Тема: Умножение на трёхзначное число с нулём в середине и в конце.
Тип урока: комбинированный урок
Цели: 1) формировать у учащихся умение применять алгоритм письменного умножения на трёхзначное число.
2) рассмотреть особые случаи умножения на трёхзначное число с нулём в середине и в конце.
3) Формировать УУД:
- личностные (Л): пробудить познавательную активность, оценивать свои поступки и дела;
- регулятивные (Р): формировать и формулировать учебную задачу; искать пути решения поставленной задачи; оценивать результаты своей деятельности и деятельности работы в группе; планировать учебное сотрудничество, контролировать учебное действие в соответствии с поставленной задачей; формулировать групповые и личные выводы;
- коммуникативные (К): выражать свои мысли с достаточной полнотой и ясностью; аргументировать свою точку зрения; сотрудничать в паре, группе;
- познавательные (П): умение работать с учебником, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности.
Планируемые результаты:
1) личностные: пробудить познавательную активность, развивать умение оценивать свои поступки и дела;
2) предметные: совершенствовать вычислительные навыки, развивать умение анализировать задачи, сформировать умение строить алгоритмы по способам действий на примере алгоритма умножения на трёхзначное число с нулём в середине и пользоваться, построенным алгоритмом;
3) метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; выделять группы геометрических фигур и понятий по определённым признакам; делать выводы из наблюдений; обобщать сведения по изучаемой теме
Задачи:
1) образовательные: формировать у учащихся умение анализировать задачи, находить рациональный способ их решения;
2) развивающие: развивать связную речь, отвечать на поставленные вопросы, память, мышление;
3) воспитательные: воспитание ценностного отношения к математике, стремлению совершенствовать свою речь.
Ресурсы:
- учебник по математике – Математика. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. – М: Просвещение, 2016 г. – (УМК Школа России). – 128 с.
- мульти медийные устройства для проказа презентации.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах.
ХОД УРОКА
Технология проведения урока (этапы) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||
I этап. Мотивация к учебной деятельности (1 мин) Цель – активизация учащихся. Развитие логического мышления. | - Здравствуйте, ребята. Садитесь. «Математика – гимнастика ума», - так сказал Александр Васильевич Суворов, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения, 18 век. - Сегодня у нас будет спортивный урок математики. - В математике как и в спорте – каждый может добиться успеха в той области, которая ему больше всего нравится. Кто-то быстрее бегает. Кто-то хорошо катается на коньках. Кто-то не пропустит в свои ворота ни одного мяча. Кто-то лучше всех играет в шахматы. Кто-то сочиняет стихи и поет песни о спортсменах. - Также и в математике – одним нравится решать задачи – другим их составлять. Одни любят считать – другие мастерить геометрические фигуры.
- Сегодня мы с вами будем продолжать учиться умножать трёхзначные числа, рассмотрим интересные примеры на умножение, будем решать задачи и вспомним геометрию. | Приветствуют учителя.
| Л: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание | ||||||||||||||||||||
II этап. Устный счет (7 мин) Цель: распределить учащихся по группам; настроить на активную познавательную деятельность; повторить геометрический материал.
| - А чтобы подготовиться к работе, давайте начнём с зарядки и посчитаем устно. - У вас на партах кружки красного, жёлтого и зеленого цвета. Цвета не случайные как в игре «Умники и умницы». Только мы сегодня – спортсмены. Красный круг у тренера – он много знает и почти не ошибается. Желтый круг у мастера – у него есть право на ошибку. Зелёный круг у спортсмена – у него есть возможность взять подсказку. 1) Сравни площади фигур.(рисунок на полях)
- Назовите, какие фигуры изображены.
- Давайте договоримся считать два красных треугольника одной фигурой. В геометрии это возможно, так как у них есть общая вершина. Кстати тогда фигура будет называться по числу углов – шестиугольником. - Вспомним – что такое площадь? - Если сравнить все три фигуры по площади, у какой из них будет площадь больше, у какой меньше? - Выбирайте цвет круга и поднимайте его для ответа на мой вопрос. Обсуждаются рассуждения детей
- Сделайте свой выбор цвета и покажите выбранный кружок. 2) Продолжим соревнование. Все встали. Я медленно называю действия, вы в уме считаете. Кто сбился, тот садится и берёт зелёный круг - спортсмен. Тот, кто достоял, показывает на пальцах ответ. У кого ответ не верный берёт жёлтый круг - мастер. У кого ответ правильный берёт красный круг – тренер.
