«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе на тему: "Уроки здоровья. Здоровое питание"

Данная разработка урока окружающего мира в 1 классе по УМК "Гармония". В течение урока использовалась и работа на интерактивной доске в программе elit ponaboard.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка учебного занятия

Название УМК «Гармония» Предмет Окружающий мир

Класс 1

Тема урока: Уроки здоровья. Здоровое питание.

Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового в разделе «Твои первые уроки».

Цель урока: сформировать у детей представление о взаимосвязи здоровья и образа жизни;

Задачи урока:
Образовательная - способствовать формированию представлений о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку; учить выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания;

Развивающая - способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательной активности, мыслительных операций, внимания, памяти.
Воспитательная - воспитывать привычку беречь своё здоровье и вести здоровый образ жизни.

Планируемые результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся различать продукты питания, приносящие пользу организму и те, которые являются вредными; группировать продукты по определенным признакам; приводить примеры полезных продуктов питания; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в мобильной группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные: извлекать информацию из иллюстративного материала, собственных наблюдений, слов учителя и медицинского работника школы; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.

Личностные: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; понимание важности бережного отношения к своему здоровью.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная, групповая, парная.



Оборудование:
1. Мультимедийная Презентация.

2. Интерактивная доска.
3. Учебник « Окружающий мир» 1 класс 1 часть О.Т. Поглазова, В.Д Шилин

4. Тетрадь на печатной основе 1 часть.

5. Чистые листы ватмана.

6. Картинки с изображением продуктов питания.















этапа

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся




Формируемые УУД



регулятивные

познавательные

коммуникативные

1.

Организационный момент.

Цель: настроить обучающихся на учебную деятельность.

Проверяется готовность обучающихся к уроку, дети психологически настраиваются на учебную деятельность.

-Закончите предложения.

-На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят).

-Уши внимательно слушают и всё …(слышат).

-Голова хорошо…(думает).

-Улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение.

Вступают в диалог с учителем.

Развитие мотивов учебной деятельности, умения организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Уметь закончить начатую мысль.


Сотрудничать со сверстниками, слушать и понимать речь учителя.


2.

Актуализация опорных знаний.

Цель: актуализировать те знания детей, которые необходимы на данном уроке;

воспроизведение обучающимися необходимых и достаточных знаний для введения нового, мотивировать на изучение новой темы.

-Ребята, если вы хотите узнать, какое новое открытие мы сделаем на уроке, отгадайте загадки.

 "Отгадать легко и быстро: 
 мягкий, пышный и душистый, 
 Он и черный, он и белый, 
 а бывает подгорелый".

(Хлеб)

Разные ношу одежды,  
 Но внутри я, как и прежде:  
 Карамельна, шоколадна,  
 И сгущённа, мармеладна.  

(Конфета)

 Ледяная сладость -
 Летом детям радость,
 Тает вкусностью во рту,
 Как снежинка на лету,
 Устоять так сложно
 От вкусного...

(Мороженое)

Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться?
(Каша)


Белое, да не снег,
Вкусное, да не мед.
От рогатого берут
И ребятам дают.

(Молоко)

-Как всё это назвать обобщённо?

Высказывают свое мнение.



Отгадывают загадки, опираясь на свой жизненный опыт, а также на названные в них существенные признаки предметов.






































Вступают в диалог с учителем.











(Продукты питания, еда).


Принятие с помощью учителя учебно-познавательной задачи.

Пробуют проявлять инициативу.

Общеучебные: отвечать на простые вопросы учителя

Логические: анализ, синтез, обобщение.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог).


3.

Изучение нового материала.

Цель: показать актуальность проблемы здорового питания; сформировать представление о правильном питании.

-Кто догадался, о чём нам предстоит сегодня сделать открытие, а может быть и не одно?

-Действительно, сегодня мы с вами откроем несколько важных правил питания.

-Но для начала давайте сделаем выбор. Слайд 1.

Я выбираю питание, богатое сладостями! Я выбираю здоровое питание!

-Какое решение вы принимаете?

-Какое питание можно назвать здоровым?



-Послушайте стихотворение К.И. Чуковского «Обжора» и подумайте, можно ли описанную там ситуацию считать правильной?

Была у меня сестра,

Сидела она у костра.

И большого поймала в костре осетра.

И был осетр

Хитер.

И снова нырнул он в костер.

И осталась она голодна,

Без обеда осталась она,

Три дня ничего не ела,

Ни крошки во рту не имела,

Только и съела бедняга,

Что пятьдесят поросят,

Да полсотни гусят,

Да десяток цыпляток,

Да кусок пирога,

Чуть побольше того стога,

Да двадцать бочонков

Соленых опенков,

Да четыре горшка

Молоки,

Да тридцать вязанок

Баранок,

Да сорок четыре блина.

И с голоду так исхудала она,

Что не войти ей теперь

В эту дверь.

А если в какую войдет,

Так уж ни взад, ни вперед.

-Можно ли считать ситуацию, описанную в стихотворении правильной, способствующей здоровью?

-Чем опасно переедание?

-А теперь послушаем мнение специалиста – медицинского работника школы, составляющего ваше меню в столовой.

-Действительно, даже самые полезные продукты могут стать вредными, если их есть в больших количествах. Переедать очень вредно, так как желудок и кишечник не успевают всё переварить.

- А теперь, давайте обсудим с вами, полезно ли для здоровья есть один раз в течение дня? Почему?

-Правильно, нужно есть 3-4 раза в день.

-Давайте послушаем мнение нашего эксперта – медицинской сестры школы.

