Михайлова А.В.
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия № 3 г.Горно - Алтайска »
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» во 2 – ом классе на тему «Алгоритм. Блок-схема»
Тип урока: | Урок открытия новых знаний |
Авторы УМК: | Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. |
Цель урока: | Создание условий для ознакомления с понятием «Блок-схема» через групповую работу. |
Планируемые образовательные результаты : |
|
Личностные:
| Содействовать воспитанию культуры поведения при групповой, парной и самостоятельной работе: 1. Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; 2. Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3. Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. 4.Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Метапредметные:
| Регулятивные: Развиваем умения 1.Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 2. Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. Выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4.Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. 5. Умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 6.Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: Развиваем умения 1.Работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2.Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3.Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 4.Ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5.Ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 6.Ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; 7.Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении. Познавательные : Развиваем умения 1.Самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2.Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3.Строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4.Анализировать тексты с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. |
Предметные: | - узнать запись алгоритма действий в виде блок- схемы. - составлять программы заданных алгоритмов. |
Основные понятия: | Блок- схема |
Межпредметные связи: | Информатика |
Ресурсы:
| Основные: - учебник УМК «Школа 2100». Математика 2 класс 3 часть. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Дополнительные: - компьютер, презентация, карточки с заданиями. |
Организация пространства: | Ф - фронтальная работа Г – групповая работа П – парная работа И – индивидуальная работа С – самостоятельная работа
|
Этап урока
| Цель | Содержание учебного материала | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||
1.Самоопреде-ление к деятельности
2.Актуализа-ция знаний и фиксация затруднения в деятельности
(3 мин)
___________ 3.Постановка учебной задачи. (6 мин)
Физкультминутка ( 1 мин) ____________ 4.«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения). (10 мин.)
.
Физкультминутка (1 мин)
____________ 5. Первичное закрепление.
(10 мин)
____________ 6.Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону (10 мин)
____________ 7. Домашнее задание (вариативное)(2 мин) Итог урока. Рефлексия. (2 мин) | Повторение изученного материала, необходимо- го для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
____________ Решение УЗ, обсуждение проекта её решения. Сопоставить запись алгоритма, сделанного привычным способом (в виде цепочки) и новым (в виде блок-схемы)
____________ Проговарива-ние нового знания, запись в виде опорного сигнала.
____________ Проговарива-ние нового знания, запись в виде опорного сигнала.
____________ Получение домашнего задания
Самооценка урока | - В начале урока хочу пожелать вам удачи. - Пожелайте друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга)
- Сегодня будем работать в группах. 1-я группа выполняет задание, а другие группы запоминают действия, и затем повторяют их. Встаньте → Возьмитесь за руки→ Потопайте→ Похлопайте в ладоши→ Сядьте У.: -Удалось ли выполнить эти действия без ошибок? Д.: -Да (Нет) У.: -Что помогло бы вам выполнить эти действия правильно, без ошибок? Д.: - Предположения (запись этих действий). У.: -Записанные действия по порядку, по плану.
________________________________________________ У.: - Давайте поиграем. Послушайте задание: Веселый Фломастер живет в домике из 10 комнат. Мама научила его считать, а теперь он очень хочет научиться писать буквы. Мама придумала для Фломастера игру. Каждое утро она оставляет в комнате по одной букве и пишет задания, выполняя которые Фломастер может получить приз. Посмотрите, какую систему команд придумала мама: + – пройди вправо к комнате; - – пройди влево к комнате; - напиши букву. Помогите Веселому Фломастеру получить приз. Он проснулся в комнате, в которой написана буква Я.
Мама составила для Фломастера такое задание: - 2 * + 4 * - 5 * + 2 * - 2 * Д.: Выполняют задание в группах. У.: - Что получит Фломастер? (Яблоко) У.: - Что помогло вам справиться с заданием? - Как мы называем ход выполнения этих операций. Д.: - Выполнение по порядку. Алгоритм. У.: - Чем будем заниматься на уроке? Д.: - Выполнять задания, команды(действия, алгоритмы) в определённой последовательности. У.: - Попробуйте поставить тему урока. Д.: - Алгоритм. У.: - Как называется такая запись действий? (* - 2 * + 4 * - 5 * + 2 * - 2 *) Д.: - Запись по порядку; в виде цепочки; и.т.д. У.: - А можно ли как-то по-другому записать заданный порядок действия не в виде цепочки? Д.: - Предположения. (Затруднения) У.: - Чему должны научиться? Составьте план урока. Д.: - Записывать порядок действий (алгоритм) разными способами. У.: - Наша тема урока: Алгоритм. Блок-схема. - Что мы знаем? (Алгоритм) - Чего мы ещё не знаем? ( Блок-схема)
_______________________________________________ У.: - Вашему вниманию представлен рисунок. У.: - Что изображено на рисунке? - Можно ли эту последовательность действий назвать алгоритмом? - Запишите каждое действие. Д.: Выполняют действия и записывают их. У.: -Группа, которая выполнит задание, дайте знак, что вы готовы. Д.: Слушают, высказывают свое мнение (коллективное обсуждение) У.: -У нас получилась вот такая последовательность операций Выкопать в земле ямку→ Опустить в ямку саженец → Закопать ямку с саженцем→ Полить саженец водой Или такая. Выкопать в земле ямку. Опустить в ямку саженец. Закопать ямку с саженцем. Полить саженец водой. У.: - Как можно назвать всю эту совокупность операций. Д.: (Предположения детей – план, алгоритм) У.: Можно ли по-другому нарисовать этот алгоритм, не используя мальчика с лопатой? Д. – Пробуют составить свой алгоритм( деятельность детей). Анализ результатов. У.: - В математике совокупность действий для получения желаемого результата называют программой действий или алгоритмом. Такая запись называется - блок-схема. На табличках записаны команды ( действия) стрелки показывают, в какой последовательности их надо выполнять.