Внимание, кому удобно можно закрыть глаза. ((((4•7+10):2+31):25•16-8):6+1)•9 = 45 - Покажите – у кого какого цвета второй круг получился.
|
Дети отвечают на вопросы учителя: - Жёлтый квадрат, два красных маленьких треугольника, зелёный большой треугольник.
- Площадь – это занимаемое место.
Ответы разные. Правильный ответ: - Все фигуры равны по площади. Если разрезать жёлтый треугольник по диагонали, то из него можно сложить красный шестиугольник или зелёный треугольник.
- Дети показывают свой круг.
| П: развивать абстрактное мышление, речь. К: формировать умения вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
| ||||||||||||||||||||
III этап. Повторение. Решение составной задачи (10 мин) Цель: учить рассуждать логически, совершенствовать вычислительные навыки | (Задача №187) Зима. Снег засыпал наш каток. Надо его расчистить. - Читаем задачу. - Двум классам поручено расчистить школьный каток, длина которого 20 м, а ширина 10 м. В одном классе 26 учеников, в другом классе 24 ученика. Сколько квадратных метров катка должен расчистить каждый ученик?
- Думайте. Считайте. Кто знает ответ, поднимает красный кружок тренера, подходит к доске (закрыта от класса), и записывает свой ответ.
Тренеры садятся на отведённые места. У них задание - решить задачу, записав условие решение по действиям и ответ. Прежде, чем открыть ответ – работа с остальным классом: - Какой формы школьный каток? - Как найти площадь прямоугольника?
- Думайте. Считайте. Кто знает ответ, поднимает жёлтый кружок мастера. - Запишите решение выражением. Подходят к доске (закрыта от класса), и записывает своё выражение. Мастера садятся на отведённые места. У них задание - решить задачу, если дано условие, записать решение по действиям и ответ.
- Решаем задачу. - Зная длину и ширину прямоугольника, как узнать площадь поля? - Запишем. - Зная сколько человек в каждом классе, как узнать, сколько учеников в двух классах? - Запишем. - Зная площадь поля и сколько всего человек, каким действием надо узнать, сколько квадратных метров катка должен расчистить каждый ученик? - Запишем. - Какой получился ответ? - Запишите ответ. Пока дети пишут ответ, учитель проверяет итоги работы тренеров и мастеров. И вносит изменения в состав участников команд, если потребуется.
|
Дети читают задачу. Про себя и вслух – один ученик.
- 4 м2
Работа тренеров.
1) 20•10 = 200 (м2) 2) 26+24 = 50 (уч.) 3) 200:50 = 4 (м2) 4) 4•24 = 96 (м2) 5) 4•26 = 104 (м2) Ответ: 96 м2 и 104 м2. - Прямоугольник - Надо длину умножить на ширину. - 20•10 : (26+24) = 4 (м2) Работа мастеров.
1) 20•10 = 200 (м2) 2) 26+24 = 50 (уч.) 3) 200:50 = 4 (м2) 4) 4•24 = 96 (м2) 5) 4•26 = 104 (м2) Ответ: 96 м2 и 104 м2. - Надо длину умножить на ширину. 1) 20•10 = 200 (м2) - Надо сложить. 2) 26+24 = 50 (уч.) - Делением 3) 200:50 = 4 (м2) - Ответ: 4 м2 катка расчистит каждый. | П: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя). К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии. | ||||||||||||||||||||
IV этап. Физминутка (1 мин) Цель: смена вида деятельности для предотвращения утомляемости | Спортивные упражнения под музыку. Показывает учитель. | | Л: формирование эмоционального настроя на последующую деятельность. | ||||||||||||||||||||
V этап. Открытие новых знаний(13) Цель - организовать и направить к восприятию нового материала
| - Запишите число, классная работа. (Записано заранее на доске) - Повторим алгоритм умножения трёхзначных чисел, который мы учили на прошлых уроках, решая письменно пример. 769 • 524 = 402 956 - Откройте учебники на стр. 49. - Найдите запись отмеченную красной чертой. - Чем похожи и чем отличаются два записанных и решённых примера? Если дети находят не все сходные признаки и отличия, учитель задаёт соответствующие наводящие вопросы.
- Как бы вы сформулировали новую тему нашего урока? - Предположите, чему мы будем сегодня учиться?
