Урок английского языка в 5 классе
Учитель: Лаптева Елена Валерьевна
| Урок №3 | |
Тема занятия | The Environment | |
Ссылки | Календарно – тематическое планирование Среднесрочное планирование 5 класс | |
Цели и задачи | Цель: расширение знаний учащихся об экологических проблемах.
| |
Результаты обучения |
Формируются у учащихся личностные эмоциональные отношения к экологическим проблемам современности. | |
Основные идеи, отработанные на занятии | Дифференциация, групповая работа, взаимопомощь, критическая оценка информации, самооценка по заданным критериям будут способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся. | |
Источники, оснащение и оборудование: | Презентация, картинки, карточки, карта самооценивания, листы, фломастеры | |
Содержание Урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Проверяет готовность уч-ся к уроку. Приветствует учащихся. Введение учащихся в языковую среду. Снятие напряжения, создание атмосферы сотрудничества через стратегию «Вращающийся круг» | Готовятся к работе. Hа столах приготовлены школьные принадлежности. Приветствуют учителя. Дежурный отвечает на вопросы. Пожелания друг другу. |
Фонетическая зарядка | Учитель знакомит с заданием. Отработка фонетики через тренировку по произношению Предложенных звуков [w], [d], [k] | Учащиеся произносят первый звук, читают слово с этим звуком; произносят после учителя, читают слова настолько быстро, сколько могут; читают второй звук; произносят за учителем; читают слова в паре друг другу; называют последний звук; читает сильный ученик, средний, слабый. |
Тема, цель урока | Учитель загадывает загадки, на определение учениками темы урока. Поддержка учеников по формулировке цели урока. Дает установку на определение критериев самооценивания. | Учащиеся, работая в группах, отгадывают загадки, первая буква каждой отгадки будет являться составляющей слова темы урока. Назвав ключевое слово, определив тему, ученики формулируют цель урока. Коллективно составляют лист критериев оценивания. |
Актуализация знаний | Учитель посредством «Мозгового штурма» актуализирует знания учащихся: перевод предложений с русского языка на английский. Тем временем учитель предлагает слабому ученику поработать над заданием по стратегии «Правда- Ложь» (True-False) | Учащиеся переводят предложения, слабый учащийся письменно по карточке выполняет задание. После выполнения задания сильный ученик проверяет работу слабого ученика. |
Презентация материала | Через групповую работу учитель направляет учащихся на выполнение работы по изучению новой лексики | Группой выполняют задание, направленное на умение определить перевод слов, правильное произношение. |
Первичное закрепление Знаний | Учитель консультирует учащихся по заданию, проверяет по одному ученику в каждой группе. | Слушают указания к заданию, отрабатывают произносительные навыки. (индивидуально, в паре, группе). Далее один ученик из каждой группы отвечает учителю. Далее эти ученики идут в другие группы и производит опрос- проверку новых слов. |
Музыкальная минутка (снятие барьера) | Исполнение песни, консультирование учеников по правильному произношению, пониманию содержания. | Учащиеся исполняют песню. |
Этап закрепления знаний | Учитель настраивает учащихся, Происходит целеполагание по выполнению задания (сравнивает землю с яблоком, какие проблемы \ возникнут, если часть яблока, отрезать). Учитель дает указания учащимся на выполнение групповой работы по составлению постера, презентации на тему «Загрязнение окружающей среды, планеты» | Дети рассуждают, идет сопоставление, что произойдет, если часть земли подвергнется негативным изменениям) Работа в группах по составлению постера 1 группа готовит на тему презентацию на тему «Animals, plants pollution» 2 группа - постер на тему «Water pollution» (Загрязнение воды) 3 группа готовит постер «Air pollution» (Загрязнение воздуха) После завершения постера происходит обсуждение, дети раскрывают суть проблемы, озвучивают постер. |
Оценивание | Формативное оценивание учителем. (Эмоциональная поддержка учителем учащихся)
| Учащиеся заполняют лист самооценки, составленный коллективно на основе общественного договора |
Обратная связь | Учитель консультирует учеников по выполнению задания обратной связи по стратегии «Плюмин»
| Заполнение таблицы «Плюмин» |
Домашнее задание | Консультация по выполнению домашнего задания | Повторить песню, составить ребус, использую изученную лексику урока |