«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Умножение на 100

Конспект урока "Умножение на 100"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: умножение на число 100

Цель: научить умножать на число 100;

Задачи:

обучающие: учить взаимодействовать в группе; формировать умение решать задачи;

развивающая: развивать логическое мышление и память;

воспитательная : воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

Оборудование:

учебник, тетрадь, презентация, компьютер, проектор, экран, сигнальные карточки – светофоры.


Литература: Чекин А.Л. «Математика ч.2» 3 класс, с.65-67

А.В.Афонина, Е.Е. Ипатова «Поурочные разработки по математике»,

с.194-196

Ход урока

  1. Организационный момент.(1 мин).

(Создать положительный эмоциональный фон и настрой урока прим.Слайд №1)

Математика сложна,

Но говорим с почтением,

Что математика нужна

Всем без исключения!

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

Без счета письмо не найдет адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята!

-Давайте настроимся на работу, улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем работать.

-Проверьте все ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, ручка.

(Учащиеся проверят свою готовность к уроку. Включаются в деятельность на личностно значимом уровне)

II. Устный счет. (7 минут, прим. 2-6 слайд)

1. Игра «Посчитай-ка, дружок»(Слайд 2)

(умение слушать и вступать в диалог)

- Вы слышали когда-нибудь такое выражение: «минута час бережет»? Как вы его понимаете? (отвечают на вопросы)

-А что можно успеть за одну минуту? (рассуждения учащихся)

-Я предлагаю вам проверить себя. Нужно правильно решить примеры за одну минуту, в тетрадь записывая только ответы. Ребята решают примеры самостоятельно.(Слайд 3)

35 x 7= 245 100:5= 20

18 x 5= 90 800:40= 20

71 x 3= 213 100 x 4 : 8= 50

-А теперь обменяйтесь тетрадью со своим соседом. По эталону (на слайде 4) проверьте, правильно ли решены примеры. Неверные ответы зачеркните простым карандашом. (Учащиеся проверяют работу соседа по эталону).

2. Задача (слайд 5) ( повторение пройденного материала)

В одной коробке 6 карандашей , а во второй в 2 раза больше.

- Что я вам прочитала?

- Задачу.

- Из чего состоит задача?

- Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.

- Так что же я вам прочитала?

- Условие.

- Какой вопрос можно поставить к данной задаче?

- Сколько карандашей во второй коробке.

- А давайте я вам усложню задачу. Поставьте вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия.

- Сколько всего карандашей в двух коробках.


3. Логическая задача (развитие логического мышления)

В чашку, стакан и пиалу налили чай, кофе, и молоко. В пиале – не кофе, в стакане – не кофе и не молоко. Какой напиток налит в чашку, пиалу, стакан? (таблица дана на слайде 6, отвечает один ученик, с пояснением).

 

Чашка

Стакан

Пиала

КОФЕ

 

 

 

ЧАЙ

 

 

 

МОЛОКО

 

 

 


III.Подготовка к восприятию нового материала. (10мин.)

- Ребята, давайте вспомним что такое десяток?

- Это счетная единица.

- Как считают десятками?

- Один десяток, два десятка, три десятка...

- Решим задачу.

Мама к празднику купила 3 десятка яиц. Для приготовления салата она истратила 1 десяток. Сколько десятков яиц осталось?(Слайд 7)

- Как будем решать задачу?

- 3 дес. – 1 дес. = 2 дес.

- Замените десятки единицами

- 30 – 10 = 20

- А что такое сотня?

- Это счетная единица.

- Как считают сотнями?

- Одна сотня, две сотни, три сотни…

- Решим задачу.

Ателье закупило 5 сотен больших пуговиц и 3 сотни маленьких. Сколько всего пуговиц закупило ателье?(Слайд 8)

5 сот. + 3 сот. = 8 сот.

-Переведем в единицы.

500+300=800

2.Арифметический диктант (Записываем под диктовку).

308, 380, 388, 300.

-На каком месте справа записываем сотни?

-Что заметили в этом ряду?

- (Количество сотен одинаково).

-Если мы по 1 дес. возьмем 3 раза.