Сейчас вам самим предстоит составить меню,то есть список того, что полезно для здоровья съесть на завтрак, обед, полдник и ужин.






















-Давайте посмотрим, какое меню предлагают специалисты. Слайды 4,5,6,7.

-Как лучше распределить приём пищи: больше есть утром, днём или вечером?







- Посмотрите на мальчика (Слайд 8). Как вы думаете, что с ним происходит?













Физминутка

Проводится в форме игры «Съедобное –несъедобное», но с изменённым условием «Полезное - неполезное»

Если я называю то, что полезно, вы хлопаете в ладоши, если то, что не полезно для организма – топаете ногами.

Работа с учебником с.45-46.

Работа в тетради на печатной основе по з.16 с.11.

























Слайд 9.

-Обсудим ещё одну ситуацию. Правильно ли поступает мальчик. Читая за обедом? Как вы думаете, почему?

-Какой вред может принести еда всухомятку, наспех?

-Для чего нужно есть разнообразную пищу?

-Полезно ли есть много сладостей?








Зачем нужно мыть руки перед едой?

-Как нужно вести себя за столом?

Работа с учебником с.47.



Вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, слушают мнения одноклассников; делают выбор и формулируют свои мысли.










Обучающиеся строят речевое высказывание в устной форме, кратко отвечают на вопросы, вступают в учебное сотрудничество с учителем, медицинским работником школы, одноклассниками.






















































Работа по мобильным командам с набором картинок, которые группа выбирает и наклеивает на плакат со словами: «завтрак», «полдник», «обед», «ужин».

Каждая команда представляет своё меню. Высказывает своё мнение, опираясь на собственный опыт, а также сведения, которые узнали на занятиях по внеурочной деятельности.







Соотносят свои результаты с результатами специалистов-диетологов.

Высказывают свои мысли.







Анализируют фрагмент, строят умозаключения, высказывают мнения и предположения.











Выполняют движения.













Работают с учебником, тетрадью на печатной основе как с источниками информации. Анализируют иллюстрации и фотографии, читают текст (хорошочитающие дети), высказывают свои мысли, делают выводы.
















Используя устную речь высказывают своё мнение. Предлагают собственные способы решения.
















Оценивают своё знание и незнание с помощью учителя и саморегуляции.

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.





































































Дети учатся организовывать свою деятельность для выполнения практической работы; принимать учебно-познавательную задачу; планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами; действовать согласно плана, составленного учителем; оценивать результаты решения поставленной задачи, находить ошибки и способы их устранения.







Принимают с помощью учителя познавательную задачу, находят ошибки и способы их устранения.

Получают возможность научиться оценивать своё знание и незнание с помощью саморегуляции.


Осуществляют пошаговый контроль своих действий, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.



Приходят к пониманию важности бережного отношения к своему здоровью, осознают важность сохранения своего здоровья, благодаря соблюдения правил правильного питания.














Понимание важности бережного отношения к своему здоровью.

Отвечают на простые вопросы учителя.

Логические: анализ, синтез, обобщение.

Осознанно и произвольно высказывают в устной форме о том, какое питание можно назвать здоровым.





































































Применяют для решения задачи (составление меню) логическое действие анализа, сравнения, обобщения, классификации, построения рассуждения и выводов.

Используют готовые модели и выбирают из набора только те, которые подходят к данной конкретной ситуации.




















Применяют для решения задачи логические действия анализа, сравнения. Обобщения, построения рассуждений и выводов.







Принимают с помощью учителя учебно-познавательную задачу.










С помощью учителя и саморегуляции принимают учебно-познавательную задачу, планируют свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными и учебно-практическими задачами. Действуют согласно плану, составленного учителем. Оценивают результаты решения поставленных задач, находят ошибки и способы их устранения.


Принимают учебно-познавательную задачу. Оценивают результаты решения поставленных задач, находят ошибки.

С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.









































































Строят речевое высказывание в устной форме; вступают в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществляя совместную деятельность в группе, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению, проявляют доброжелательное отношение к партнёрам. Получают возможность научиться существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.













Строят речевое высказывание в устной форме; кратко отвечают на вопросы; вступают в учебное сотрудничество с учителем.







Осуществляется сотрудничество со сверстниками, формируется умение слушать и понимать речь учителя.



Осуществляют поиск учебной информации из материалов учебника, в рабочей тетради. Применяют для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, построения рассуждений и выводов.






Получают возможность научиться строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы; вступать в учебное сотрудничество с учителем; допускают возможность существования у людей различных точек зрения.


4.

Закрепление учебного материала.

Цель: применить новые знания в различных типовых заданиях, выявить проблемы с усвоением нового материала у отдельных учащихся и откорректировать ошибки.

Работа на ИД с заданием «Распредели еду»

Вызываются 2 человека к ИД с заданием распределить по колонкам, что относится к полезной пище, а что – нет.

Игра «Собери пословицы»

Здоровье сгубишь – новое …(не купишь).

Было бы здоровье, и счастье… (найдётся).

Здоров будешь – всё…(добудешь).

Когда я ем, я глух и …(нем).

Чтение вывода в учебнике с.47.

Просмотр последних слайдов «Азбука здоровья».


Практическая работа «Нарисуй продукт полезный для здоровья.

Каждый этап обсуждений сопровождается выводом медицинского работника.


Работают в паре на интерактивной доске, распределяя по колонкам полезную и неполезную пищу. Высказывают своё умозаключение.





Рефлексия


- Возьмите смайлики и дорисуйте его соответственно вашему настроению, оцените свою работу на уроке.

Смайлики прикрепляются на доску.














Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее