МАОУ «Ныробская СОШ имени А.В.Флоренко»
«Проектирование урока немецкого, языка в __6__ классе на основе технологической карты по теме «Начало учебного года. Везде ли оно одинаково?»
УМК Немецкий язык 6 кл.
И. Л. Бим, Л. В. Санникова, Л. М. Санникова М. «Просвещение» 2019
Учитель немецкого языка высшей категории
Сосницкая Антонида Анатольевна
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. Сосницкая Антонида Анатольевна
2. Класс 6 Дата урока Предмет немецкий язык УМК Немецкий язык 6 кл.
И. Л. Бим, Л. В. Санникова, Л. М. Санникова М. «Просвещение» 2019
3. Тема урока «Начало учебного года. Везде ли оно одинаково?»
Место урока в системе уроков №7
Урок обобщения и систематизации знаний
4. Цели урока
Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Начало учебного года. Везде ли оно одинаково?»
4.1. образовательные
создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Начало учебного года. Везде ли оно одинаково?», активизации употребления Perfekt cлабых глаголов, формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме, закрепления навыков употребления глагола sich freuen für Akk., развития умения поискового чтения по теме урока с последующим обсуждением информации с использованием таблицы.
4.2. развивающие
способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания; формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.
4.3. воспитательные
способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала. Воспитывать потребность к развитию интереса к жизни детей в Германии 2. Способствовать осознанию значимости уважения к другой нации.
5. Планируемые результаты
Предметные УУД
обучающиеся научатся вести беседу о том, что радует и что огорчает в новом учебном году, что можно пожелать своим одноклассникам.
обучающиеся научатся вести диалог-обмен информацией «В первый день нового учебного года», «Начало учебного года в других странах» «Поздравления с началом учебного года»
обучающиеся научатся использовать ЛЕ в заданной ситуации
обучающиеся научатся строить краткие высказывания с использованием опор по теме
обучающиеся научатся грамматически верно строить предложения в прошедшем времени
5.1. метапредметные
Личностные УУД
• обучающиеся проявят ответственное отношение к учению
• обучающиеся проявят коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
• обучающиеся проявят учебно-познавательный интерес к учению
Регулятивные УУД
обучающиеся выделят, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
обучающиеся оценят правильность выполнения учебной задачи, возможность ее решения;
обучающиеся совместно с учителем и одноклассниками дадут оценку деятельности на уроке;
обучающиеся получат возможность научиться:
• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД
• обучающиеся научатся формулировать собственное мнение и позицию
• обучающиеся научатся планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
• обучающиеся научатся использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей
• обучающиеся научатся учитывать разные мнения и интересы
• обучающиеся научатся брать на себя инициативу в организации совместного действия
• обучающиеся научатся вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы
6. Основные понятия
Der Schulanfang in Deutschland, der Schulanfang in verschiedenen Ländern, sich freuen, sich ärgern, Perfekt, Partizip II,
Bundesrepublik Deutschland, das Bundesland, die Zuckertüte, der ABC- Schütze, die Schule satt haben, China, Finnland, Japan
7. Организация пространства | ||
7.1. Межпредметные связи География, русский язык, история | 7.2. Формы работы Индивидуальная, парная, групповая, коллективная | 7.3. Оборудование интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал, учебник Ресурсы мультимедийная презентация в Power Point CD уроки немецкого языка с применением информационных технологий, электронное приложение к методическому пособию издательство «Планета» видео МРЕG-4 Movie «поздравление с 1 сентября» от проекта Инфоурок 3. Образовательные технологии новых стандартов. Технология АМО. Часть 1 Т. В. Лазарев. Петрозаводск. Verso 2012 4. Учебник Немецкий язык 6 кл. И. Л. Бим, Л. В. Санникова, Л. М. Санникова М. «Просвещение» 2013
|
7.4. Технологии, методы, приёмы | Коммуникативный, коллективное взаимодействие, ролевая игра, здоровьесбережение, информационно-коммуникационный, проектный, сотрудничество, ТКМЧП, АМО, интерактивный, приёмы «Гавайская юбка», «Меняемся местами», «Убей муху» «Поймай игрушку» | |
7.5. Принципы обучения | Посильность, самостоятельность, активность, индивидуализация и дифференциация |
Этапы | Время | Цель | Деятельность учителя |
| |||||
|
|
|
| коммуникативная | регулятивная | ||||
1.Организационно-мотивационный
|
| Включение в учебную деятельность
| Учитель приветствует обучающихся, создаёт положительный настрой на деятельность. Предлагает посмотреть видеосюжет «Поздравление с 1 сентября». Побуждает к высказыванию об отношении к началу учёбы. Das Schuljahr beginnt. Freut ihr euch ueber den Schulbeginn oder aergert ihr euch.
| освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
| овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. | ||||
2. Целеполагание Планирование результата, самостоятельный выбор учебных задач |
| Активизировать изученную ранее лексику | Предлагает прочитать письмо Эльки из Касселя стр.25, упр.2 и самостоятельно сформулировать цели и задачи урока. Wie ist das Thema unserer Stunde? - Ratet mal! Побуждает подумать над вопросом, радуется ли Элька началу учёбы и найти подтверждение в тексте. |
| |||||
| коммуникативная | регулятивная | |||||||
|
|
|
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, принятие решения и его реализация | Способность к мобилизации сил и энергии. Целеполагание, предвосхищение результата и уровня усвоения | ||||
3. Этап актуализации знаний |
| Слуховое восприятие информации, её словесная передача, приём «Что я знаю, что узнал, что хочу узнать» | Предлагает прослушать текст «Schulanfang in Deutschland» |
| |||||
| коммуникативная |
| |||||||
|
|
|
| Умение принимать мнение другого человека |
| ||||
|
|
|
|
| |||||
4. Мотивация к восприятию дальнейшей информации, закрепление знаний, первичная проверка понимания |
| Развитие умений прогнозирования содержания текста, развитие умений поискового чтения | Организует громкое чтение текста, предлагает учащимся домыслить окончание предложения с помощью интерактивного упражнения с триггерами | Коммуникативные
Определение способов взаимодействия |
| ||||
|
| ||||||||
| коммуникативные |
| |||||||
5. Этап релаксации |
| Смена деятельности. Физкультминутка | Предлагает выполнить видеозарядку под руководством героя видео | Сотрудничество с учителем и сверстниками |
| ||||
|
|
|
|
| |||||
| коммуникативные |
| |||||||
6. Создание проблемной ситуации |
| Умение выражения своего мнения и осведомлённости по проблеме | Учитель побуждает обучаемых к размышлению над проблемной задачей, что дети знают о начале учебного года в других странах и предлагает узнать об этом из текста стр. 27, упр. 4. При решении проблемы используется приём «Гавайская юбка» | Умение выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей и убедительно доносить одноклассникам |
| ||||
|
| ||||||||
| |||||||||
| коммуникативные |
| |||||||
7. Создание проблемной ситуации. Создание занимательного сюжета. |
| Развитие умений устной речи в ролевой игре | Побуждает обсудить, что делали дети в первый школьный день в школе, используя прошедшее время Perfekt. Каждый ученик в течение 5-7 мин должен опросить как можно больше своих одноклассников и собрать информацию, кто, что делал в первый школьный день. Затем детям предлагается встать в круг и передавая игрушку изложть, что они узнали о первом школьном дне своих одноклассников. Приём «Поймай игрушку» | Управление поведением партнёра, умение управлением своего поведения, умение речевого поведения в соответствии с целями коммуникации, сотрудничество |
| ||||
|
|
|
|
| |||||
8. Этап обобщения и систематизации знаний |
| Развитие умений обобщения информации в практической деятельности | Организует на выполнение домашнего задания в форме группового мини-проекта. Предлагает отдельным обучаемым (базовый уровень) представить первый школьный день в школе в форме коллажа. Другой группе (повышенный уровень) проект –презентация «Как проходит первый школьный день в других странах» | Инициативное сотрудничество, планирование сотрудничества, принятие решения и его реализация, управление поведением партнёра |
| ||||
|
|
|
|
| |||||
9. Этап подведения итогов и рефлексии |
| Осмысление выполнения учебной задачи и достижения цели урока | Организует учащихся на игру «Меняемся местами» для подведения итогов урока. Приём «Меняются местами те, кто узнал, как проходит первый школьный день в школах Германии» и т. д. | Адекватно использовать речевые средства для регуляции своей деятельности, использовать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь |
|