Технологическая карта урока.
Класс: 2 класс
Предмет: математика
УМК: «Школа России»
Тема: « Рубль. Копейка»
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: частично-поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цели: знакомство с единицами стоимости – рублем и копейкой; обучение проводить расчет монетами разного достоинства;
Задачи:
образовательные: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, примеры;
развивающие: развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
воспитательные: воспитывать интерес к математике, стремления использовать полученные знания в повседневной жизни, расширять кругозор учащихся;
Планируемые результаты
Предметные: имеют представление о денежных единицах – рубль, копейка; знают, что один рубль – это 100 копеек; умеют набирать определенную сумму денег различными монетами; преобразовывать и сравнивать величины; решать задачи и выражения изученных видов.
Метапредметные :
личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; контроль и коррекция.
коммуникативные: взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
позновательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблем; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Оборудование и учебные материалы: учебник, мультимедийная система, картинка Математика, демонстрационный материал.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент. | 1-2 мин | -Все расселись по местам, Никому не тесно? По секрету скажу вам, Будет интересно! Будем мы считать, писать, И решать задачи! Чтоб сегодня, как всегда, В руки шла удача! Узнаем новый материал. - Сегодня к нам пришел Математик, что это значит? Но с новым материалом познакомимся только тогда, когда повторим изученные темы. | Настраиваются на работу. Слушают учителя. | Р.:контролируют свои действия | ||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний
| 5 мин | 1. Устный счет. Игра «Угадай число» (Слайд 2,3) 83= 80+ … 96=…+6 35= …+5 27=20+… 48= …+8 55=50+… 78=70+… 63=…+3 2. Математический диктант -(Имя ученика) будет решать на закрытой доске, остальные в тетради. - Запишите числа : пятнадцать, пятьдесят, семьдесят, семнадцать, сто. - Запишите число, в котором 3 десятка и 8 единиц, 8десятков и 3 единицы. - Сравните числа 67 и 76. - Запишите число 92. Отсчитывая по одному, запишите еще 3 числа. - Запишите какое это число: 10+5, 70+3, 50+0. - Давайте проверим. Сравните свои ответы с ответами на доске. У кого по-другому? Поднимите руку. Оцените работу ___. | Один учащийся пишет диктант на обратной стороне доски. Проверка по образцу на доске. Самооценка.
| П.: знают отличительные особенности двузначного числа и однозначного. Р.: осуществляют контроль свей деятельности и деятельности партнеров;
| ||||||||||||||||||||||||||||||
3.Определение темы урока. | 10 мин
|
На доске написаны числа - 76,38,71,62, 24. - Узнать, куда нас сегодня отправит Математик, вы сможете, если расшифруете слово. Для этого вам нужно разложить каждое из чисел, которые записаны на доске, на разрядные слагаемые. Затем найти в крайнем правом столбце число, обозначающее количество десятков в данном числе, а в верхней строке — число, обозначающее количество единиц в данном числе, и записать букву, находящуюся на пересечении этих чисел. -Давайте попробуем вместе. Первое число 76 — это 70 и 6. Находим на пересечении букву. Что это за буква? (б) Кто не понял - Какое слово у вас получилось? (Буфет.) - Что нужно взять с собой, отправляясь в буфет? (Деньги.) (Учитель берет кошелек с деньгами.) На слайде -Прочитает, что пишем нам Математик, (имя ученика) Математика — королева наук! Без нее даже хлеба не купишь, Рубля не сочтешь, Что почем, не узнаешь, А узнав, не поймешь! - Математик передал мне посылку, что же там? (Учитель демонстрирует кошелёк.) -Для чего нужен кошелёк?(хранить деньги) - Зачем нужны деньги, где нельзя без них обойтись?( в магазине, там, где нужно расплачиваться) - Подумайте, какую тему урока Математик приготовил для вас сегодня ? - Кто догадался, чему нас сегодня научит Математик? (Считать деньги, будем изучать денежные единицы, .) - Какие группы денег вы бы выделили?(Банкноты и монеты, рубли и копейки.) - Тема урока: «Рубль. Копейка». -Какую цель перед собой поставим?(научиться различать рубли и копейки, считать и сравнивать единицы стоимости) | Отвечают на вопросы учителя. Раскладывают числа на десятки и единицы. Формулируют тему урока. слушают учителя, вступают в диалог с учителем и с одноклассниками, .выделяют и осознают то, что знают т то, что предстоит усвоить. | П.: выделяют и формулируют познавательную цель, осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Р.: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||
