Конспект урока
по английскому языку в 8-Б классе
Тема: «Телевидение – способ увидеть мир»
Павленко Валентина Александровна,
Учитель английского языка
МАОУ «СОШ № 4»
Ялуторовск
2017
Краткая аннотация к уроку.
Класс: 8 класс, общеобразовательная школа.
УМК: “Enjoy English ”«Английский язык с удовольствием 3» М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева.
Издательство Титул 2010 г.
Тема раздела: Unit 3, “Mass Media”
Тема урока: «Television helps to see the world» – «Телевидение – способ увидеть мир»
Форма организации работы: работа в парах, группах, индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: ИКТ, наглядно-иллюстративный, демонстрационный, репродуктивный.
Дата урока: 15 февраля 2017 года.
Цели:
Образовательная – развивать навыки аудирования, чтения и монологической речи, формировать навыки самостоятельного решения коммуникативных задач.
Развивающая – развивать логическое мышление: учить детей самостоятельно анализировать, классифицировать и делать выводы.
Воспитательная – формировать умение избирательного и полезного просмотра телепередач.
Задачи:
формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;
извлекать информацию, представленную учителем в заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
участвовать в работе пары и группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Оборудование: мультимедиа аппаратура.
Наглядные пособия: презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые навыки |
Организационный момент | 3 мин | Приветствие: Good morning! Введение в тему урока.Today we are going to talk about mass media, especially television, its role in our life. | Мозговой штурм Заполнение кластера на тему «Телевидение» |
|
Фонетическая зарядка | 1 мин | Включает запись для аудирования | Слушают запись и повторяют за диктором: An advert The Internet A music programme A quiz A soap opera Sports news A talk show A weather forecast |
|
Актуализация знаний. Речевая разминка | 3 мин
| Выводит через проектор определения и предлагает учащимся сказать, что это. | Читают определение и говорят что это 1. A short informative film describing and praising some product. |
|
Актуализация знаний. Развитие навыков аудирования | 5 мин | Listen to the text. For questions 1-5 decide where they are true or false according to the test. | Ученики читают предложения, которые нужно, прослушав текст, отметить: верно или не верно высказывание. |
|
Актуализация знаний. Контроль домашнего задания | 7 мин | Контролирует выполнение домашнего задания по тексту ex. 20 p.69 | Показывают презентации о главных городах. Отвечают на вопросы по содержанию: What day was celebrated by G.Harris? Is there a similar tradition in your family? Do you believe that media brings people closer? |
|
Физкультминутка. | 2 мин | Контролирует проведение физкультминутки | Один ученик проводит физкультминутку. Повторяют движения |
|
Изучение нового материала Викторина | 5 мин | Консультирует учащихся по мере необходимости | Отвечают на вопросы викторины и оценивают себя как зрителя. |
|
Изучение нового материала Подготовительное упражнение к монологу. | 7 мин | Применяет приём интерактивного обучения «послушать – сговориться - обсудить» | Пишут три слова, относящиеся к теме «Любимые телепередачи», затем показывают их соседу по парте и, после за 1-5 минуты из шести слов отбирают необходимые три и показывают их классу. После того, как учитель напишет на доске все слова, предложенные парами, начинается отбор трех слов среди них. При этом с каждым словом составляется предложение. |
|
Изучение нового материала Развитие навыков монологической речи | 5 мин | Предлагает опорные вопросы для монолога. Консультирует, направляет деятельность учащихся. | Составляют монолог по опорным вопросам. |
|
Изучение нового материала Работа в группах. | 4 мин | Применяет приём интерактивного обучения «Хорошо – плохо» | Учащиеся делятся на 3 группы. Первая группа находит «плюсы» в телевидении, Вторая – «минусы». Третья группа пытается разрешить противоречие |
|
Заключительный этап. Рефлексия. | 3 мин | Задаёт домашнее задание: написать заметку в школьную газету «Роль телевидения в моей жизни». Подводит итоги урока, отмечает активность учащихся, комментирует оценки. | Записывают домашнее задание. Выставляют себе оценки. Заполняют карточки: Что на уроке хорошо получилось? Над чем надо ещё поработать? Удалось ли сохранить хорошее настроение? |
|
Ресурсы:
1.УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English», 8 класс, 2013
2. Петрова Е.Н. Английский язык 8 класс «Поурочные планы» по учебнику Биболетовой М.З. «Enjoy English», 2012