10 · 3 = 30

-Если мы по 1 сот. возьмем 3 раза

100 · 3 = 300

-Если мы по 1 дес. возьмем 4 раза

10 · 4 = 40

-Как мы любое число умножаем на 10?

-(Мы приписываем к нему 0).

-А если на сотню?

-(То приписываем 00)

- А если на тысячу?

- (То приписываем 000). (Опережающее обучение)

Посмотрите на данные произведения и предположите тему нашего урока. Почему?

Проверим себя по оглавлению. На какой странице начнём работать?

- Тема нашего сегодняшнего урока: «Умножение на число 100» (Слайд 9)

- Какая цель нашего урока?

-Что будем развивать?

-Что будем воспитывать?

- Что нам нужно вспомнить?

-Прежде чем дальше приступить к работе, давайте немного отдохнем.

IV. Физкультминутка (1 мин)

(Карина проводит физкультминутку .)

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

V. Закрепление изученного материала.(11 минут)

Работа по учебнику.

1. Задание с. 65 № 178. (Коллективное выполнение по цепочке с записью у доски)

100 · 5 = 500

100 · 9 = 900

100 · 6 = 600 100 · 8 = 800

100 · 2 = 200 100 · 1 = 100

100 · 4 = 400 100 · 10 = 1000

- Что изменилось в записи первого множителя? (Он записан не в виде одной сотни, а в виде числа 100)

-Как вы будете записывать окончательный ответ? ( В виде «круглых сотен»)

2. Задание с 65. №179. (Читает задание Милана)

-Сформулируйте правило умножения числа на 100.(Если к записи данного числа справа приписать два раза цифру 0, то получится число , которое в 100 раз больше данного).

- Миша заметил, что если к записи данного числа справа приписать два раза цифру 0, то будет записано число, которое в 100 раз больше данного. Можно ли согласиться с Мишей?

Это и есть наше правило. Нам нужно будет его запомнить. (Слайд 10)

– Вычислите значение каждого из данных произведений, применив переместительное свойство умножения. (3,4,5 столбики)

- Что такое переместительное свойство умножения?


8 · 100 = 100 · 8 = 800 5 · 100 = 100 · 5 = 500 1 · 100 = 100 · 1 = 100

7 · 100 = 100 · 7 = 700 6 · 100 = 100 · 6 = 600 23 · 100 = 100 · 23 = 2300

-Прочитайте пример, ответ которого содержит 2 тыс. 3 сот. (23 · 100).

-Прочитайте пример, к ответу которого мы прибавим 400, и получим 1000. (6 · 100)

-Продиктуйте примеры, которые мы не проверили.

3. Задание 180 – обсудите в паре, запишите, по цепочке комментируя свою запись. Время выполнения 3 минуты.(Устное выполнение)

-Давайте с вами вспомнил правила работы в паре.

– Увеличьте каждое из однозначных натуральных чисел в 100 раз.

1 · 100 = 100 4 · 100 = 400 7 · 100 = 700

2 · 100 = 200 5 · 100 = 500 8 · 100 = 800

3 · 100 = 300 6 · 100 = 600 9 · 100 = 900

-Сколько произведений получилось? (9)

-Какое число вы не использовали и почему? (0, т.к не используется при счете, и оно не натуральное).


VI. Повторение пройденного материала. (12 мин.)

Задание с. 66 №183.

–(Читает задачу Никита)

– Что известно?

– Каково требование к задаче? Что требуется узнать?

– Решите данную задачу. Вычислите и запишите ответ.

Решение:

1) 25 – 10 = 15 (ф.) – красного цвета в одной упаковке.

2) 15 · 100 = 1500 (ф.) – красного цвета в 100 таких упаковках.

Ответ: 1500 футболок.

VII. Домашнее задание. ( 1мин)

(Маша записывает на доске) ТПО стр. 36 № 79 (г), № 80

VIII. Итог урока. Рефлексия. (2 мин)

– Итак, как же выполнить умножение на число 100?

На уроке:

-Сегодня я узнал …(как умножать на число 100)

-Я научился… ( решать задачи, умножать на число 100)

-Я затруднялся…( в некоторых заданиях, таких как №180)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее