«Осенний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы на тему "Звук и буква К"

Мақсаты- Цель:Познакомить детей с буквой К обозначающей звук [к] и [к’]; учить правильному произношению звуков [К], [К*];совершенствовать навык определения места звука в слове. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова. Продолжать учить осознавать структуру слогов слияний, учить читать слоги. Развивать фонематический слух, внимание. Воспитывать интерес к занятиям

Олимпиады: Дошкольникам "Клуб юных почемучек"

Содержимое разработки

Ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы.

Бөлімдер- образовательная область: коммуникация.

Подобласть:обучение грамоте.

Тақырып- Тема:«Звук и буква к».

Мақсаты- Цель:Познакомить детей с буквой К обозначающей звук [к] и [к’]; учить правильному произношению звуков [К], [К*];совершенствовать навык определения места звука в слове. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова. Продолжать учить осознавать структуру слогов слияний, учить читать слоги. Развивать фонематический слух, внимание. Воспитывать интерес к занятиям.

Билингвальный компонент: Сәлеметсізбе , тур, отыр, жаксы

Дидактикалық материал - Дидактический материал: картинка кот Леопольд, презентация,предметные картинки на звуки [к], [к`], поднос с фасолью, карточки для звукового анализа,фишки на каждого ребенка.

Қызмет кезеңдері- этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно побудительный.




















Постановка цели учебной деятельности.

Побуждение ребенка к процессу познания.

Ребята, сегодня к нам пришел гость, но чтоб узнать кто, нужно отгадать загадку:

Этот зверь живет лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится...
Угадали? Это - ...

К нам пришел не просто кот,а кот Леопольд.



Но он не просто так пришел к нам в гости, ему нужна наша помощь. Кот Леопольд собирается в гости к своим дрзьям.Но его средство передвижения неисправно, его машина сломалась.Подскажите, ребята, что делать?Вы согласны помочь коту?

- Правильно. И чтобы ему помочь, нам надо выполнить много заданий, за каждое правильно выполненное задание мы получим деталь от машины. Детали от машины мы будем собирать для нашего друга Леопольда. Готовы? Тогда в путь.

-Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на дороге знаний очутись»

- Будьте внимательны и старайтесь быстро и правильно выполнять все задания, не мешая другим.

Артикуляционная гимнастика:

-Но сначала нам нужно потренировать наши язычки.

- пение гласных.

Принятие ребенком цели как собственной стратегии действия.

Отгадывают загадку(Кот). «Вспоминание» того, что он уже знает или что видел ранее.









Дети: собрать, помочь.


Дети поворачиваются вокруг себя и произносят слова:

«Вокруг себя повернись и на дороге знаний очутись»


-





- пение гласных;

Ұйымдастық-ізденіст

Организационно-поисковый









































































Организация процесса познания в соответствии с поставленной целью. Воспитатель предлагает дифференцировать гласные и согласные звуки:

- Ребята, первое задание поместить согласные и гласные буквы в их домики. Что это? Буквы.

- А у буквы есть брат? Это Звук.

- Чем буква отличается от звука?

Букву – видим и пишем, а звук – слышим и говорим.

Звуки бывают гласные и согласные.

- Заселите буквы в домики.

- В каком домике живут буквы, обозначающие гласные звуки? Назовите гласные звуки.

- В каком домике живут согласные буквы? - Какие согласные звуки вы знаете?

В чем отличие между гласными и согласными звуками.

- Молодцы получите деталь от машины


Разбивка одной большой проблемы на отдельные «нетрудные» задачи. Выделение звука [к], его характеристика, обозначение.

- Следующее задание нужно посмотреть на картинку и назвать слова в котором есть звук [к – к*].


Губы в улыбке, зубы разомкнуты, язык опущен на нижние зубы. При его произнесении воздух, выходящий изо рта, встречает преграду.

- Дайте характеристику звук[к – к*].



- Молодцы получите деталь от машины.


Друзья Леопольда хотят с вами поиграть . Нужно выбрать картинки для КОТА и для КИТА, подумайте кому какую картинку нужно?


- Следующие задание нам предстоит выполнить за столом. Звуковой анализ слова. Котик

Оказание необходимой помощи и поддержки в процессе познания.

Определение места звука [к] в словах.

Игра «Угадай, где звук».Я буду называть слово, а вы должны угадать, где находится  звук к, в начале, в середине или в конце слова.

Санки - ?

-Книга ?

- доктор

Молоток

Мак ?

- Молодцы получите деталь от машины.


Ориентирование ребенка на поиск, исследование проблемы.

Конструирование буквы К

- Звуки [К], [К`] обозначаются буквой К.

- На что похожа эта буква? - кто знает стих про букву К?

- А сейчас я предлагаю пройти на ковер всем и выложить букву с помощью фасоли .

- Лкоту Леопольду  понравились все ваши   буквы.


Пальчиковая гимнастика «Очки»
















-И осталось у нас еще одно задание. Посмотрите-ка ребята что то Солнце загрустило. Почему? Давайте найдем лучики, прочтем слоги и прикрепим к солнышку и солнышко, укажет Коту Леопольду дорогу к его друзьям.





- Молодцы вот наша последняя деталь от машины



Леопольд уезжает к своим друзьям.

Включение в процесс познания. «Вспоминание» того, что он уже знает или что видел ранее. Активный поиск ответа на поставленный вопрос.

Букву – видим и пишем, а звук – слышим и говорим

Звуки бывают гласные и согласные.

В красном домике: а,о,у,ы,и,э.

В синем и зеленом: М М*, Н Н*

Гласные произносятся свободно, согласный звук встречает преграду.

Участие в предложенной игре.

Дети смотрят на экран и называют слова, где есть звук [к – к*].


Дети: Звук [к] – согласный (не тянется). Твердый (обозначаем синим цветом,

его мягкая пара [кь] -(обозначаем зеленым цветом) .

Дети прикрепляют полученную деталь к мольберту.

Дети выбирают Кота с[К] (корова, капуста,колобок) и для Кита Звук [КЬ] (кенгуру)


Дети прикрепляют полученную деталь к мольберту.



Дети составляют звуковой анализ слова луна.

Участие в предложенной игре: определяют нахождения   звука к, в начале, в середине или в конце слова.

- Молодцы получите деталь от машины.




Дети выкладывают букву К на доске и на подносах – фасолью.






Очки

Бабушка очки надела

И внучонка разглядела.

(Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам).

Дети штрихуют по направлению слева на право букву к.

-Буквы – мы видим и пишем


Дети прикрепляют полученную деталь к мольберту.


Оно грустное, потому что потеряло лучики.

Чтение слогов с буквой Л

ак, ок,ук ик,ык

ка, ко, ку, кы, ки

Дети на мольберте составляют из деталей машину

Дети поворачиваются вокруг себя и произносят слова:

«Вокруг себя повернись, и в группе ты очутись»

Рефлексивті-корригирдікті


Отслеживание хода организованной учебной деятельности, процесса познания. -Кто побывал у нас в гостях?

Корректирование процесса познания в целях достижения запланированного результата.

  –С каким звуком и буквой вы сегодня познакомились?

-Какой это звук?

Фиксирование индивидуального шага каждого в ходе познания, поиска, исследования.  

-Что вам понравилось? 

-Где у вас возникли затруднения?

-Какое у вас настроение?      

Оформление ребенком результата своей деятельности.

Осознание ребенком самого себя в собственной деятельности.


Поиск ответа на вопрос «Что у меня получилось, а что - нет?»


Күтімді нәтиже-Ожидаемый результат.

Ұдайыөндіру-воспроизводить: умение правильно произносить зук [к], [к`], находить его в слова, определения места звука в слове.

түсіну – понимать: звуковой анализ слова луна.

қолдану – применять: читать слоги с пройденными буквами и с буквой к,










На прямую палочку 
Справа села галочка. 
Там поныне и сидит - 
Буквой «К» на нас глядит. 
(Г. Ванюхина)

Сигнальщик держит два флажка. 
С флажками он - как буква К. 
(В. Степанов)

Кошка, карта, короли, 
Букву «К» ты там найди. 
Буква «К» забавная, 
Эта буква славная. 
В слове кошка и карета 
Дети слышат букву эту.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее