«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок английского языка в 4 классе "Домашние обязанности"

Развитие способности к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач в формировании навыков говорения по теме: «Домашние обязанности».

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»







Технологическая карта


открытого урока английского языка

в 4 классе на тему:

«Домашние обязанности»


Учитель английского  языка:

Камалова Роза Сериковна


2018

УРОК №43

Тема

Домашние обязанности

Тип урока

Урок формирования первичных предметных навыков, овладение предметными умениями

Цель

Развитие способности к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач в формировании навыков говорения по теме: «Домашние обязанности».

Задачи









Виды речевой деятельности:

Учебный аспект: развитие навыков чтения с целью понимания прочитанного; совершенствование навыков монологической и диалогической речи по теме; повторение форм настоящего и прошедшего времени глаголов; совершенствование лексических и грамматических навыков устной речи;  развитие произносительных навыков, развитие навыков аудирования и письма.

Познавательный аспект:  систематизация знаний об основных видах работ по дому.
Развивающий аспект: развитие памяти, внимания; развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия;
развитие способности выделять главное; развитие способностей к переключению внимания в различных видах деятельности; развитие самостоятельности; развитие способностей к логическому изложению мыслей, умения планировать высказывания.

Воспитательный аспект: воспитание любви и уважения к семье, необходимости помогать окружающим; воспитывать уважение к труду и осознание необходимости помощи родителям по дому; учить работать в сотрудничестве – в парах, доброжелательному отношению к выступлению своих товарищей, воспитывать чувство ответственности за выполнение домашних обязанностей.

Чтение, говорение, аудирование, письмо

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- уметь применять коммуникативные навыки при решении конкретной проблемы;

- уметь употреблять в речи глаголы в Present Simple и Past Simple;

- знать обязанности по дому и рассказывать о них;

- уметь использовать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы: «Home duties».

- передавать основное содержание прочитанного и услышанного текста о домашних обязанностях

Личностные: 

–совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;

– формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к окружающим;

–осознание ответственности за выполняемую работу;

– развитие творческого отношения к учебной деятельности;

- действие смыслообразования

Регулятивные: 

– целеполагание и планирование путей достижения целей;

– осуществление самостоятельного контроля своего времени;

– принятие решений в проблемной ситуации;

– развитие навыков самооценки;

- действие по аналогии;

- волевая саморегуляция;

- прогнозирование;

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Познавательные

– обобщение информации при осуществлении речевой деятельности;

- использование речевого образца для построения собственного высказывания;

- логически корректное оформление высказывания;

- умение структурировать знания

Коммуникативные: 

–сотрудничество со сверстниками;

– формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве;

– осуществление взаимоконтроля и взаимооценки;

– соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения;

-аргументированное изложение своего мнения

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Технологии

Ресурсы

Технология

Математика

Окружающий мир

Физкультура

– парная

– фронтальная

- индивидуальная


Личностно-деятельностно коммуникативная, здоровьесберегающие ИКТ. Методы: коммуникативный, проблемно-поисковый, метод проблемной ситуации

– компоненты УМК

– мультимедийная презентация

- раздаточный материал

-мультимидийная программа


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Сред-ва обуч-я

1.Организационный этап (мотивация к учебной деятельности) (2 мин.)

Проверяет готовность учащихся, приветствует учеников, настраивает на работу: Good morning! I am glad to see you. Sit down, please.

Задает вопросы: What date is it today? Who is absent? How are you?

Вводит учащихся в речевую ситуацию, настраивает их на постановку целей урока: Answer my questions, please. Do you help your parents? Do you go shopping? What do you do to help your parents? How do you help your mum and dad on Saturdays?

Настраиваются на урок, приветствуют учителя.

Good morning!


Отвечают на вопросы.



Yes, I dо

Yes, I do.

I clean my room. I cook breakfast.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия , волевая саморегуляция.

Личностные: формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации, учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Познавательные: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.




2. Этап целеполагания (постановка учебной задачи) (3 мин.)

Просит посмотреть на картинки и догадаться о теме урока: Look at the screen and try to guess what the theme of our lesson is? What can you see in the pictures? You are right. Of course, our topic is "Home duties". Open your copybooks and write down the date and the topic of the lesson. Nastya, write down the theme on the blackboard.

And what will we do at our lesson? What do we usually do at our lessons? All right. We will revise the Past Simple where we`ll remember regular and irregular verbs, do some exercises, we`ll continue our talk about your duties at home.

Выдвигают предположения о теме урока.


The children help their parents.




Выдвигают предположения о цели и задачах урока.

We will speak about home duties, act out the dialogues, listen to the disc and do some exercises.


Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать тему и ставить познавательные задачи, развитие языковых способностей к догадке, наблюдению.

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы .

Личностные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Регулятивные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Слайд 1

Слайд 2


  1. Этап повторения изученного материала ( актуализация знаний) (18 мин.)

1. Фонетическая зарядка.

First of all, let’s remember some English sounds and pronounce some words. Look at the screen.

Мультимедийная программа.Who wants to do this exercise? Read the first word, click on it, listen and repeat after the speaker in chorus. Be carefully with the sounds [ǝu],[ɔ:],[ɒ]. Listen and drag the words in the table.






2.Повторение грамматического и лексического материала.

Before we begin to speak about home duties we`ll need to listen to some verbs in the present and in the past simple tenses.

- Let’s remember the rule of the Past Simple.

- What can you say about regular verbs? How are they formed? - And what about irregular verbs? Where can you find the irregular verbs? Well.

- Listen, read and remember. -Match the verbs.

Отрабатывает с учащимися вторую форму изучаемых глаголов на основе упражнения из интерактивного приложения к учебнику.

3.Проверка домашнего задания.

It's time to check up your home task. I want to listen to the dialogues that you have prepared at home. Who is ready to start?






4. Работа по учебнику. Грамматика. Open your books at p 71, ex. 19 . Complete the text. Say how Mag helped her mother.




Один из учащихся выходит к доске, читает первое слово, затем нажимает на слово. Диктор произносит его, обучающийся проверяет, если он неправильно произнес, то повторяет снова, затем обучающиеся произносят это слово хором. Такая же работа происходит со следующими 3-4 словами, затем выходят другие ученики и выполняются все же действия. Затем обучающиеся заполняют таблицу с звуками.






They are formed with the help of the ending - ed.

At the table of irregular verbs.

Слушают, повторяют и запоминают.

Соединяют глаголы в 1и 2 формы.



Представляют и слушают диалоги свестников, стараются оценить одноклассников.









Читают текст вслух, ставят глагол в скобках в прошедшее время, отвечают на вопрос.


Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

Познавательные: умение структурировать свои знания фонетики, ориентироваться в системе своих знаний.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения .

Коммуникативные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.




Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные: умение слушать и читать глаголы в настоящем и прошедшем времени.

Личностные : развитие самостоятельности оценка своих умений


Коммуникативные: взаимодействие с партнером по диалогу для решения коммуникативной задачи.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности

Познавательные: умения слушать собеседника и вести диалог.

Регулятивные: самостоятельное планирование путей достижения целей. Использование критериев для обоснования своего суждения.

Познавательные: формирование навыков смыслового чтения в соответствии с целями и задачами.

Коммуникативные: читать вслух и про себя текст из учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.

Личностные – формирование мотивации

Муль

тиме

дийная прог

рамма













Муль

тиме

дийная прог

рамма


  1. Этап включения изученного в систему знаний (17 мин)

1.Физкультминутка.

Let's have a rest. Stand up please and do exercises now.

If you go shopping, jump on one leg.

If you make your bed, run.

If you lay the table, touch your nose.

If you do the washing up, click your fingers.

If you answer phone calls, skip

If you clean your room, jump

If you feed your pet, swim.

If you water the flowers, smile.

If you take your pet for a walk, turn around.

If you repair your bike, shake hands with your classmate.

If you do your homework, clap your hands. 2.Аудирование.

Предлагает учащимся прослушать запись на диске.

Let's listen to the story. Мультимедийная программа: - listen and remember;

- match the pictures with the days;

- drag the end of the sentence to its beginning.

Say what Alex did on different days of the week.


Выполняют действия.















Слушают, понимают и запоминают текст, соотносят картинки с днями недели. Дополняют предложения.





Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.

Познавательные: слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные, Коммуникативные: cогласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя.

Регулятивные:

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации





Познавательные: выполняют задание, вспоминают, воспроизводят фразы вслух, соотносят с целевой установкой.

Коммуникативные: умения строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуник..

Личностные: формируют мотивацию учебно-познавательной деятельности

Регулятивные: учатся планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой















Муль

тиме

дийная прог

рамма


3. Письмо.

Ореn your exercise books. And now write who in your family: goes shopping (Nikita), makes your bed (Katya), lays the table (Alina), cleans the rooms ( Anya) ,cooks breakfast( Nastya) (Упр. 17. стр71).

Children, exchange your copybooks and check your partner's notes. And we check this task on the blackboard. I see some mistakes. Let's correct them. Who has no mistakes? Very good.


4.Развитие навыков монологической речи.

Просит прочитать письмо о помощи на слайде презентации. I have a letter from Jane’s mother. Let's read it. Let's help Janes mother. Дает образец составления монологического высказывания (слайд презентации) , просит учащихся рассказать о своих обязанностях. And now, who can tell me about home duties. For example: I like to help my mother. I often feed her dog and cat. Yesterday I went shopping for her. We must help our family. And what about you? Did you help your parents yesterday? What did you do? Was it interesting to you or not?

