,_____________________________
Ich lebe in__________________________ _
Ich fresse____________________________
Ich bin______________________________
Wer bin Ich?
Den___________Februar 2010
Hallo,_____________________________
Ich lebe in__________________________ _
Ich fresse____________________________
Ich bin______________________________
Wer bin Ich?
Den___________Februar 2010
Hallo,_____________________________
Ich lebe in__________________________ _
Ich fresse____________________________
Ich bin______________________________
Wer bin Ich?
Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
| Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
|
Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
| Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
|
Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
| Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
|
Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
| Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
|
Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
| Ich und du, du und ich, Alle hier im Kreise. Gross und klein, klein und gross, Sind wir jetzt ganz leise. Atmen aus und gehen nach Haus, Unsere Stunde ist jetzt aus
|