Технологическая карта урока
Тема: «My home »
Учителя: Скоробогатая А.А.
Класс:3 «А»
Тип: урок совершенствования знаний, умений, навыков
Цели: образовательная цель: совершенствование навыков говорения, чтения по теме, совершенствование навыков аудирования.
развивающая цель: развивать коммуникативные умения и навыки во всех аспектах речевой деятельности обучающихся, развитие способности к обобщению, умозаключению, развитие памяти , мышления, воображения.
воспитательная цель: воспитывать у учащихся интерес к английскому языку, воспитание терпимого отношения к ошибкам других, воспитание культуры взаимоотношений со сверстниками.
Оборудование: магнитафон, компьютер, карточки с заданиями, картинки для повторения лексических единиц, игрушки (для говорения по теме), учебник.
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации учебного труда | Ожидаемый результат |
|
1.Организационный момент
| Создать благоприятную атмосферу и включить учащихся в активную деятельность на уроке.
| Проводит беседу о готовности к работе.
Организует класс к началу работы | Участвуют в беседе.
Эмоционально настраиваются на работу | Фронтальная
| Готовность учащихся к учебной деятельности.
|
|
2Целеполагание | Знакомство с целями и планом урока | Включает учащихся в определение целей урока | Слушают, осмысливают план работы. | Фронтальная | Принятие учащимися целей урока, понимание практической и личностной значимости изучаемого материала. |
|
3.Фонетическая зарядка | Совершенствование фонетических навыков | Дает образец ,корректирует произношение | Слушают и повторяют. | Фронтальная | Создание атмосферы иноязычного общения. |
|
4.Проверка домашнего задания
5.Повторение лексики по теме |
Контроль усвоения лексики по теме.
Контроль усвоения лексики по теме |
Задает вопросы, корректирует.
Предлагает соединить картинку с правильным переводом
|
Читают, вставляют правильные лексические единицы
Соединяют картинки с переводом
|
Фронтальная
Фронтальная |
Повторение слов и речевых моделей по теме.
Повторение лексических единиц по теме. |
|
6.Аудирование
(текстовый этап)
(послетекстовый этап) | Обеспечить условия для развития навыков восприятия и понимания речи на слух
Обеспечить условия для развития навыков монологической речи | Предлагает прослушать текст
Предлагает разукрасить картинку в соответствии с прослушанным текстом | Слушают текст
Разукрашивают картинку | Индивидуальная
Индивидуальная | Учащиеся слушают и запоминают текст
Проверка правильности разукрашивания |
|
7.Физкультминутка
| Снятие напряжения | Показывает видео | Выполняют упражнения |
Фронтальная
| Восстановление работоспособности, готовность к активной деятельности |
|
8. Выполнение лексико-грамматических упражнений по теме
| Совершенствование лексических навыков.
| Предлагает вставить пропущенные буквы, дорисовать и разукрасить.
| Вставляют пропущенные буквы, дорисовывают и разукрашивают (дифференцированные задания). |
Индивидуальная | Проверка правильности выполнения задания. |
|
9.Совершенствование навыков чтения по теме(предтекстовый этап) (текстовый этап)
(послетекстовый этап) | Снятие языковых трудностей
Обеспечить условия для развития навыков чтения.
Обеспечить условия для развития навыков понимания и получения необходимой ситуации из текста. | Читает новые слова
Предлагает прочитать текст
Предлагает выполнить упражнения(исправить ошибки ориентируясь на картинку) | Повторяют новые слова
Читают текст по одному предложению.
Выполняют упражнения | Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная | Полное понимание значения слов.
Правильное чтение, понимание содержания текста
Понимание содержания текста |
|
10.Совершенствование навыков говорения по теме | Создать условия для совершенствования навыков говорения по теме | Предлагает рассказать,используя лексические единицы, о местонахождении игрушек. | Выполняют задание по образцу показанному учителем. | индивидуальная | Проверка правильности понимания данного задания |
|
11.Подведение итогов урока. Рефлексия | Оценить работу учащихся.
Инициировать рефлексию своей деятельности и взаимодействия с учителем | Высказывает оценочные суждения
Предлагает учащимся выполнить рефлексию | Принимают оценку учителя
Дают самооценку своей деятельности и эмоциональному состоянию | Фронтальная
Индивидуальная | Создание ситуации успеха для всех учеников
Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества |
|
12. Домашнее задание | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и порядка выполнения домашнего задания. | Объясняет домашнее задание | Слушают объяснение, записывают задание в дневники. | Индивидуальная | Обеспечение успешного выполнения домашнего задания |
|