Четверть - 1 | Неделя - 4 | День – 29.09 | Урок - 4 |
Тема урока: | Современные художники Казахстана | ||
7.1.2.1 - Самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения. 7.1.3.1 - Использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии). | |||
Цели урока: | Ознакомить с творчеством современных художников Казахстана. Направлениями в их творчестве. | ||
Задачи: | Изучение особенностей произведений живописи, выполненных в разных направлениях, акцентируя внимание на современном искусстве; развитие творческих способностей, воспитание творческой активности, самостоятельности, познавательного интереса. | ||
Критерий успеха | Определять в каких направлениях и жанрах выполнены работы мастеров. Давать сравнительный анализ работам. Указывать общие черты и отличия работ. | ||
Языковые цели | Все учащиеся смогут: на трёх языках произнести современный – қазіргі заманғы – modern. Большинство учащихся будут уметь: определять жанры и направления работ современных мастеров. Некоторые учащиеся смогут: проводить сравнительный анализ работ, указывая их общие черты и отличия. | ||
Методы проведения занятия | Объяснительно-иллюстративный — рассказ, беседа, демонстрация. Репродуктивный – инструктаж. Индуктивный – от простого к сложному. | ||
Привитие ценностей | Развить творческие способности, расширить кругозор, воспитать творческую активность, самостоятельность, познавательный интерес. | ||
Межпредметные связи | Учащиеся смогут: — акцентировать внимание на академическом языке (например, лексика, включающая терминологию и фразы, необходимые для достижения целей обучения предмета); — использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;
| ||
Навыки использования ИКТ | патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||
Предварительные знания | История, информатика | ||
Ход урока: | |||
Вид деятельности | Время | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Орг. момент | 3 мин | Приветствие учителя и учащихся. Контроль посещаемости. Организация рабочего места. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию. |
|
Вводная часть | 2 мин | Эмоциональный настрой. Демонстрация картины художника Нурлана Абишева. | Просмотр слайда. |
Актуализация | 5 мин |
Вопросы:
Какие из них вас заинтересовали?
| Записать тему в тетрадь.
Ответы на вопросы. |
Основная часть | 10 мин | В современном изобразительном искусстве Казахстана стали развиваться три направления: символический метод, концептуальный приём и реализм. Демонстрация презентации: «Современные художники Казахстана» |
|
Заключительная часть | 10 мин | Практическая работа: выполнить контурную зарисовку объектов, символизирующих Казахстан или быт казахского народа. Вырезать их по контуру. Выполнить из вырезанных объектов абстрактную композицию. | Самостоятельно выбрать материал и направление исполнения |
Обобщение | 5 мин | - Какие работы современных художников Казахстана вас заинтересовали? - Чем отличаются произведения современного искусства друг от друга? - Что нового вы узнали?
| Ответы на вопросы |
Домашнее задание | 1 мин | Подготовить слайд-шоу о художнике, используя дополнительную литературу и ресурсы интернета. | Запись д/з в дневник |
Рефлексия | 2 мин | Прием «Спелое яблоко» Достижение успеха цвет красный. Проблемы при изучении цвет жёлтый. Крах изученной темы цвет зелёный. | Учащийся выбирает свой цвет исходя из ощущений от урока. |
Дифференциация Подготовить презентацию о современных художниках Казахстана. | Оценивание Регулятивные : определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат. Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах. Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в т.ч. вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде –подтекст, концепт), сотрудничать. Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы самоопределятся в системе ценностей. Выставка выполненных работ.
| Соблюдение техники безопасности Санитарно-гигиенические требования. 1. Перед началом работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом. 2. Источник света должен находиться слева или спереди. 3. Для удобства и надежности все инструменты и приспособления для работы нужно размещать на плоской и чистой поверхности. 4. Выполняя роспись, необходимо защищать рабочую поверхность от попадания используемых материалов. 5. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать перерыв, разминку для глаз, рук и спины.
|
|