Технологическая карта
урока английского языка в рамках темы «Части тела» по УМК "EnjoyEnglish-3", 3-й класс, под редакцией Биболетовой М.З.,Трубаневой Н.Н.
учитель английского языка Филиала МАОУ «Беркутская СОШ» «Яровская СОШ им. Р.И. Алимбаева» Ялуторовского района
Назырова Лилия Рафаиловна
Тема урока: | «Части тела. Описание внешности» |
Цель: | создание условий для отработки умения использовать изученный лексический материал при описании внешности человека, героев сказки; |
Тип урока: | урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепление) |
Планируемые результаты образования: | |
предметные |
|
личностные |
|
метапредметные | Регулятивные:
|
Познавательные:
| |
Коммуникативные:
| |
Виды работы: | Индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах. |
Принципы обучения: | принцип доступности, принцип наглядности, принцип сознательности, активности и самостоятельности.
|
Образовательные ресурсы: | Картинки, карточки, раздаточный материал, электронное приложение к уроку |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные действия |
I. Организационно- мотивационный этап Цель: Вовлечение детей в деятельность на личностно-значимом уровне, настроить на общение на английском языке. Время: 1- 2 мин. | -Good morning, my dear friends! - I am glad to see each other today. Sit down, please. - How are you? - Look at the window. What a nice weather today! - What season is it now? - What month is it now? - Let’s say “Hello” to your classmates. Look at each other and smile. - Давайте прикоснемся ладошками к друг другу и отправим наше тепло, хорошее настроение своим одноклассникам. Я вам тоже отправляю свое тепло, чтобы вы смогли отлично поработать сегодня на уроке. - Let’s begin our lesson. Are you ready? | - приветствуют друг друга, учителя, отвечают на поставленные учителем вопросы. Игра «Солнышко» | Регулятивные: формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку; Коммуникативные: развитие умения вступать в мини- диалог, умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Личностные: оценивание собственной учебной деятельности.
|
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Цель: Овладение действиями постановки задач. Время: 3 мин. |
| Дети называют по очереди части речи, а помощник учителя «открывает» их. Отвечают на поставленные учителем вопросы, составляют текст- описание. Выдвигают цели урока и тему. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать, мотивация, внутренняя позиция. Регулятивные: совместное целеполагание, выработка способов действия. Познавательные: выдвижение гипотез. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
III. Фонетическая зарядка. Цель: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Время: 3- 4 мин. | - Tiny wrote some words and can’t read them. - Let’s help him. I will show the sound and you should name the word with the sound. Are you ready? Let’s begin. - Now you need make word combinations with your words. Work in pairs. Let’s try to make word combinations.
| называют слова, в которых есть данный звук. - составляют словосочетания в парах, затем произносят вслух свои словосочетания. | Личностные: готовность и способность учащихся к процессу познания Регулятивные: использовать речь для саморегуляции своего действия. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. |
IV. Первичное закрепление Цель: Повторение изученного материала Время: 5-6 мин
| -Tiny did not come alone but with his friends from fairy-tale forest and suggest us to match these pictures with them description. - Change your work with your classmates. Let’s try to check your neighbor’s work up, please.
| - соединяют описание сказочных героев с картинками (индивидуальная работа), после выполнения работы меняются работами и проверят выполненные задания друг друга.
- каждая группа получает иллюстрацию своего сказочного героя и составляют описание по образцу. | Личностные: умение применять полученные знания в практической деятельности. Регулятивные: работать самостоятельно и в парах по плану(инструкции учителя). Познавательные: оценка полученного результата, взаимопроверка. Коммуникативные: умение работать в парах, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, формирование толерантности, согласовывать умения по решению учебной задачи. |
V. Физкультминутка Цель: Отдохнуть от работы, восстановить силы. Время: 1-2 мин. | - Let’s have a rest. (head and shoulders)
| Смотрят видео, повторяют слова и выполняют движения. | Познавательные: восприятие на слух в песне названия частей тела; Регулятивные: организация внимания и самоконтроля; Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни; |
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) Цель: Закрепить полученные знания в ходе групповой и индивидуальной работы Время: 8- 10 мин. |
- Let’s check it up, please. (повторяем правила использования глаголов have/has и структуру общего вопроса и ответа к нему) Now every group should make for 2 questions in this text.. You have 2 minutes. ( собираем исправленные тексты) - Now we listen to Tiny, he wants to read us his description. Let’s listen to him. Now we try to draw the picture of Tiny’s friend. Are you ready?
|
| Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций. Коммуникативные: принятие решения и его реализация, строить высказывания, понятные для партнеров, воспринимать на слух ответы обучающихся, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. |
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
| Homework:
| - домашние задания на выбор; | Личностные: осознание важности учения, формирование понимания необходимости выполнения домашней работы |
VIII. Рефлексия Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса. Время: 2-3 мин. |
| - Дети отвечают на поставленные учителем вопросы. - оценивают свою работу на уроке с помощью цветов разного цвета; | Личностные: оценивание усваиваемого содержания, самоанализ. Регулятивные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать деятельность. Осуществлять итоговый контроль деятельности и пооперационный контроль («что сделано», «как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»). Коммуникативная: уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности. |