Дата: предмет: русский язык класс: 3 Учитель: Марченко О.С | |||
Тема урока: Употребление антонимов в речи | |||
Цель урока: Расширить и углубить понятие об антонимах и их употреблении в речи;
развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи учащихся;
| |||
Общие положения | Тип урока: комбинированный Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная Методы: Частично поисковый, эвристический, словесный, практический, наглядный, творческой деятельности Стратегии: Приветствие «Высказывания о доброте», стихотворение, проблемный вопрос, «ромашка Блума», «Согласен -не согласен», постер проект, «горячий стул» оценивание формативное с комплементами и суммативное, рефлексия | ||
Ожидаемые результаты | Решение проблемного вопроса, | ||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Психологический настрой
Организационный момент.
Проверка Д/З | Заранее подготовить детей для создания положительного настроя между детьми для дальнейшего сотрудничества на уроке.
-Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постараюсь всё понять - Буду грамотно писать. Проведение формативного оценивания выполнения д/з Критерии: 1-наклон 2-соединение букв 3чистота письма | Рассказывают высказывания поэтов о доброте, добрые пожелания друг другу,
Проговаривают рифмовку вместе с учителем
Взаимопроверка по критериям, выставление оценок в оценочный лист 3 критерия-оценка «5» 2 критерия-оценка «4» 1 критерий – оценка «3» -не соответствие критериям-оценка «2»
| |
2. Мотивация к деятельности. Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Постановка учебных задач и целей
Проблемный вопрос: «Для чего служат антонимы?»
Оформление тетрадей, минутка чистописания. | Чтение рифмовки на доске. - Прочитать стихотворение, досказать слова, подходящие по смыслу. Скажу я слово далеко А ты ответишь....... Скажу я слово высоко А ты ответишь......... - Какие слова вставили? - Каковы они по отношению друг к другу? - О каких словах сегодня будем говорить на уроке? - Что такое антонимы? - Для чего они служат? Знакомство с проблемным вопросом, решение в конце урока |
- близко - низко
- формулируют цели и задачи урока. -противоположные -антонимы Правило «антонимы»
Тема для размышления в течении урока.
- письмо по образцу в тетради
| |
Учебно- познавательная деятельность.-работа в парах Цель: усвоение содержания темы. актуализация знаний чтение и анализ правила «ромашка Блума»-знание
«ромашка Блума»-понимание развитие устной речи
«ромашка Блума»-применение первичное закрепление |
- стр. 22 - чтение и анализ правила - Какие слова называются антонимами? - Для чего нам нужны антонимы? - Антонимы - слова одной и той же части речи.
- стр. 21 упр. 62 - рассмотреть картинку - Расскажи, что нарисовано на картинке? - Назвать слова с противоположным значением.
Формативное оценивание работы в парах Критерии 6 пар-оценка «5» 4-5 пар-оценка «4» 2-3 пары-оценка «3» 0-1 пара-оценка «2» - Что такое антонимы? - Прочитайте пары антонимов? - Какая пара лишняя? Почему? Синонимы? Отличие? - Для чего служат слова- антонимы?
- стр. 22 упр. 63 Установить алгоритм выполнения задания Наблюдение за выполнением, пониманием темы
|
- повторение имеющихся знаний учащихся.- работа в парах, чтение правила в виде диалога, ответы на вопросы - заучивание правила
- работа по картинке, рассмотреть, назвать парами слова – антонимы
Работа в парах на листах, собирают пары- антонимы, находят лишнюю пару. - Прочитать слова правого и левого столбика. - Собрать их в пары - антонимы. Добрый - ледяной Лето - чёрный Белый - зима Плакать - ходить Стоять - смеяться Холодный - злой Самооценивание работы в парах, занести оценки в оценочный лист
- фронтальная работа, запись пар слов- антонимов с комментированием у доски, определит часть речи всех слов.
| |
Физминутка» пишем плечом
Интеллектуальные преобразования. «ромашка Блума»-анализ Уровневые задания-дифференцация
«Ромашка Блума»-синтез (творческое задание) Работа в группе элемент стратегии «Шесть шляп»-зелёная шляпа
«Ромашка Блума»-оценивание
| Внедрение здоровьезберегающих технологий
Формативное оценивание Критерии 3 задания-оценка «5» 2 задания-оценка –«4» 1 задание-оценка «3» -заданий-оценка «2» Наблюдение за выполнением задания, соответствие критериев при самооценивании
-Определить регламент -Наблюдение за активностью работы в группе -Составить связный рассказ используя слова антонимы Формативное оценивание критерии 1-колличество предложений 5-6 2-связность рассказа 3- внедрение вводной части, основной части и заключительной части 4-соответствие регламента Оценивание работы группы 4 критерия-оценка «5» 3 критерия-оценка «4» 2 критерий-оценка «3» 1 критерий –оценка «2»
Вспомнить проблемный вопрос в начале урока -«Для чего служат антонимы? | Выполнение движений за учителем
- повторение правил перед выполнением работы - самостоятельная работа, выполняют все уровни от простого к сложному 1 уровень. Подобрать и записать антонимы к словам. День - война - Сладкий - плакать - Радость - белый - 2 уровень. Допиши антонимы в пословицы, подходящие по смыслу. Доброе слово лечит, а ....... калечит. Платье хорошо новое, а друг ....... Осенью дни ненастные, а весной ......... 3 уровень. Сравни и запиши предложения, используя слова - антонимы . День-ночь Зиму - лето. Самооценивание работы по уровням, занести оценки в оценочный лист
Вспомнить правила работы в группе Распределение ролей 1-капитан команды 2-оценщик 3-хранитель времени 4-писарь
Самостоятельная работа в группах, защита групп
взаимооценивание групп взаимооценивание работы групп, занести оценки в оценочный лист
решение проблемного вопроса
| |
5. Контроль и оценка результатов деятельности. Цель: оценка уровня усвоения | - Чему учились на уроке? - Что нового узнали? - Какие слова называются антонимами? - Для чего в речи употребляются слова - антонимы? сегодня я узнал… - Закончить фразу: было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… | Суммативное оценивание-Самооценивание по оценочному листу
- рефлексия | |
6. Домашнее задание | Правило стр.22, упр.68 |
| |
7. Оценки за урок |
| Самооценивание по оценочному листу с коментариями |