4.Работа над новым материалом | 5 мин | – Монеты какого достоинства вам знакомы?(слайд) - А теперь Математик предлагает поиграть в игру «Буфет», согласимся? Если да, поднимите руку. (На слайде картинки продуктов) - Ученики каждого ряда, сидящие справа, поднимите руку, - продавцы, слева, поднимите руку, - покупатели. Покупатели выбирают 1 продукт со слайда, продавец им его продает. Потом вы меняетесь. - Получилось у вас это сделать? Почему? (нет, не хватает знаний ) -Каких знаний не хватает?( не знаем, сколько копеек в 1 рубле) -Кто знает, сколько в 1 руб. копеек? (Ответы детей.) - Посчитайте, как можно получить 1 р. монетами по 50 к., по 10 к., по 5 к., по 1 к.? - 1р. - это 2 монеты по… (50 к.) - 1 р. - это 10 монет по … (10 к.) - 1 р. - 20 монет по ... (5 к.) - 1 р. - это … монет по 1 к. - так сколько в 1 р. копеек? (1 р. - 100 к.) - Запишем это в тетради. | Ответы детей. Идёт работа в прах. Работают самостоятельно. | Р.:контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнера П.:анализируют, логически рассуждают, делают выводы. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Физкульт минутка | 1 мин | Спал цветок и вдруг проснулся! | Выполняют элементарные физические упражнения. | Р.: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. | ||||||||||||||||||||||||||||||
5.Первичное закрепление знаний | 5 мин | Работа по учебнику, страница 16 (устно). - А теперь Математик предлагает вам закрепить новый материал. Для этого откройте учебник н ас.16. -Прочитайте 1 задачу с.16. Решим ее устно. - Прочитайте задачу про себя; вслух. -Что известно в задаче? -Что нужно узнать? -Сколько стоила марка? -Как вы узнали? -А 100 копеек можно заменить одной монетой в 1 рубль? -Так сколько копеек в одном рубле? - Прочитайте 2 задачу с.16. Решим ее устно - Сколько монет в первом кошельке? - На сколько монет больше во втором кошельке, чем в первом? - В каком из кошельков денег больше? - На сколько? - Рассмотрите монеты, изображённые на полях с. 17. — Как этими монетами можно набрать: 1) 16 копеек? (10 к. + 5 к. + 1 к., или 5 к. + 5 к. + 5 к. + 1к., или 16 монет по 1 копейке) 2) 27 копеек? (10 к. + 10 к. + 5 к. + 1 к. + 1 к., или 10 к. + 5 к. + 5 к. + 5 к. + 1 к. + 1 к., или 27монет по 1 копейке.) 3) 51 копейку? (50 к. + 1 к., или 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к + 1 к., или 10 монет по 5 копеек + 1 копейка) - Молодцы! Математик доволен вашей работой! | Устно решают задачи. Вступают в диалог с учителем. | К: используют простые речевые средства, включаться в диалог с учителем Л: интересуются к учебному материалу | ||||||||||||||||||||||||||||||
6.Вторичное закрепление. | 7 мин | - Решение задачи № 4 на стр.16 на доске. -Прочитайте задачу про себя; - Прочитает задачу вслух___. - Что известно о монетах?( у Иры было две монеты: 5р.,2 р.) - Запишем кратко: Было — 5р. И 2р. - Еще что известно?( Ира купила тетради, заплатив 6р.) - Запишем: Потратила/ Израсходовала — 6 р. -Что надо узнать? (сколько осталось рублей у Иры) - Запишем: Осталось - ? - Получается запись… -Что в задаче обозначает число 5? 2?(рубли, к — е были у Иры.) - Что обозначает число 6? ( рубли, к — е потратила Ира) - Можем ли мы сразу узнать, сколько рублей осталось у Иры?(нет) - Почему?( не знаем, сколько всего рублей было у Иры) - Можем ли мы узнать, сколько всего рублей было у Иры?(да) - каким действием? (сложением) - Почему?(находим сумму) - Сколько рублей Ира потратила? (6р.) - Можно ли узнать, сколько рублей осталось у Иры?(да) - Каким действием?(вычитанием) - Почему? (находим остаток) - Во сколько действий задача?( в 2) - Назовите, какое первое действие?( 5+2) - Назовите, какое второе действие?(7-6) - Запишет решение задачи на закрытой доске ___, остальные в тетради. Не забудьте записать ответ. - Давайте проверим. У кого такой же ответ, поднимите руку. - Оцени свою работу. Класс, согласны? Садись, отметка __. | Слушают учителя, отвечают на вопросы; выделяют условие, вопрос, называют данные и искомые числа, составляют краткую запись; обосновывают выбор знака действия для решения задачи; первую задачу решают с комментирова нием, а решение другой записывают самостоятельно. | П.:создают алгоритм деятельности; устанавливают причинно – следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений. К.: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения. Л.:имеют мотивацию к учебной деятельности; проявляют самостоятельность, ответственность. | ||||||||||||||||||||||||||||||
7.Итог урока. Рефлексия. | 2 мин | - Вот и подошел к концу наш урок. - Оцените свою работу. Закончите предложения. - На сегодняшнем уроке я узнал… - Я использую полученные знания… - Сегодня я сумел… - На этом уроке я похвалил бы себя за ... - Я понял … - Не совсем понял … - Математик очень рад, что вы усвоили новый материал. - Запишем Д/З. -Урок окончен! | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Р.:осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха; осознают качество и уровень усвоения. П.:осваивают начальные формы рефлексии; логически рассуждают, строят цепочку умозаключений. К.: умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывани |