«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта по ФГОС на тему "Are you glad to be back to school?"

Развернутый план урока в виде технологической карты

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ФГОС


Дата / Класс:

7 «А» -

7 «Б» -

7 «В» -

7 «Г» -

7 «Д» -

Учитель: Мирзебалаева Ф.М.

Урок : 3

Тема урока: «Are you glad to be back to school?» - Ты рад вернуться в школу?

Базовый учебник: УМК «English», В.П. Кузовлев, Н.П. Лапа, М. – «Просвещение», 2017

Цель: совершенствование лексических и грамматических навыков говорения.

Задачи:

социокультурный аспект — знакомство с тем, когда начинается учебный год в Британии, с каким настроением британские сверстники возвращаются после каникул в школу;

развивающий аспект — развитие способности к выявлению языковых закономерностей и формулированию выводов, к анализу, сравнению, к переключению внимания; развитие умения пользоваться грамматическим справочником, развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для высказывания;

воспитательный аспект — формирование потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, воспитание любви к школе;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения;

Тип урока: урок изучения нового

Оборудование: аудиозапись к УМК, УМК В.П. Кузовлева, презентация, карточки


Этап




Цель

Содержание урока

Используемые методы, приём, формы

Формируемые УУД

Результат сотрудничества

Средства

обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организация начала занятия

Создать эмоциональный

настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

1. Greeting

- Good afternoon, boys and girls! I am very glad to see you again! I hope you spent your holidays fine.

How are you?

I am fine too,

I am glad to see you .

Who is on duty today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

What can you tell me about the weather ?

1.Отвечают на приветствие учителя.

Участвуют в диалоге

What day is it today?


Фронтальный опрос


Игра



Личностные:

формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.


Коммуникативные: построение понятных для собеседника высказываний

Готовность обучающихся к уроку.

Снятие психологического напряжения

Аудиозапись

2.Подготовка к основному этапу

На основе актуализации ранее полученных знаний и поставленной проблемы подвести к раскрытию темы урока.

2. Сообщение цели урока

- Задаю учащимся наводящие вопросы по теме

- Are you glad to be back at school? Why?

- О.K. Thank you for your true answers. Now I’ll ask you another question. Do you have any favorite subjects at school? What are they?

- Very good. …, tell us, please, do you have any favorite subjects at school?

- Really? I’ll try to believe you! Thank you for your work, guys.

2. Учащиеся отвечают на вопросы

- Of course, I’m glad to be back. I’ll see my friends every day!

- Yes, I have. I like Biology and Geography.

- Yes, I have. I like our English lessons very much.

Проблемная ситуация

Коммуникативные: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща


Познавательные:

Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения

Осмысление темы урока, четкое понимание задач предстоящей деятельности.

Презентация

3. Фонетическая зарядка

Усвоение речевых знаний

3. Фонетическая зарядка

- Let’s repeat the sound [d]. (предлагаю стихотворение на карточках, которое сначала читаю сама, затем ученики по очереди)

- Please, repeat after me

Ученики читают за мной стихотворение, затем по очереди

Come to dinner,

Come to dinner!

Ding-dong-dell!

Ding-dong-dell!

Soap, meat and potatoes,

Soap, meat and potatoes,

Ding-dong-dell!

Хором, парами

Предметные:

знать лексику по теме «Летние каникулы»;





ученики повторяют и систематизируют лексические знания по теме

Карточки со стихотворением




4. Аудирование/грамматика

развитие умения слушать с целью извлечения конкретной информации

умение понимать высказывания британских детей

4.Аудирование

- In September British pupils go back to school after the summer holidays. The school reporter asks Mandy, Robert and John the question “Are you glad to be back to school?” Listen to the tape and answer the question ‘Are you glad to be back at school’? What do Mandy, Robert and John say?(ех.1.1,р. 9)


- You have heard the tape twice and now answer the question according to the example written by me on the blackboard.


1. Учащиеся слушают (со зрительной опорой) интервью и читают ответы детей на вопрос корреспондента


Учащиеся составляют предложения, используя клише на доске

Example:

John

Mandy says that ….. Robert

Коллективно


Фронтально

Регулятивные:

активизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы;

Коммуникативные:

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

развитие умения слушать с целью извлечения конкретной информации

Учебник



Аудизапись




Презентация

6. Физкультминутка


Смена вида деятельности для снятия напряжения


6. Action time

Children, let’s relax! Look at the screen and do exercises together!

6. Выполняют физкультминутку



Коллективно


Коммуникативные:

Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно;



здоровьесбережение



Аудиозапись



7. Чтение/грамматика


Умение читать с целью выявления и изучения новой лексики и грамматических единиц по теме

7. Чтение

- The reporter is going to write an article about the first day of school. Look through his notes and match the name and the words.

- Compare the original words of the children and the reporter’s words. What changes are there in the reporter’s words? Read the rule and check.

1.2)—1.3) Используя информацию из образца, учащиеся строят предложения, соответствующие содержанию разговора. Затем их внимание обращается на то, какие изменения происходят при передаче слов детей.


Коллективно - индивидуальное

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли

Предметные:

понимать значение новых слов и использовать грамматические единицы в речи


Усвоение материала в чтении

Учебник



Презентация

8. Чтение с целью закрепления/говорение

Систематизация грамматических навыков

8. Чтение / говорение

- John’s classmates are sharing their opinions about the first day of school. Report what the children say.(ex.2.1, p.10)

- What are the children’s feelings on the first day of school? Choose the words from the box to report their feelings. (ex.2.2)


2.2) В упражнении учащиеся знакомятся с другими словами, которые употребляются вместо глагола to say, а именно словами, передающими чувства людей. Учащиеся должны понимать, какие чувства испытывают люди, сообщая ту или иную информацию, и знать слова для передачи этих чувств. Используя слова из рамочки, учащиеся трансформируют предложения по образцу. Возможны разные варианты ответов, так как слова взаимозаменяемы (is glad / is happy, is upset / worries, hopes / thinks).






фронтальная

Коммуникативные:

Готовность и способность осуществлять общение; планировать свое речевое поведение, готовность и способность применять языковые знания для выражения коммуникативного намерения;

Систематизация грамматических навыков;

границы собственного знания и «незнания»

Учебник


Презентация

9. Подведение итогов урока/ рефлексия

формирование личной ответственности за результаты деятельности

8. What is the title of the lesson? Why?

- Now it’s time to finish our lesson. You were very active and creative today. You worked today very well, I was glad to meet you. Thank you very much for the lesson.

Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется

Коллективное обсуждение



Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха


Спокойная английская музыка

10. Домашнее задание

Объяснение дом. задания

9. Setting homework.

- Уч: упр.2, стр.10- составить косвен. предложения

- РТ: упр.1, стр.5


- Good bye, my dear boys and girls! See you soon!

Записывают домашнее задание в дневники




О-И

Регулятивные:

оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома

Получение и осмысление д/з


Положительное отношение к обучению

Дневники






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее