Авторы : Греб Елена Викторовна , Лисьих Людмила Михайловна учителя начальных классов.
Тема: ТРАНСПОРТ. ПРОФЕССИИ ЛЮДЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА ТРАНСПОРТЕ.
Цели: Обобщить знания учащихся о видах транспорта и его значении в жизни людей; познакомить с профессиями людей, работающих на транспорте, воспитывать к ним уважение.
Вести профориентационную работу среди учащихся. Развитие речи, логического мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ: Книга А. Маркуша «Кто ты?», таблица «Виды транспорта», секундомер, жетоны, картинки
Этапы. ! Ход урока. ! Примечание.
Орг.момент. - Здравствуйте, дети. Тихо садитесь.
Вступительная беседа Сейчас мы с вами поиграем в игру «Отгадай загадку». Картинки отгадки Будьте очень внимательны! вывешивать на стенку. Т Р А Н С П О Р Т / \ грузовой пассажирский
- А какие виды транспорта мы можем различить, если посмотрим на то, почему передвигается транспорт?
Т Р А Н С П О Р Т / | \ наземный водный воздушный
- В свою очередь, наземный транспорт бывает автомобильный и железнодорожный.
ОБ АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ.
- Покажите на этих картинках виды автомобильного транспорта. /троллейбус, автобус, мотоцикл, грузовая спецмашина с будкой, легковая машина, самосвал/
- Расскажите, как используется каждый вид этого транспорта. Показывают на картинку и рассказывают.
- На улицах городов и на дорогах давно стал хозяином автомобиль.
А знаете ли вы, что первые автобусы появились в Москве лишь в 1924г.?
Тогда на весь город их было всего… 8 штук и ходили они только по одному
маршруту – от центра до вокзала. А сегодня в Москве каждое утро выходят
из автобусных парков больше 5 тысяч машин. И маршрутов в г. Москва те-
перь не 1, а более 200! А еще троллейбусы, трамваи и, главное, автомобили…
легковые автомобили часто едут по улице сплошным потоком.
Первые грузовики и автобусы в городе Куртамыше.
Первые грузовики в нашем городе появились в 34 году, когда была создана
автобаза из нескольких автомобильных отрядов. Автобусы появились в начале 60-х
годов. Первый грузовик-полуторка, М-20, он работал на газе.
- А теперь послушаем стихи.
I уч.
Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету,
Но пошел 20-й век,
Сел в машину человек.
2 уч.
Тут пошло такое дело
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин-
Мчатся тысячи машин.
Шуршат по дорогам А в кузове – важные,
Веселые шины, Срочные грузы:
Спешат по дорогам Цемент и железо,
Машины…машины… Изюм и арбузы.
Работа шоферов
Трудна и сложна,
Но как она людям
Повсюду нужна!
- Разные автомашины выпускают наши заводы – грузовые,
Легковые, большие и маленькие.
- А сейчас – замрите! Включаю секундомер.
- Прошло 22 секунды. Быстро? Так вот за этот короткий
промежуток времени с конвейера Волжского автозавода в
город Тольятти сошла одна новенькая машина «жигули». Показываю картинку
I . Игра «Отгадай загадку».
Что за чудо – синий дом! Пьет бензин, как молоко, Ребятишек много в нем. Может бегать далеко. Носит обувь из резины Возит грузы и людей, И питается бензином! Ты знаком конечно с ней. /автобус/ /машина/
Чудо – дворник перед нами Земля дрожит, силач бежит Загребущими руками Тянет он за собой За одну минуту сгреб Хвост огромный, стальной. Преогромнейший сугроб. /электровоз/ /снегоубор.машина/
Трещит, а не кузнечик, Паровоз без колес! Летит, а не птица, Вот так чудо паровоз! Везет, а не лошадь. Не с ума ли он сошел - /самолет/ Прямо по морю пошел! /пароход/
Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает! /вертолет/
- Как можно назвать все эти предметы? /транспорт/
- Верно, это транспорт. А где можно увидеть этот транспорт? /На земле, в воздухе, воде/.
Сообщение - Сегодня на уроке мы поговорим о видах транспорта, Открываю тему темы и цели его значении в жизни людей и о профессиях людей, на доске. урока. работающих на транспорте.
Знакомство - Для чего нужен транспорт?/для перевозки грузов и людей/. с видами - Люди с древних времен мечтали перемещаться по воде, транспорта. земле и воздуху. И свои мечты они воплотили в сказках, придумав волшебную метлу Бабы – яги, сапоги – скороходы, ковер – самолет. Сейчас изобретены разные виды транспорта, который перевозит людей и грузы. - Значит, в зависимости от этого какой бывает транспорт?
.
«ВАЗы», «Икарусы», «Пазы», «Жигули», «Волги», «Москвичи»,
«Запорожцы» - это марки машин пассажирского транспорта.
- А какие машины грузового автомобильного транспорта вы знаете?
/самосвалы, грузовики, лесовозы, спецмашины/.
-А какие спецмашины вы встречали на улицах нашего города?
/ «Почта», «Скорая помощь», пожарные, «Хлеб», «Продукты»,
«Молоко», «Техническая»/
- Любая машина идущая по улице или дороге выполняет какую-то
определенную работу: или развозит хлеб по магазинам, или везет
больного в больницу, или везет пассажиров, останавливаясь на
остановках, или везет товары в магазины.
- Трудна работа шофера, но очень нужная.
- А у кого папа шофер?
- А на какой машине он ездит?
- Куда, Что перевозит?
- В чем вы видите трудность работы шофера? А интересна ли эта работа?
- А вот что говорит о профессии шофера писатель Анатолии Маркуша в
книге «Кто ты?», «Вот что он советует будущему водителю машины. Зачитать стр.35
- Мы с вами много говорим об автомобильном транспорте и не случайно.
Ведь из всех видов транспорта он самый распространенный. В самые
отдаленные уголки нашей Родины можно добраться только на автомобиле.
Физминутка. От зеленого причала вышел синий теплоход
Он вперед шагнул сначала,
Он назад шагнул потом. Сели, встали/5 раз/
Мы немножечко устали.
Сядут девочки сначала, сядут мальчики потом.
И работать мы, ребята, очень дружненько начнем.
О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.
- Среди наземного транспорта есть еще и железнодорожный
транспорт.
-А что бы вы отнесли к нему? Покажите на картинках.
/электровоз, тепловоз, трамвай, когда-то был паровоз/.
- Почему этот транспорт называется железнодорожным?
/т.к эти машины могут передвигается только по ж/дороге,
по рельсам/
- Как называется профессия водителя электровоза или тепловоза?
/машинист/
- Послушайте стихи о тепловозе и машинисте.
6 уч. Как быстро конь несется
По рельсам тепловоз,
Все ближе раздается
Веселый стук колес.
Зеленые вагоны
На солнышке горят.
В кабине застекленной
Сидит мой старший брат.
Со свистом поезд мчится,
Не сможем опоздать
Я стану машинистом!
А ты кем хочешь стать?
- А кто из вас ездил на поезде? С кем? Куда?
- Что вы испытывали при этом?
- А что перевозит железнодорожный транспорт?
- Столько, сколько сможет перевезти ж/д транспорт, не сможет
перевезти никакой другой. Лес, машины, уголь, нефть, газ,
различные товары и продукты питания перевозит ж/д
транспорт. А как приятно и радостно отправиться в отпуск,
совершая поездку поездом! Сколько интересного можно увидеть
вокруг за это время! И новые города, поселки, станции! И другую
природу, не такую, как дома! И познакомиться с новыми людьми!
/табл№6,7/ Вот поезд мчится по широким сибирским просторам. А где у нас вы
Его ведет машинист. Перед ним пульт управления со множеством видели в области
разных приборов, на которых размещены цифры, стрелки. За показаниями железную дорогу?
приборов ночью и днем сидят машинисты, ни на минуту нельзя остановиться,
отвлечься, оставить тепловоз или электровоз без управления. Работа машинистов
трудна и ответственна: в их руках жизнь и безопасность людей, своевременная
доставка грузов.
О ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ.
- Как вы думаете, а какой вид транспорта самый быстрый?/воздушный/
- А что вы отнесете к воздушному транспорту?/самолет, вертолет/
Миновал за годом год –
Появился самолет!
В кресло сел, завтрак съел.
Что такое? Прилетел!
/таб. №19,20/ Вот на летнем поле стоят, готовые к полету, крылатые машины.
Спокойно и уверенно заходят в них пилоты, занимают свои места.
Чтобы управлять современным воздушным лайнером, требуется много знаний.
Сколько сложных приборов перед пилотами! По ним пилот может определить
скорость, высоту, местонахождение самолета, время пребывания в полете.
Если самолет отклонится от намеченного курса, приборы зафиксируют это;
если на исходе горючее – подадут сигнал об этом. Для пилота очень важно уметь
ориентироваться в сложной обстановке, быстро и правильно принимать решение:
вовремя вывести самолет из полосы тумана, грозовых туч, мягко приземлиться.
Для нас, пассажиров, полет в самолете – приятное путешествие, а для
пилотов – это сложная повседневная работа.
- А кто из вас мечтает стать пилотом воздушного корабля?
- Очень желаю, чтобы ваша мечта осуществилась!
О МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ.
\табл. 12, 12, 14/ Посмотрите вот на эту таблицу. Какой вид транспорта
представляют эти машины?/водный/
- Там, где не проехать автомобилю, не пройти поезду, где города соединяются
между собой с помощью рек, плавают катера, теплоходы, пароходы. Они
везут различные грузы, людей.
- А теперь проведем викторину « Как называется это судно?»
-Я буду показывать фотографии различных речных и морских судов. А вы
решайте, как они называются и где используются.
2а – лодка с веслами.
2г – парусная лодка.
2б – моторная лодка.
4 – речной теплоход.
6 – катер/быстроходный пассажирский «ракета».
9б – теплоход – толкач/толкает перед собой баржи с грузом/.
9а – грузовой теплоход.
10 – маленькие суденушки контовальщики, помогают причалить теплоходу к берегу.
11 – ледокол.
12а – плавбаза, завод.
12б – траулер, на котором ловят рыбу.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВИКТОРИНЫ.
- Если машину водит 1 человек – шофер, ремонтировать ее помогает слесарь, то на
теплоходе работает очень много людей разных специальностей: капитан, штурман,
лоцман и мн. других.
Интересна и опасна работа моряков. Но к тому же очень нужна людям.
Итог урока. – Итак, на какие группы делится весь транспорт?
- Какой транспорт можно увидеть в нашей местности?
-На каком транспорте передвигались вы?
- Для чего нам нужен транспорт?