Тема: Профессии наших родителей. Наш труд
Цель: формирование знаний о профессиях, трудовых династиях; формирование знания о важности и ценности обучения.
Планируемые результаты: знать профессии людей; проявлять уважение к людям разных профессий, к своему труду и труду людей; применять умение обосновывать свое мнение.
Ход урока
1.Психологический настрой. Проведение тренинга.
2. Постановка темы и цели урока
- Кем вы хотите стать, когда вырастете? Почему?
Работа в группе.
Игра «Азбука профессий»
Задание: записать названия профессий на все буквы алфавита.
Критерии оценивания работы в группах.
5 баллов - высказывают мнение все, активно отвечают на вопросы, дают развернутый ответ, помогают друг другу.
4 балла - высказываются не все учащиеся, ответы не полные, помощь оказывают выборочно.
3 балла - высказывается один человек, в ответах не активны, друг другу не помогают
3. Проверка домашней работы. Ответить на вопросы
4. Изучение нового материала
1.Чтение текста по учебнику. Анализ
- Объясните, почему все профессии нужны и важны?
- Как вы думаете, для чего работают ваши родители?
- Расскажите о своем труде в школе и дома.
2. Беседа
В семье несколько человек занимаются одним и тем же делом. Говорят, что в этой семье появилась трудовая династия. «Династия» - греческое слово, его употребляют в том случае, когда хотят сказать о людях, передающих из рода в род свое мастерство.
Проблемный вопрос: Хотели бы вы продолжить профессию родителей?
3. Работа в группе
-Вспомните правила проведения интервью.О чем бы вы хотели поговорить с: 1 группа – врачом; 2 группа – с комбайнером; 3 группа – с учителем.
- Составьте вопросы для интервью.
5. Физминутка
6. Закрепление
Работа в парах.
1.Игра «Узнай профессию». По предметам попробуй угадать профессии.
2. Расмотрите в ттеради рисунок.
- Что вы можете сделать сами или при помощи взрослых?
- Почему некоторые домашние дела не разрешают выполнять детям?
7. Рефлексия
-Почему люди трудятся?
- В чем заключается труд школьника?
- Кем вы станете, когда вырастете?
- Какое открытие сегодня вы сделали на уроке? Чему научились?
- Какой вопрос у вас остался?
Оцените работу своей группы. На какой балл вы сегодня работали? Почему?
8. Д/з проведите интервью с родителями или другими взрослыми в своей семье.