муниципальное общеобразовательное учреждение
«Шимшургинская основная общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока
по физической культуре
3 класс
«Развитие физических качеств обучающихся, посредством веселых стартов»
Автор: Баринова Анна Алексеевна,
учитель физической культуры
Школа: МОУ «Шимшургинская основная общеобразовательная школа»
Класс: 3 Кабинет: Спортивный зал
Учитель: Баринова Анна Алексеевна
Раздел: Подвижные игры
Тема: «Развитие физических качеств обучающихся, посредством веселых стартов»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Цель урока: Совершенствование физических качеств, посредством веселых стартов и соревновательной деятельности
Задачи:
1.Образовательная:
Способствовать развитию скоростных качеств, ловкости
Повторять технику безопасности на уроках подвижных игр
2. Развивающая:
Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарат, СС и дыхательной системы
Способствовать развитию адекватной самооценки.
3.Воспитательная:
Воспитывать чувство взаимопомощи, самодисциплины, целеустремленности, внимательности друг к другу в процессе соревнования.
Планируемые результаты:
предметные:
знать технику выполнения каждого задании
находить и анализировать ошибки. Координировать и контролировать свои действия
оказывать помощь одноклассникам при выполнении упражнений
метапредметные:
Коммуникативные:
умение слушать
обсудить ход предстоящей разминки
задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
Регулятивные:
предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
планируют необходимые действия, операции, действуют по плану
Познавательные:
понимают причины успеха и неуспеха учебной деятельности конструктивно действуют даже в ситуациях неуспеха
извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль учащегося
установить роль разминки при подготовке организма к основной части занятия
развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние
осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков
Методы проведения: наглядный, практический
Время: 40 минут
Инвентарь: мячи (футбольные, баскетбольные, волейбольные), свисток, кегли.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Виды контроля | Формы совзаимодействия |
1.Организационный момент Актуализация знаний. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.
Цель: организовать учеников к решению основной задачи урока. | Построение, приветствие учителя. - Класс, стройся! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята. По порядку рассчитайсь!На 1-2 рассчитайсь! Учитель озвучивает тему и цель урока («Веселые старты», цель: развитие физических качеств, научиться играть в команде), создаёт эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Дает команду на выполнение строевых упражнений. -Напра-во, раз -два! -Нале-во, раз -два! -Кру-го, раз -два м!(2р.) -Напра-во, раз -два! Следит за тем, что бы команды выполнялись правильно. - Класс, в обход налево, шагом марш! Даёт команды на выполнение заданий. Бег с заданием. - Класс бегом марш! Приставным шагом правым боком. Приставным шагом левым боком. Бег спиной. Ходьба с заданием. - Ходьба с высоким подниманием бедра. Ходьба руки наверх на носочках. Ходьба руки за голову, на пятках. Проводит дыхательную гимнастику 1-Руки через стороны - вдох 2- Руки через стороны – выдох. - направляющий на месте стой, раз-два. Нале-во, раз-два. Техника безопасности. Перестраивает обучающихся в круг, для выполнения ОРУ. (ОРУ приложение 1) Упражнение на восстановление дыхания. Глубокий вдох, выдох. - Направо, в обход налево шагом «марш»! - Направляющий на месте, стой, раз, два. Налево. На первый – второй рассчитайсь! Первые номера стоят на месте. Вторые четыре шага вперед шагом «марш»! | Обучающиеся строятся и приветствуют учителя. Создает эмоциональный настрой.
Выполняют команды.
Выполняют упражнения.
Перестраиваются под руководством учителя для выполнения ОРУ. Выполняют ОРУ. Выполняют упражнения на восстановления дыхания. | Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движения учителем. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнёра. | Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции
| Индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная |
2.Основная часть. Актуализация знаний. Цель: формирование и умение у обучающихся осознанного выполнения игровых заданий.
| Озвучивает правила техники безопасности. Создает эмоциональный настрой перед началом эстафет. Объясняет правила, назначает капитана, проводит «Веселые старты». (Веселые старты приложение 2) | Дают название команде. Выполняют упражнения.
| Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. | Выполнение действий по инструкции
| Фронтальная |
3.Заключительная часть.Контроль усвоения. Обсуждение допущенных ошибок. Рефлексия. Цель: снизить активность учащихся. | - А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру «Кто быстрее?» (Игра «Кто быстрее приложение 3) Подведение итогов эстафеты. - Сегодня на уроке мы с вами проводили эстафеты, а так же поиграли в подвижную игру. Все работали отлично, соблюдали правила и играли честно. А победила у нас сегодня- дружба. -Какое задание было наиболее сложным? С чем справились легко? у вас будет, выполнять зарядку по утрам! - Спасибо за урок! До свидания! Организует выход из зала. | Играют.
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют свою деятельность. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
| Выполнение действий по инструкции
Оценивание учащихся за работу на уроке. | Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная. |
Список литературы:
Лях В.И. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов: В.И. Лях, А.А. Зданевич., 8-е изд., М.: Просвещение, 2011. – 128 с.
Луговская Ю.П. Детские праздники в школе, летнем лагере и дома. Мы бросаем скуке вызов: Ю.П.Луговская, М.:Просвещение,2002- 414с.
Турыгина С.В., Кашина Н.А. Тренировка хорошего настроения. Фестивали, конкурсы, шоу-программы: С.В.Турыгина, Н.А.Кашина, М.:Просвещение, 2010- 316с.