- Рассмотрим 1-й пример. Ответим на вопросы. При необходимости учитель задаёт наводящие вопросы
- Рассмотрим 2-й пример. Ответим на вопросы. При необходимости учитель задаёт наводящие вопросы - Посмотрите, как изменился алгоритм. 2. Решение примеров № 185. - Найдите № 185. Прочитайте задание. - Какую работу надо выполнить? - Выполняем задание в тетради и с алгоритмом на доске. 3. Решение примеров № 186. Зелёные –спортсмены решают 1-ю строчку 1-й и 2-й пример. Желтые – мастера – решают 1-ю строчку все примеры. Зелёные – тренеры – решают 1-ю и 2-ю строчку. Кому нужна помощь тренера или мастера – поднимаем руку. - Проверяем ответы. У кого другой ответ – обводим его карандашом и ищем ошибку с тренером или мастером. | Записывают число классная работа - Алгоритм умножение столбиком. - Похожи – действие умножение, умножаются трёхзначные числа, во втором множителе есть цифра ноль в записи числа, в записи решения два неполных произведения. - Отличаются – ноль в конце второго множителя и в середине второго множителя, по-другому записан второй множитель с нулём на конце, по-другому записано второе произведение с нулём в середине. - Умножение трёхзначных чисел с нулём в середине и в конце числа. - Будем учиться умножать трёхзначные числа, в записи которых есть нули. - Первое неполное произведение – 1962 – умножали на 6 единиц. Второе неполное произведение равно нулю – умножали на 0 десятков. Его писать не будем. Третье неполное произведение - 1308 сотен – умножали на 4 сотни. Записываем под сотнями. - Записываем второй множитель, чтобы нуль остался в стороне. Будем умножать, не обращая внимания на нуль. Умножаем на 8 – получили - 4912. Запись начинаем под цифрой 8. Умножаем на 2 – получили – 1228 – запись начинаем под цифрой 2. Находим сумму неполных произведений и приписываем ноль. Дети читают задание. - Умножить трёхзначное число на двузначное, решить пример с нулём в середине числа, решить пример с нулём в конце.
| Р: формировать целевые установки. П: умственные операции, делать выводы и использовать полученные знания Л: формирование эмоционального настроя на последующую деятельность. К: умение работать с текстом. П: умственные операции, делать выводы и использовать полученные знания | ||||||||||||||||||||
VI этап. Повторение геометрического материала (5 мин) Цель – учиться работать в маленьком коллективе – в парах. | Практическая работа в парах - Рассаживаемся по 2 человека. Следующее задание будем выполнять, работая в паре. - Найдите № 190. - Читаем первое задание. Отвечаем на вопрос. Один ученик – тренер чертит на разлинованной части доски. Остальные дети работают с моделями – отрезками удвоенной длины (16 см) Отмечая карандашом линии сгиба-деления отрезка.
- Читаем второе задание. Отвечаем на вопрос. | - Когда отрезок разделили на две равные части получилось по 4 см в каждой части. - Когда разделили ещё раз – получилось четыре отрезка по 2 см каждый. - В половине отрезка две четвёртых доли. - Если разделить четвёртую долю на две равные части – то получится восьмая доля отрезка. В трёх четвёртых отрезка содержится маленьких шесть восьмых. | | ||||||||||||||||||||
VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке(2мин) Цель – подвести итог проделанной работе на уроке. | - Сегодня вы ещё на один шаг продвинулись в своём обучении. - Как бы вы отметили работу всего класса? - Оцените лично свою работу на уроке. | Дети оценивают свою работу | Р: самооценка, взаимооценка; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению, прогнозирование. К: умение выражать свои мысли; Л: что я для себя внес? П:общеучебные: умение структурировать знания. | ||||||||||||||||||||
VIII этап. Домашнее задание(1 мин). | Готовимся к чемпионату мира по футболу. - Домашнее задание для тренеров: стр. 49,№189+ примеры под чертой. Составить задачу на тему «Футбол» - Домашнее задание для мастеров: стр. 49,№189+ примеры под чертой. Составить два примера по сегодняшней новой теме и на тему «Футбол» - Домашнее задание для спортсменов: стр. 49,№189+ примеры под чертой. Найти интересный числовой материал на тему «Футбол»(2 числа) | Дети записывают задание | К: слушать и понимать речь учителя П: применение полученных знаний |
11