______________________________________________ У.: - Найдите значения Х и расскажите, в каком порядке надо выполнять действия. Д.: Работа в группах.
У.: – Сколько операций выполнили, чтобы получить результат и в какой последовательности? Д.: -По порядку ( в виде цепочки). У.: -А теперь вы можете записать по-другому « Цепочку действий» в виде блок- схемы. Д.:Записывают У.: - Как назвается такая запись операций? Д.: -Такая запись называется -блок-схема. ________________________________________________ У.: - Посмотрим как это понятие объясняет нам автор учебника. (стр. 66) Работа с учебником. Задание №1, 2.
- Выполните вычисления по алгоритмам, заданным блок- схемами.
(Вывод: Что такое блок-схема?
Работа по карточкам. Составить последовательность действий «Уборка квартиры пылесосом». Составить последовательность действий «Вымой тарелку». Составить последовательность действий «Полив цветов». Составить последовательность действий « Постановка цветов в вазу». Составить последовательность действий «Съесть конфету». Заслушиваются выступления групп. ________________________________________________ - с.67 № 4 - с.67, № 4,№ 6 - Составить последовательность действий «…» — Все ли сделали на уроке, что планировали? — С какими новыми понятиями познакомились? — Что понравилось? Что было трудно? - Оцените свою работу на уроке. | Ф
Г
__ Ф Г
__ Ф,
Г
_ Ф
Г
__ С
Г
__ Ф | Высказывает добрые пожелания детям
Проверка материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала. Организует работу в группах
___________ Предоставляет материал. создаёт готовность к предстоящей деятельности Побуждает к высказывании-ям и предположе-ниям учащихся. Стимулирует активное участие учащихся.
Организация
___________ Предлагает проблему Побуждает учащихся к самостоятель-ному составлению блок-схемы. Демонстри-рует коллективно составленные алгоритмы. Знакомит с новой записью алгоритма - блок- схема.
Применение ЗСТ
____________ Стимулирует активное участие всех детей.
Устанавливает осознанность ситуации
____________ Организует деятельность по применению новых знаний.
Организует деятельность по применению новых знаний. Предлагает задание на «новое» знание. Созда-ёт условия для сотрудни-чества. ___________ Создаёт условия для получения и выполнения домашнего задания. Предлагает оценить работу на уроке. | Включаются в деятельность на личностно- значимом уровне
Распределяют обязанности в группах. 1-я группа читает карточку, на которой записаны операции, выполняет их. Остальные запоминают, и затем выполняют эти действия по порядку. ____________ Проявляют познаватель-ную активность Сталкиваются с затруднением, Ставят тему и цели урока.
Составляют план урока.
Выполнение
___________ Обсуждают в группах варианты записи алгоритма. Фиксируют записи на бумаге.
Выполняют физкультминутку.
____________ Выполняют в группах решение учебной задачи.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
____________ Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
Проговарива-ние вслух алгоритма действий в ходе совместного выполнения типовых заданий. Работа в группах
_________ Записывают домашнее задание. Высказывают оценочные суждения. Отмечают успехи на уроке. | Личностные: 2,3,4
Регулятивные: 1, 2, 3,4
Коммуникативные: 1,2,5,6,7 Познаватель-ные :1 Личностные: 1,2,3
Регулятивные: 1, 2, 3,4,,6
Коммуникативные: 1,2,3,4,5,6,7
Познаватель-ные :1,2,3,4. _____________ Личностные: 1,2,3
Регулятивные: 1, 2, 3,4,5,6
Коммуникативные: 1,2,3,45,6,7
Познаватель-ные :1,2,3,4. ___________ Регулятивные: 1, 2, 3,4,5,6
Коммуникативные: 1,2,3,4,5,6,7
Познаватель-ные :1,2,3 _____________ Регулятивные: 3,5,6.
Познаватель-ные :1,2,3,4.
Регулятивные: 1, 2, 3,4,5,6
Коммуникативные: 1,2,3,45,6,7
Познаватель-ные :1,2,3,4. _____________ Личностные: 1,2,3
Регулятивные: 4,6
|