Интернет-ресурсы:
https://multiurok.ru/index.php/files/otkrytyi-urok-po-fizkulture-veselye-starty.html
https://infourok.ru/razrabotka-uroka-veselie-starti-klass-1405906.html
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Общеразвивающие упражнения на месте
(ОРУ на месте)
И.п. – исходное положение
О.с.- основная стойка
№ | Исходное положение | Содержание | Дозировка | Ому |
| И.п. - Стойка ноги врозь, руки за спину.
| 1- наклон головы вперед 2- и.п. 3 - наклон головы назад. 4- и.п. 5- наклон головы вправо. 6- и.п. 7 - наклон головы влево. 8- и.п. | 4-8 раз | Выполнять медленно, без резких движений. Дыхание свободное. |
| И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.
| 1-4 круговые движения головой по часовой стрелке. 5-8 - круговые движения головой против часовой стрелке | 4 - 6 раз | Выполнять медленно, без резких движений. |
| И.п. - Стойка ноги врозь, руки перед грудью | 1-2 - рывки руками перед грудью 3-4 - рывки прямыми руками в стороны | 4 - 8 раз | Смотреть вперед. Рывок резче. |
| И.п. - Стойка ноги врозь, руки вверх | 1-4–круговые движения руками вперед 5-8 -круговые движения руками назад | 4-8 раз | Выполнять с большой амплитудой. |
| И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс | 1- наклон туловища вперед, руки в стороны 2- и.п. 3- наклон туловища назад 4- и.п. 5- наклон туловища влево, правую руку вверх 6- и.п. 7- наклон туловища вправо, левую руку вверх 8-и.п. | 4-8 раз | Рука прямая. |
| И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс | круговые движения в тазобедренном суставе 1-4 по часовой стрелке 5-8 против часовой стрелке | 4-8 раз | Выполнять с амплитудой. |
| И.п. – широкая стойка, руки перед собой | 1-3-пружинистые наклоны вперед, коснуться локтями пола 4- и.п. | 4-8 раз | Наклон ниже. Локтями достать пол, колени не сгибать. |
| И.п. – Стойка ноги врозь, руки на коленях | 1-4- круговые движения в тазобедренном суставе согнутой ногой во внутрь 5-8- круговые движения в тазобедренном суставе согнутой ногой во внешнюю сторону | 4-8 раз | Колени максимально отводить в сторону. |
| И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс. | 1 – выпад правой, руки в стороны 2 – смена положения (ног) прыжком | 4-8 раз | Опорная нога перпендикулярно полу. |
| И.п. - выпад вправо, руки на коленях | 1-4 – пружинистые покачивания 5-8 – то же в другую сторону | 4-8 раз | Опускать таз ниже. |
| И.п. – глубокий выпад вправо | 1-4 - пружинистые покачивания 5-6 - то же в другую сторону | 4-8 раз | Нога на полной стопе. |
| И.п. - Стойка ноги врозь, руки вперед. | 1 – мах правой вперед, коснуться левой руки 2 - и.п. 3 – мах левой вперед, коснуться правой руки 4 – и.п. | 4-8 раз | Мах как можно выше, нога прямая. |
| И.п. – основная стойка, руки на пояс. | 1-полуприсед, руки вперед 2-и.п. | 10-12 раз | Спина прямая, колени на уровне носков. |
| И.п. – узкая стойка, руки на пояс. | Прыжки вверх с подтягиванием колен к груди | 8-10 раз | Прыгать выше. Бедро выше. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Веселые старты
1) «Не урони мяч». У первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ракетке до фишки и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч.
2) «Пингвин». У первых игроков между ног волейбольный мяч, по сигналу игроки идут до фишки, в обратном направлении бегут бегом, мяч несут в руках.
3) «Ведение мяча в обруче». Первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до фишки и обратно, ведя мяч обручем.
4) «Быстрый и ловкий». Игроки в руках держат гимнастическую палку. По сигналу игроки бегут до фишки и обратно, обводя мяч палкой вокруг кеглей.
5) «Посадка овощей». Команда строится в колонну по одному за линией старта. У первого участника в руках ведро с мячами, условно обозначающими овощи (лук, свекла, морковь, картофель). По сигналу участник с «овощами» бежит и раскладывает их в соответствующие кружки, после чего возвращается обратно бегом по прямой. Второй участник бежит и собирает овощи в ведро и предает третьему участнику и т.д. Все участники должны оббегать команду.
6) «Кто больше попадет в корзину». У каждого игрока обеих команд находится маленький мяч, по команде учителя первые игроки каждой команды бегут до корзин стараются попасть в нее мячом с линии, затем бегут обратно даже, если не попал, касаются следующего игрока и следующий игрок делает тоже самое. Эстафета заканчивается на том, что учитель подсчитывает количество попавших мячей в корзину, побеждает та команда, у которой оказалось больше мячей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Подвижная игра «Кто быстрее»
Все играющие становятся в круг на вытянутые руки, лицом к центру. Один играющий находится за пределами круга, это водящий. Участники держат руки за спиной. Водящий передвигаясь, задевает за руки любого игрока и бежит по кругу. Тот, которого задели, бежит в противоположную сторону. Игрок, который пробежал круг первым занимает свободное место. А второй становится водящим. Игра продолжается.