5 Тест.

Quiz. Let’s find out if you are a good son or daughter. Answer the following questions:"Ответьте на вопросы теста и определите, хороший(ая) ли ты сын(дочь)? Read and answer them in written form.

1) Can you say when your mother's (father's) birthday is?

2) Are you always polite and kind with your parents?

3) Do you lay the table?

4) Do you clean your room?

5) Do you go shopping?

6) Do you wash the dishes?

7) Do you feed your pet?

8) Do you make your bed?

9) Do you take care of your little brother (sister)?

10) Do you sometimes give presents to your mother?

Let's count your answers with "yes"

8 - 10 "yes" - you are an ideal child;

6 - 8 "yes" - you are a good child;

4 - 5 "yes" you must try to be better;

less than 4 "yes" - I'm sorry for your parents."

- Who is an ideal child? Who is a good child? I'm happy for your parents.


Выполняют письменное задание в тетрадях и индивидуально по очереди у доски по одной фразе.

Проверяют и исправляют ошибки на доске и в тетрадях друг у друга.






Читают письмо, в котором мама Джейн просит рассказать ребятам об их домашних обязанностях. Слушают монолог учителя, составляют свое монологическое высказывание.














Читают вслух (по одному), вопросы теста, переводят, отвечают на них письменно, подсчитывают баллы и подводят итог (самооценка).













Коммуникативные: развитие навыков письменной речи и семантизация лексики по данной теме.

Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Личностные: осуществлять актуализацию полученных знаний, с опорой на личный жизненный опыт

Коммуникативные: Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием.

Регулятивные : использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.

Коммуникативные: составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации;( из материалов учебника, презентации, рассказов учителя),

Личностные: развитие творческого отношения к учебной деятельности.







Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль, адекватно воспринимать оценку теста.

Познавательные: умение структурировать знания; логически корректное оформление высказывания.

Личностные: совершенствование способности работать собранно и вдумчиво; осознание ответственности за выполняемую работу; развитие творческого отношения к учебной деятельности.

Коммуникативные:  адекватно используют речевые действия для решения коммуникативных задач














Слайд 3

Слайд 4


Слайд 5








Разда

точный материал

5.Рефлексивно-оценочный этап урока (4 мин)

Did you like the lesson? -Say me, please, must children help their parents?. Do parents help their children ? So, children and parents help each other. Проводит беседу, связывая результаты урока с его целями. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Today at the lesson we’ve:

1. learned about…,

2. reviewed the material about…,

3.done…,

4. read

Предлагает оценить свою работу на уроке при помощи рефлексивных карт. Настраивает на рефлексию урока. Circle the answer:

  1. The lesson was interesting / boring.

  2. I worked hard / not too hard.

  3. I took an active / a passive part in the lesson.

  4. I understood everything / some material / nothing.

  5. I was in a good / bad mood during the lesson.

Выставляет оценки . Your marks are …

Yes, they must.

Yes, they do

Рассказывают, что получилось, что не получилось и почему.

Осуществляют самооценку. Подводят итоги урока.

Now I can say:

  • what home duties are;

  • how I can help my parents;

  • how I helped them about the house.





Оценивают свою работу на уроке при помощи рефлексивных карт


Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности, осуществление анализа информации.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности










Слайд 6



Слайд 7


6. Итоговый этап учебного занятия (1 мин.)

Объясняет домашнее задание.

Your homework is: - Ex.8,9  p. 39-40 W/b

Записывают домашнее задание

Регулятивные: уметь делать запись в дневнике в соответствии с общепринятыми правилами.


Подводит итоги. You were very active today. You have done a great job. Благодарит за работу, прощается. Thank you for your work. The lesson is over. Good bye.

Встают, прощаются

Good bye!






Слайд 8


Список использованной литературы.

Биболетова М.З. Мультимедийные средства как помощник УМК “Enjoy English” для средней школы. ИЯШ, №3. 1999.

Кошелева А.В. Мультимедиа технологии на уроках английского языка

http://festival.1september.ru Использование современных информационных технологий на уроках английского языка Конкина Т.Е.

http://festival.1september.ru Использование ИКТ-технологий на уроках английского языка Жданова С.Р.

http://netenglish.ru/dialogitem4558.html Диалоги на английском языке

http://ojycijel.imgurm.ru/6/42/zadaniya-po-teme-domashnee-obyazannosti Задания по теме домашние обязанности

http://www.english4kids.com/kidsvideos/elementaryvideos/help%20at%20home/help%20at%20home.html?zoom_highlight=helping+at+home+chores



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее