«Зимний фестиваль знаний 2025»

Темæ: "Зымæг.Ногбон".

Урок осетинского языка в невладеющей группе в 4 классе. Тема:Зима. Новый год.Этапы работы:

1. Фонетическая работа.

2. Опредлние темы урока по картинкам.

3.Распространить предложения.

4. Аудироание.

5. Работа с учебником.

6. Подведение итогов и новогодние пожелания.

Олимпиады: Викторина "Путешествуя в сети Интернет, будь осторожен!" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Темæ: Зымæг.Ногбон.


Задачи:

1. Проверить и закрепить навыки и умения аудирования с полным пониманием содержания.

2. Дать понятие имени существительного.

3. Знакомить детей с многозначными словами.

4. Учить детей правильно задавать вопросы чи? цы? к именам существительным.

5.Воспитывать любовь к зимней природе.


Ход урока:

  1. Бцæттæгæнæ рæстæг. Радгæсы дзуапп.

1а) Фонетикон куыст: (слайд 1)

Иумæ зарæм:

Дымгæ ниудта,

Дымгæ зарыд,

Дымгæ урс мигътимæ хъазыд.

Дысон бонмæ мит фæуарыд,

Зæххæн урс хъæццул фæзынд.


  1. Бакæс хъуыдыйæдтæ, нывтæ дзырдтæй ивгæйæ. (слайд 2)

(Выполнив этого задание, вам нужно будет узнать тему урока)

Арæх уары мит.

Арв бамбæрзтой мигътæ.

Зæхмæ хауынц митгæлæбутæ.

Дымы уазал дымгæ.

Хæхтæ, бæлæстæ, хæдзæртты сæртæ сты урс.


3) Урочы темæ: Зымæг. Ног аз. (слайд 3)


4) Распространи : (слайд 4)

Существительное – сущ-е + прилагательное – сущ-е- прилаг-е + глагол – сущ-е – прил-е – глагол + …

  1. Зымæг Уазал зымæг Ралæууыд уазал зымæг.

  2. Дымгæ. Уазал дымгæ. Дымы уазал дымгæ.

  3. Мит. Урс мит. Уары урс мит. Зымæджы уары урс мит. Зымæджы арæх уары урс мит.


5) Аудирование: (слушайте внимательно. После прочтения, я буду проверять как вы поняли текст) (текст в аудиозаписи)

Ралæууыдис зымæг. Фæуазал ис. Арæх уары мит. Бæстæ у митæй æмбæрзт.

Зымæджы сывæллæттæ миткъуыбæрттæй фæхъазынц. Чызджытæ бырынц дзоныгътыл. Лæппутæ бырынц къахдзоныгътыл. (лыжи) Чызг æмæ лæппу бырынц къахкъæлæттыл. (коньки) Сывæллæттæ цин кæнынц зымæгыл.


  1. Цавæр афæдзы афон ралæууыдис? (зымæг)

  2. Цавæр у боныхъæд? (уазал, уары мит)

  3. Зымæджы сывæллæттæ цы уарзынц кусын? (миткъуыбæрттæй хъазын)

  4. Цы кусынц чызджытæ? (бырынц дзоныгтыл)

  5. Сывæллæттæ цин кæныц зымæгыл? (о)


  1. Релаксация – физминутка



  1. Работа с учебником. Стр.104 №10


  1. Чтение текста учителем и детьми по очереди, перевод наиболее сложных предложений.

  2. По прочтении каждого абзаца – коротко рассказать о чем речь.

  3. Найти переводы предложений в тексте:

а. Снег падает крупными снежинками.

б. Природа надела свой зимний наряд.

в. Люди готовятся к Новому году.

г. Нарядили елку разными блестящими игрушками.

д. Дети очень любят зиму.

  1. стр. 104 №11 ответить на 2, 3, 4, 1 вопросы

  2. стр.106 №12 тест карандашом в книге

  3. немного отдохнем и поиграем (нужно на магнитной доске с завязанными глазами из частей собрать снеговика)

  4. Работа в группах:

Перед детьми на листиках предложения, их нужно расставить по порядку. Зачитать свой текст.

- Сабитæ хъæлдзæгæй æмбырд кæнынц бырæн къуыбырмæ. Данæ йæ гыццыл æфсымæр Давиды дзоныгъы ласы. Къæбыла сæ фæстæ згъоры æмæ рæйы. Иннæ сабитæ та митын лæг скодтой. Йæ сæрыл бедра, йæ цæстытæ – сау æвзалыйæ, фындзы бæсты та уырыдзы. Афтæ хъæлдзæгæй æрвитынц сывæллæттæ сæ зымæгон каникултæ.

(высвечивается на экране слайд 6)


  1. Ну раз приближается Новый год, то мы с вами что то забываем. А забываем мы поздравить наших гостей с праздником. Давайте посмотрим, какие поздравления приготовила наша елочка.

(снимают игрушку – разворачивают и зачитывают поздравление, а конфетой угощают гостей)


  1. Итог. Если вам понравилось, как вы работали на уроке, то похлопайте себе.

  2. Дом.зад. на каникулах хорошо отдохнуть, подучить слова в словаре, и с новыми силами в школу

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее