Тема: «Классификация одежды. Фартук в народном костюме. Снятие мерок»
5 класс
Цели:
ознакомить с классификацией одежды и фартуков;
познакомить со значением фартука в народном костюме;
научить правильному измерению фигуры человека;
развивать пространственное представление о конструктивных линиях на фигуре и эскизе модели фартука;
воспитывать аккуратность и точность при измерении фигуры и записи результатов измерения;
воспитывать ответственность за выполняемую работу, прививать коммуникативные навыки работы в паре.
Оборудование:
ПК,
мультимедиапроектор,
переносной экран.
Наглядные пособия:
фартуки (с нагрудником и без него),
манекен.
Инструменты:
сантиметровая лента,
тесьма для опоясывания фигуры,
инструкционная карта “Мерки для построения чертежа фартука на поясе”.
Ход урока
1. Организационная часть урока
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке вы узнаете о видах рабочей одежды и требованиях, которые к ней предъявляются, научитесь снимать мерки, необходимые для построения чертежа фартука. Кроме того, мы с вами поговорим о том, как подразделяется одежда по назначению, и ненадолго заглянем в прошлое наряда русской женщины.
3. Подготовка учащихся к восприятию материала, актуализация знаний.
- Чем является одежда для человека?
-Какую функцию она несет?
Рассказ учителя:
Одежда – одно из древнейших изобретений человека. У первобытных людей материалом для одежды, кроме шкур, служили листья, трава и даже кора деревьев. Охотники и рыболовы часто использовали для изготовления одежды рыбью кожу и птичьи шкурки. Со временем человек овладел искусством прядения и ткачества и начал изготавливать ткани специально для одежды, которая постепенно стала различной для мужчин и женщин, появилось также разделение одежды на будничную, т.е. повседневную, и праздничную. Сначала одежда мягко окутывала тело (мы можем судить об этом по произведениям искусства древних египтян, греков и римлян), и только в 5 веке н.э. одежда стала воспроизводить формы тела, т.е. появились приталенные платья, рубашки и брюки. Проходили века, менялась одежда, её становилось больше, и в гардеробе человека появились вещи для разнообразных ситуаций и занятий.
По своему назначению одежду разделяют на:
бытовую,
производственную,
спортивную,
форменную.
Эту классификацию можно представить в виде схемы:
- Давайте ещё раз повторим, как делится одежда по назначению.
- Какая разница между нарядной и повседневной одеждой? (Нарядная одежда сшита из более дорогих тканей, она может быть очень яркой, даже блестящей, для неё допустима броская отделка. Повседневная одежда более строгая, она не так привлекает внимание, как нарядная, цветовая гамма сдержанная, отделка скромная.)
- Для чего предназначена рабочая одежда? (Рабочая одежда нужна для того, чтобы не испачкаться, чтобы было удобно работать.)
- Какие виды рабочей одежды вы знаете? (Комбинезон, халат, фартук, поварская куртка.)
- Представителям какой профессии необходим комбинезон? (Механизатору, строителю, слесарю, рабочему у станка: токарю, фрезеровщику.)
- А кому нужен халат? (Врачу, медсестре, санитару, фармацевту, лаборанту, воспитателю, продавцу, повару.)
- А кто наденет фартук? (Художник, официант, парикмахер, продавец, мойщик автомобилей, домашняя хозяйка.)
- Итак, сегодня вы узнали, как классифицируется одежда по назначению. Давайте проверим, как вы запомнили новый материал – попробуем разгадать кроссворд.
| 1 | | | | | |
| |||||||
| 2 |
| | | | | | |
| |||||
| 3 | |
| | | | | | |
| ||||
4 | | | |
| |
| ||||||||
5 | | | |
| | | | | | | | |||
| 6 | | | | | | | | | |
1. Костюм военнослужащего или милиционера.
2. Как называется одежда, которую надевают в торжественных случаях?
3. Совокупность предметов одежды, принадлежащей одному человеку – это же слово обозначает помещение, где оставляют верхнюю одежду.
4. Предмет гардероба, который может быть и домашней и рабочей одеждой.
5. Урок, на который школьники должны являться в спортивной одежде.
