«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Употребление неопределенных местоимений some/ any в разных типах предложений.

План-конспект урока по теме "Употребление неопределенных местоимений some/ any в разных типах предложений".

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки






План-конспект

урока английского языка

в 4 классе по теме

«Употребление неопределенных местоимений some/ any в разных типах предложений.»


Выполнила:

Хасанова Лилия Ивановна


Должность:

учитель английского языка

МАОУ «СОШ № 26 с углублённым изучением химии и биологии»





















2020




Тема урока : Употребление неопределенных местоимений some/ any в разных типах предложений.

Тип урока: Урок – рефлексия.

Цель урока: Закрепить и активизировать лексические и грамматические навыки в рамках изучаемой темы «Употребление неопределенных местоимений some/ any в разных типах предложений».

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Активизировать и закрепить лексику по теме «Употребление неопределенных местоимений some/ any в разных типах предложений» во всех видах речевой деятельности.

  2. Закрепить грамматический материал – вопрос: Have you got any...?, ответы: Yes, I have got some.../No, I haven`t got any...; употреблять местоимения some и any в утверди­тельных, отрицатель­ных и во­проситель­ных пред­ложениях и самостоятельно строить такие предложения в элементарных мини-диалогах.

  3. Развивать навыки чтения, аудирования и говорения.

Развивающие:

  1. развивать умения систематизировать полученные знания и использовать их в разных видах речевой деятельности.

  2. развивать внимание и познавательную активность.

Воспитательные:

  1. Развивать познавательный интерес к предмету.

2. Воспитывать чувство взаимной ответственности, учиться работать в коллективе.

Основные термины, понятия темы: Лексика по теме: food, bread, chicken, cheese, soup, pizza, spaghetti, fruit, apple, banana, chocolate, cake, tomato, cucumber, ice cream, juice, milk, biscuits, potato...

Грамматическая структуры; I have got/I haven`t got, There is / there are, местоимения some , any.

Планируемые результаты обучения (личностные, предметные, метапредметные):

Личностные:

1. Формирование ценностных ориентиров и мотивов учебной деятельности, готовности к саморазвитию.

2. Развитие навыков доброжелательности, готовности к сотрудничеству в коллективе в разных социальных ситуациях.

3. Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.

4. Умение работать индивидуально и в группе.





Предметные:

  1. Развитие умения систематизировать полученные знания и употреблять их в разных видах речевой деятельности.

  2. Развитие умения участвовать в мини диалоге по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

  3. Развитие умения слушать и понимать основное содержание несложных аутентичных видеоматериалов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.

  4. Формирование языковых: фонетических, лексических, грамматических навыков по теме «Употребление неопределенных местоимений some/ any в разных типах предложений».

  5. Формирование социокультурной осведомленности.

Метапредметные:

  1. Умение работать в группе, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

  2. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  3. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

  4. Готовность слушать собеседника и вести диалог.

  5. Развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей.

Используемые виды оценивания: Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль.

Используемые технологии: Игровые технологии, обучение в сотрудничестве, технология критического мышления.

Литература для обучающихся: Учебник Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, Ж.Перретт. Английский язык. Brilliant, 4 класс, Москва «Русское слово», 2014; Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, Ж.Перретт. Рабочая тетрадь. Английский язык. Brilliant, 4 класс, Москва «Русское слово», 2014.

 


















Ход урока.

Этапы урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационно-мотивационный этап.

(10 мин)


Коммуникативные:

Умение слушать собеседника, строить понятные высказывания.


Регулятивные:

Умение при необходимости задавать вопросы учителю, связанные с представленным материалом.


Личностные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем.

1. Приветствие. Проверка готовности.

Good morning, children!

I’m glad to see you too! Thank you! Sit down, please!


2. Создает благоприятный психологический настрой на работу,

нацеливает обучающихся на закрепление ранее полученных знаний, умений, навыков:

The previous lesson we learnt some names of products. Now we are going to review them.

Учитель делит группу на две команды, выдает каждой команде по листу бумаги и предлагает за минуту написать слова по теме «Продукты питания». (

food, bread, chicken, cheese, soup, pizza, spaghetti, fruit, apple, banana, chocolate, cake, tomato, cucumber, ice cream, juice, milk, biscuits, potato...)

Team 1 (2) won! Well done!


3. Учитель актуализирует уже имеющиеся у учеников знания:

As you know there are countable and uncountable nouns.

Учитель предлагает выделить из полученного списка (результат работы команды) сначала исчисляемые, а затем неисчисляемые существительные:

And now try to divide these words into two groups - countable and uncountable nouns.

Ready? Lets check!...Great!

Учитель просит учеников открыть учебники:

Open your books at page 46.

Can you see a box with the sentences there?

Look at the sentences and compare them, please.

You are right!

So you remember that sometimes we use the words “some” and “any” with these nouns in different kinds of sentences.


Учитель предлагает определить тему урока:

So, can you guess the topic of our lesson?


Good job!

1. Дети приветствуют учителя.

Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

We are glad to see you!


2. Ученики работают в группах: записывают на лист названия продуктов, которые смогли вспомнить.

Побеждает команда, которая правильно написала больше слов.





























3. Ученики продолжают работать со словами по теме «Продукты питания», распределив их на исчисляемые и неисчисляемые существительные.






Yes, we are!

Начинают перечислять слова.

Ученики открывают учебники.

Yes, we can.

Ученики читают и сравнивают предложения и приходят к выводу, что в рамке присутствуют разные типы предложений (утвердительное, вопросительное и отрицательное).

Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию. (Тема урока «Some/ any с продуктами питания в разных предложениях»).

  1. Актуализация знаний (6 мин).


Предметные:

Активизация лексических и грамматических навыков по теме «Употребление неопределенных местоимений some/ any в разных типах предложений».


Познавательные:

Осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету.


Коммуникативные:

Умение слушать и отвечать на вопросы собеседника, правильно реагируя на предлагаемые вопросы и

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Регулятивные:

Прогнозирование результата, контроль и коррекция своего результата с образцом.


Личностные:

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе.


1. Учитель организует работу с раздаточным материалом, дает ученикам задание на индивидуальных карточках вставить в предложения местоимения some /any:

Please, take the card with the exercise. Your task is to insert the proper word into the gap.

Затем предлагает учащимся проверить свои ответы. Проверка ответов по цепочке или выборочно. Обсуждение выбранного ответа:

Read the sentence, please.

Do you agree with your classmate? What’s your idea?


1. Учащиеся выполняют задание на индивидуальных карточках, затем сверяют и исправляют (если нужно) свои ответы.

Вспоминают, что им известно по изучаемому материалу, определяют «поле своего незнания».



2. Взаимодействуют с учителем, одноклассниками во время обсуждения ответов. Закрепляют употребление местоимений some и any с названиями продуктов в утверди­тельных, отрицатель­ных и во­проситель­ных пред­ложениях.

3. Этап закрепления и применения изученных лексико-грамматических конструкций.

(20 мин)


3.1 Активизация навыков

диалогической речи в игровой ситуации по теме.


Работа в команде.

Игра-соревнование «Магазин».


3.2 Закрепление лексико – грамматического материала.


Соревнование 2-х команд.


Предметные:

  1. Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи одноклассников и учителя) и говорения через участие в мини-диалогах.

  2. Развитие навыков употребления неопределенных местоимений some, any.


Коммуникативные:

  1. Умение слушать собеседника и с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

  2. Взаимоконтроль и взаимопомощь в группе по ходу выполнения задания.

  3. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в разных ситуациях.


Регулятивные:

  1. Способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Осуществлять самоконтроль.

  2. Готовность слушать собеседника и вести диалог.


3.3 Аудирование. Прослушивание песни.


Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания


Коммуникативные:

Развитие навыков аудирования обучающихся - способности воспринимать и понимать иноязычную речь на слух.


Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.


Now lets play!


1. Учитель делит детей на 2 команды:

We have two teams.

от каждой команды выбирает «продавца»:

One of you will be a shop assistant.

Вместе с другими участниками

команды при помощи считалки выбирают продавца:

One potato, two potatoes

Three potatoes, four,

Five potatoes, six potatoes,

Seven potatoes more.

и дает ему корзинку с картинками 3-х продуктов:

Our shop assistant has got a big basket with some products. You must ask him/her questions to find out the products.

Start like this “Have you got any….?” На доске написана фраза для подсказки.

(Задание: члены одной команды задают вопрос продавцу другой команды, пытаясь угадать, что у него есть. Тот отвечает и отдает картинку, если команда отгадала.)

Кто быстрее отгадает все продукты.




Team 1 (2) won! Well done!




3. Учитель предлагает учащимся послушать песню по теме:

It’s time to sing! Open you books at page 48, exercise 11.

и выполнить задания по тексту песни:

Find word combinations with the words “some” and “any” and tell the rule.

тем самым контролируя понимание содержания.




1. От каждой команды выбирают продавца при помощи считалки (хором):

One potato, two potatoes

Three potatoes, four,

Five potatoes, six potatoes,

Seven potatoes more.























Задают вопросы по очереди, участвуют в мини-диалогах:

Have you got any….?”

работают в команде.

«Продавец» отвечает на вопросы:

No, I haven’t/ Yes, I have.

Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи.

Осуществляют самоконтроль выполнения задания.











3. Ученики выражают удовольствие:

Oh, we like it so much!

Следуют инструкциям учителя:

We are ready to start.

После прослушивания проговаривают свои ответы:

aren’t any crisps,…. isn’t any bread….





4. Постановка домашнего задания. Рефлексия.

(4 мин)


Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


Регулятивные:

  1. Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

  2. Осознание уровня собственных достижений, ошибок и их причин, путей их устранения.


Коммуникативные:

Умение слушать и отвечать на вопросы собеседника и сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

1. Учитель объясняет учащимся домашнее задание (рабочая тетрадь, стр. 37):

Please, write down your home task: Workbook page 37.


2. Организует беседу о материале, пройденном на уроке, просит ответить, чему ребята научились, что было интересно, а что трудно, используя опорные фразы:

What have you learnt?


Was it difficult?

What did you like the best?


Why?



3.Учитель просит оценить свое отношение к уроку и показать соответствующий (грустный или веселый) смайлик:

Did you like the lesson?

Thank you, children!

The lesson is over.

Have a nice day!


1.Учащиеся записывают его в дневники.








2. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выражая своё мнение, называют свои трудности, что понравилось, что было интересно:

We learnt to use “some” and “any”….

No, it wasn’t/ Yes, it was.

I liked the game…. We liked

the song…..

Because it was interesting….





3. Выбирают и показывают смайлик, соответствующий их отношению.




Прощаются с учителем:

Goodbye, teacher!


























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее