Открытый урок по предмету «Основы православной культуры
__________________________________________________________________4 класс
Тема: «Совесть и раскаяние».
Цель: Познакомить учеников с православными представлениями о добре и зле, дать понятие «грех», «раскаяние», поговорить о внутреннем состоянии человека.
Задачи:
Образовательная: узнать значение и связь слов «грех», «совесть», «раскаяние»; узнать, из каких этапов состоит действие раскаяния.
- показать на примерах, как связаны между собой эти понятия; активизировать познавательную деятельность учащихся.
Развивающая: осознать, что различать добро и зло человеку помогает совесть; осознать разницу между покаянием и признанием ошибки; развивать логическое мышление, память, воображение, навыки сравнительного анализа; развивать умение чётко и грамотно выражать свои мысли; развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитательная: понять, что значит жить в ладу со своей совестью. Ключевые понятия: грех, совесть, раскаяние, покаянные молитвы.
Тип урока. Открытый урок. Урок изучения первичного учебного материала и закрепления полученных знаний.
Используемое оборудование: учебник; репродукции картин и икон; печатные тексты; компьютер; классная доска.
Ход урока.
Организационный момент – приветствие гостей;
- представление классу о.Иоанна
Благословение на урок - приглашенный батюшка Иоанн.
Определение темы и задач урока:
вы узнаете: ребята, сегодня мы с вами будем рассуждать, оценивать поступки литературных героев, и постараемся понять, что же такое совесть и нужно ли человеку раскаяние. Узнаем о подсказках совести и как исправлять ошибки.
Работа над понятиями «добро» и «зло», «грех», «совесть», «раскаяние»
(записать на доске – в процессе урока вычеркивать понятия, которые усвоили )
В православии добро – это то, что:
- помогает росту души человека;
- помогает другим людям;
- радует Бога.
Зло – это то, что удаляет от этих добрых целей. У слова зло в православии есть синоним: грех.
Грех – это недоброе чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести.
Ребята, грех и преступление - одно и то же?
Ответы учеников: нет, не одно и то же,
- Всякое преступление есть грех, но государство не всякий грех считает преступлением.
- Человеку на его грех указывает не милиционер, а его собственная совесть.
Ведь у любого твоего недоброго поступка всегда есть свидетель: твоя же душа.
Ученик читает стихотворение:
Что такое совесть?
- Мама, что такое совесть? Совесть – клад души твоей,
- Совесть, дочка, - это повесть Яркий лучик света в ней.
Про хорошие дела – Это путеводный свет.
Жизнь их нам с тобой дала. Он спасёт тебя от бед.
Кто по совести живёт – Он в тебе всегда горит,
Никого не подведёт. Он твой самый прочный щит.
(А. Лопатина и М. Скребцова)
Скажите, как авторы понимают, что такое совесть?
Согласны ли вы с их точкой зрения? Обоснуйте свой ответ.
Предлагается прочитать некоторые высказывания: (распечатанные на бумаге, как пособия )
Совесть - это весть из сердца
Совесть - чувство духа человеческого, тонкое, светлое, отличающее добро от зла.
Совесть - это голос Божий в душе человека.
Весть идет от Бога, а согласие от человека.
Совесть - внутренний голос человека.
Совесть - это стыд и страх за содеянное зло.
Учитель: - какое из этих определений вам ближе?
Разбираем фразу «ВЕСТЬ идет от Бога, а СОгласие от человека».
Ребята, вспомните православное учение о человеке? Господь создал человека каким …?
Ответы учеников:
В Священном Писании рассказывается, что Бог сотворил человека по своему образу и подобию.
Он создал человека безгрешным и вложил ему в душу совесть.
Он дал ему свободу выбора.
Учитель: Но уже первые люди, Адам и Ева, преступили закон совести и согрешили, вкусив запретный плод. Изгнанные из рая, они испытывали душевные и телесные мучения: стыд, страх и холод.
Учитель: ребята, мы с вами постараемся глубже понять, что такое совесть, будем оценивать поступки литературных героев, познакомимся с событиями описанными в Библии, и выясним - нужно ли человеку раскаяние.
Ученики показывают сценку: (участвуют три человека: автор, бабушка и внук)
Автор: В одном городе жила небольшая семья: папа, мама, их сын Коля и бабушка. Папа и мама допоздна работали, а бабушка ухаживала за Колей. И вот однажды бабушка заболела.
Бабушка: - Коленька, купи мне, пожалуйста, молока! – попросила бабушка, - только недолго ходи, у меня очень болит горло.
Автор: Коля быстро оделся и убежал. Проходит час, другой, а Коли всё нет. Наконец-то раздался звонок в дверь. Бабушка открывает дверь, на пороге стоит Коля.
Бабушка: - Коля, где ты так долго был? – переживая, спросила бабушка.
Внук: - Гулял с мальчишками из соседнего двора! – весело ответил Коля.
Бабушка: - А молоко купил?
Внук: - Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе.
Автор: И бабушка, заплакав, сказала:
Бабушка: - Какой же ты бессовестный! А я так на тебя надеялась!
Учитель: - Знакомая ситуация?
- Оцените поступок Коли.
Учитель дополняет: По изъяснению святых Отцов, соперник человека, упоминаемый в Евангелие - совесть (Мф 5:25), потому что сопротивляется всякому противозаконному начинанию нашему, человека можно назвать нравственным лишь тогда, когда в его душе навсегда поселились совесть, стыд, ответственность и долг.
Вы наверное немного устали? Давайте отдохнём. (проводится физминутка)
Учитель: а сейчас давайте послушаем нашего уважаемого гостя, батюшку Иоанна:
Событие из Евангелие
ОТРЕЧЕНИЕ ПЕТРА
Евангелие рассказывает, как один из самых близких учеников Христа апостол Петр убежал в минуту ареста Учителя. Всю ночь он таился людей. Наконец одна женщина присмотрелась к нему и сказала: «Так вот он всегда ходил с этим арестованным Иисусом!». Петр стал отпираться: «Не знаю, что ты говоришь». Он сделал несколько шагов, и вновь люди заголосили: «Да, точно, этот был с тем преступником!». И снова Петр отрёкся, даже поклявшись, что не знает Иисуса. Через час ему пришлось ещё раз поклясться в том же самом. Так за одну ночь он трижды отрёкся от Христа.
И тут петух пропел утреннюю зарю... И Петр вспомнил, что еще вечером Христос сказал ему слова, оказавшиеся пророчеством: «истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоёт петух, трижды отречёшься от Меня». Тогда Петр мужественно ответил: «хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя». Теперь же при крике петуха Пётр вспомнил это предсказание Христа и заплакал от горького стыда. В этих слезах обновилась его душа. Впредь он не будет бояться ничего, будет проповедовать учение Христа и за это будет казнен.
Когда человек предает тех, кто любит его, или отрекается от них, душа не может радоваться. Даже разум иногда может оправдывать такой поступок. Он может шептать: «Ну, от тебя ничего ведь не зависело! Так будет лучше для всех! Никто ничего не узнает, а тебе будет хорошо!».
От этих лукавых «мудрых советов» человека защищает совесть. Для честного человека боль совести важнее любых доводов. Кстати, слово грех, возможно, происходит от слова греть; гореть: от греха просыпается совесть и начинает жечь душу.
Учитель: благодарим Вас, батюшка, за интересный рассказ.
Учитель: ребята, случалось ли вам испытывать угрызения совести?
Было ли стыдно за свои поступки?
Всегда ли вы поступали по совести?
РАБОТА СОВЕСТИ
Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела:
- Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
- После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!».
У совести есть очень важная особенность: если забыть о нанесенных ею ранах, они никогда не зарастут. Даже спустя многие годы совесть может напомнить о былой неправде. Например, радость, получаемая от интересной поездки, может исчезнуть - потому что совесть вдруг подняла из глубин твоей памяти что-то, о чем не хотелось бы помнить.
Вот так и апостол Пётр, раскаявшись, всё равно всю жизнь помнил о своём падении и плакал. На многих православных иконах апостола Петра изображают с тёмными следами на щеках, следами от слёз.
Самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.
Некоторые стараются просто забыть свои собственные слабости. Помните песенку крокодила Гены «Голубой вагон» из известного мультфильма:
Может, мы обидели кого-то зря,
Календарь закроет этот лист.
К новым приключениям спешим, друзья!
Эй, прибавь-ка ходу, машинист!
Получается, будто можно не придавать значения чужим слезам: день закончится, всё забудется само собой, наступит новый день с новыми развлечениями и приключениями!
На самом деле если совесть стала досаждать нашей памяти и уму, то обратиться можно только к одному лекарству. Оно называется – раскаяние.
Три шага в раскаянии.
-Как же человеку исправить ошибки, которые он совершил?
а) Первый шаг в раскаянии
Согласие человека с протестующим криком своей совести.
- Как вы его понимаете?
Сожаление (сокрушение) о том, что сделано.
(история отречения Петра)
б) Второй шаг в раскаянии.
Переворот своих стремлений.
- Как вы его понимаете?
Готовность исправить свой поступок
- Мы с вами назвали два шага в раскаянии,
в) Третий шаг в раскаянии у христиан это – покаяние и молитвы к Богу.
Самая простая из них – «Господи, прости!»
Для православного христианина покаяние это:
- увидеть свой поступок, осознать;
- Раскаяться в нём. Желать исправить;
- Решение больше так не поступать (идут на исповедь)
- Для православных людей место покаянной молитвы - храм.
Разница между покаянием и признанием своей ошибки.
- Мы должны понять, что покаяние совсем не похоже на признание своих математических или орфографических ошибок, которые бывают в школьных тетрадках. Допустил ошибку при выполнении задания, исправил ее, и все в порядке – можешь работать дальше. Когда речь идет о злых поступках, при покаянии надо не просто признать свою ошибку, а даже разозлиться на нее. Кающийся человек именно ненавидит свой недавний поступок. Выталкивает его из своей жизни, из своей души, из своего сердца. Даже плачет. Вслед за переменой в самооценке должна произойти и внешняя перемена. Я предлагаю вам выполнить задание, в котором вы должны исправить ошибку делом.
Учитель: Найди дело, противоположное греху.
Украл? – Верни!
Солгал? – Наберись сил сказать правду.
Пожадничал? – Подари!
Сказал злое слово? – Попроси прощения.
Спешите делать ДОБРО!
(За правильные ответы дети получают один пазл для последующей игры)
- Какой третий шаг в раскаянии вы узнали?
( Покаянные молитвы, раскаяние. )
- Подумайте и скажите, что же такое совесть по - вашему мнению
(варианты ответов)
- Мы вместе пришли к мнению, что совесть – это внутренний голос человека, который указывает нам на неправильные поступки.
- Итак; совесть – это глас Божий в душе человека.
- Зачем человеку совесть? Чтобы исправлять неправильные дела и поступки.
Чтобы лучше понять это посмотрим фрагменты из мультфильма «Маша и волшебное варенье».
Ребята, какие выводы можно сделать из этой истории? ( Если человек поступает плохо, то он становится мелким, жалким иникчемным )
А сейчас давайте поиграем в пазлы, какая картинка у нас получится?
( Собрали петушка.)
Итог урока. Рефлексия.
- Мы обсуждали сегодня такие важные для всех понятия, как совесть и раскаяние. Конечно, разговор на эту тему не заканчивается, впереди у вас вся жизнь, которая тоже будет вас учить разбираться, что такое хорошо и что такое плохо. Сейчас я прошу вас ответить на такие вопросы:
Для чего строят дороги? – чтобы было легче добраться до цели.
О чем предупреждают дорожные знаки? – чтобы знать, что ждет впереди.
Разумно ехать по наезженной дороге, с упреждающими опасность знаками дорожного движения?
Человеку дано чувствовать и оценивать свой личный жизненный путь.
Чувствовать и оценивать помогает разум и совесть.
Продолжи предложения - Сегодня на уроке я узнал …
- Больше всего мне запомнилось …
- Я задумался …
Пожелания батюшки Иоанна.
Благодарим батюшку Иоанна за интересный рассказ и пожелания.
- Надеюсь, что этот урок не прошел для нас даром. Мне бы очень хотелось, чтобы мы всегда помнили о том, что жизнь дана на добрые дела. Спасибо за урок.