6. Рабочая одежда, верхняя часть которой соединена с брюками.
- Посмотрите внимательно на кроссворд. Какое слово мы не разгадывали, а оно появилось? (Фартук.)
Это слово помещено в кроссворд неслучайно. Мы с вами будем шить фартук. При выполнении домашних работ по уборке жилья или приготовлении пищи обычно надевают фартук и повязывают косынку. Головные уборы исключают возможность попадания волос в продукты и пищу. Фартуки шьют из хлопчатобумажной и льняной ткани, так как эти ткани хорошо стираются и утюжатся.
Классификация одежды (слайд 2 – 7)
Фартук (или передник) – широко распространенная и почти неизменяющаяся часть одежды с древнейших времён и до наших дней
Этот предмет служит человеку очень давно. Фартук старше всех видов одежды. Платье, рубашка и брюки появились в пятом веке нашей эры. А фартук надевали ещё строители египетских пирамид. Это подтверждают рисунки на стенах гробниц фараонов. Древнегреческий бог огня Гефест, бог-кузнец, изображался на античных вазах тоже в кожаном фартуке.
Основой жизни каждой женщины всегда была домашняя работа. И, конечно, каждой был необходим фартук, который, образно говоря, так «прирос» к женской одежде, что стал её неотъемлемой частью. Во многих национальных костюмах фартук – необходимый элемент.
Посмотрите на старинный русский костюм.
Много фантазии и изобретательности вносили эвенкийки в украшение традиционных нагрудников нэл, являющихся важной как конструктивной, так и декоративной частью тунгусского костюма. Он служит для защиты груди и горла от мороза и ветра, надевается под кафтан, на шею и свисает до самого живота. Особой красотой отличается женский нагрудник. Он широкий /вверху шире, чем внизу/, закрывает по ширине всю грудь и имеет резко выраженный вырез горловины. Суконная аппликация и бисерная вышивка у ворота и на поясной части образуют геометрические симметричные фигуры, оканчивающиеся цветными акцентами не груди. В колорите вышивки бисером преобладают гармонически сочетающиеся цвета - белый, голубой, золотистый, розовый. Между белыми, золотистыми и голубыми полосами бисера прокладываются более узкие черные, оттеняющие и разделяющие их. Следует отметить, что нагрудник как часть тунгусской одежды уходит в глубокую древность - в первое тысячелетие до н.э. В раскопках не Ангаре, произведенных А.П. Окладниковым, на костяке сохранились следы ракушек, нашитых когда-то на одежде. Расположение их полностью совпадает с формой нагрудника и орнаментом его у современных эвенков.
Фартук, его классификация (слайды 8-12)
дополнением к национальному костюму (слайд 10)
элементом рабочей одежды (слай 11)
нарядными - для сервировки стола при обслуживании гостей (слайд 12)
Однако в наши дни на производстве вместо фартука всё чаще используют новую специальную одежду. Многие работники предпочитают удобные и практичные халаты или комбинезоны. Исчезает фартук и из гардероба домохозяек. Возможно, что этот вид одежды со временем останется только в музеях и книгах по истории костюма.
- А для чего сейчас, в наши дни, нужен фартук? (Для работы по дому.)
- Давайте вместе подумаем, какими качествами должен обладать фартук, и какие требования предъявляются к этому виду рабочей одежды?
1. Санитарно-гигиенические. – В фартуке мы будем готовить пищу, значит, он должен быть чистым. Поэтому его нужно шить из ткани, которая легко стирается.
2. Эргономические требования. – Удобен ли фартук? В фартуке должно быть удобно двигаться, в нём не должно быть жарко во время работы.
3. Экономические. – Целесообразно ли шить фартук из дорогой ткани? Нет. Это рабочая одежда, которая может быть сильно испачкана, повреждена.
4. Эстетические. – Должен ли фартук быть красивым? Конечно, да. Для того, чтобы мы сами чувствовали себя уверенной и красивой, чтобы близким было приятно на нас смотреть.
Учёные доказали, что цвет влияет не только на нашу психику и настроение, но и на аппетит. Оттенки красного, оранжевого и жёлтого цветов возбуждают аппетит, а синий, зелёный и фиолетовый воздействуют иначе. Хорошо бы помнить об этом, выбирая цветовую гамму для убранства кухни, покупая посуду.
Так из каких же тканей нужно шить фартук? Какие ткани легко стираются и гладятся, хорошо пропускают воздух и к тому же яркие и дешёвые? (Это хлопчатобумажные ткани.)
(Демонстрация коллекции тканей (ситец, сатин, бязь).
Рассмотрим виды фартуков по покрою и различным моделям (слайд 13-16)
I. Конструирование - это создание одежды с помощью расчётов и чертежей. Процесс конструирования включает в себя (слайд №17):
измерение фигуры человека и запись мерок
расчёт и построение базового чертежа
Моделирование.
Чтобы одежда была удобна и красива, её надо шить по определённому размеру. Для этого необходимо выполнить измерения фигуры человека. Для облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные для всех людей ориентирные точки тела, через которые проводят условные линии – конструктивные (слайд №18)
Измерение фигуры производят на основе этих линий.
II. Измерение фигуры выполняют с помощью сантиметровой ленты (слайд 19). Изобрёл её в 1810 году французский портной.
Изготавливается лента из клеёнчатых материалов длиной 150 см. На концах - металлические заклепки, предохраняющие от износа и придающие им дополнительную жёсткость.
При снятии мерок необходимо придерживаться следующих правил (слайд 20):
Обвязать туловище на уровне талии шнурком для более точного её определения
Стоять прямо с опущенными руками.
Сантиметровую ленту не натягивать и не ослаблять
Мерки снимают по правой стороне
Мерки длины снимают безотрывно и записывают полностью
Мерки обхватов и ширины снимают полностью, но записывают в половинном размере, так как чертёж строят на одну половину фигуры.
Все измерения записывают условными обозначениями (слайд №22)
Инструкционная карта
“Мерки для построения чертежа фартука на поясе”
Наименование мерки | Условное обозначение | Приём измерения | Назначение мерки | Мои мерки, см. |
Полуобхват талии | Ст | Измеряется вокруг туловища по самому узкому месту | Для расчёта длины пояса |
|
Полуобхват бёдер | Сб | Измеряется вокруг туловища по линии бёдер горизонтально | Для расчёта ширины фартука |
|
Длина изделия | Ди | Измеряется от линии талии до желаемой длины | Для определения длины фартука |
|
Текущий инструктаж.
Учитель показывает на манекене или на одной из учениц приёмы снятия мерок, используя инструкционную карту “Мерки для построения чертежа фартука на поясе”.
Практическая Практическая работа: «Ателье»
- Работаем в парах. Один из вас будет заказчиком, а второй – закройщиком.
В тетрадях столбиком запишем мерки и выполним их измерение.
Вам необходимо снять мерки друг с друга и правильно записать их в тетради.
Во время выполнения практической работы уч-ся, учитель выполняет обходы с целью:
Проверить, все ли учащиеся приступили к снятию мерок, соблюдают ли правила снятия мерок.
проверить организацию рабочего места;
с целью оказания помощи
IV. Закрепление изученного материала.
Выполнение самостоятельной работы. Снятие мерок для построения чертежа фартука. Учащиеся выполняют работу, пользуясь инструкционной картой.
IV. Проверка и оценка результатов практической работы.
V. Домашнее задание:
Выучить названия мерок и их условные обозначения, правила и приёмы измерения фигуры;
Приготовить масштабную линейку, чертёжные инструменты, лист бумаги А4, фломастеры.
Мерки для построения чертежа фартука на поясе | ||||
Последовательность работы и обозначение мерок | Ст | Сб | Дн. | Ди
|
Название мерок | Полуобхват талии | Полуобхват бедер | Длина нагрудника | Длина изделия |
Как снимать мерки | Измеряется по самому узкому месту туловища. | Измеряется по линии бедер горизонтально | Измеряется от линии талии вверх до нужной длины | Измеряется от линии талии до желаемой длины. |
Назначение мерок | Для расчета длины пояса | Для расчета ширины фартука. | Для определения длины грудки | Для определения длины фартука. |
Мои мерки |
|
|
|
|