Дата: Класс: 9 урок 57 | |||||||||||||||||||||
Тема: Свойства тригонометрических функций | |||||||||||||||||||||
Цель урока: Образовательные: познакомить учащихся со знаками тригонометрических функций в каждой координатной четверти, периодическими функциями, четными и нечетными тригонометрическими функциями. Развивающие: развитие навыков использования свойств тригонометрических функции. Воспитательные: воспитание эстетической культуры, чувства коллективизма, настойчивости в достижении поставленных целей и заинтересованности в конечном результате. | |||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | ||||||||||||||||||
2 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится……». | Ученики осмысливают поставленную цель. |
| ||||||||||||||||||
5 мин. | II. Проверка домашней работы. С помощью приема «Верно или неверно» проверим домашнее задание.
Проставить оценки в лист оценивания. | Ученики демонстрируют свои знания. | Activote | ||||||||||||||||||
15 мин. | III. Актуализация знаний. Используя прием «Путешествие по галерее» переходим к новой теме. Реферат «История возникновения тригонометрии». Что означает в переводе с греческого слово «тригонометрия». Слово «тригонон» - треугольник, а слово «метрезис» или «метрео» – измеряю, значит тригонометрия – это «измерение треугольников». Тригонометрия дает методы решения реальных задач, возникающих в физике, электротехнике, астрономии, геодезии, картографии и других науках. В своем развитии она прошла две стадии. Изначально тригонометрия возникла в античном мире и развивалась в тесной связи с астрономией. Тригонометрические знания были нужны для определения положения небесных светил, составления карты звездного неба, предсказания солнечных затмений, расчетов траекторий комет и т.п. В средневековое время она развивалась благодаря потребностям географии, геодезии, военного дела. Тригонометрия приобрела современный вид, наиболее удобный для решения задач в 18 веке в трудах Леонардо Эйлера. Эйлер внёс огромный вклад в изучении свойств тригонометрических функции. И на этом тема нашего урока «Свойства тригонометрических функции». Постановка цели урока (изучить тему, научиться использовать свойства при решении задач). Из определения тригометрических функции следует, что знаки «+» и «-» каждой функции зависят от того в какой координатной четверти лежит его конец.
Знаки тригонометрических функции можно указать также в виде таблицы.
Например: 1. Определите знак tg, если tgα0, cosα
2. Определите знак произведения: А) (положительный) Б) (отрицательный) Так как значение тригонометрических функции принимают те же значения и при полном обороте, они называются периодическими функциями. Отсюда при нахождении значений угла больше 3600 применяем данные формулы. Например: Вычислите: cos4200=
До сих пор мы рассматривали тригонометрические функции, где . Теперь перейдём к рассмотрению формулы, которая выражает тригонометрические функций отрицательного аргумента через значения тригонометрических функций с положительным аргументом. Для этого в прямоугольной координатной системе, возьмём окружность с центром в начале координат и с радиусом ОР.
Если радиус повернёт против часовой стрелки, он займёт положение ОРα, если по часовой стрелке, то займёт положение ОР-α. Здесь одинаковые абсциссы и противоположные ординаты. Отсюда, если координаты ОРα(х;у), то координаты точки ОР-α(х;-у). Значит
Запишем это в виде формулы следующим образом:
Определение: Если изменение знака аргумента влечёт за собой и изменение знака функции, то функция называется нечетной, а если знак не изменился, то функция называется четной. Следовательно: синус, тангенс, котангенс являются нечетными функциями. Косинус является четной функцией. Например: Найдите значения выражений: Cos(-π)+2sin(-π/6)=
| Ученики слушают учителя. Делают записи в тетради. | флипчарт
| ||||||||||||||||||
17 мин. | IV. Закрепление урока.
№288 стр.132 (устно). №291 стр.132 (письменно).
№ 1. Вычислите: 6sin90º
№ 3. Найдите значения выражений:
№ 4. Вычислите:
№ 1. № 2. )
Оценки проставляют в лист оценивания. | Демонстрируют свои знания. | Карточки, учебник. | ||||||||||||||||||
4мин. | V. Итог урока. Тест.
А. I В. II С. III D. IV (D)
А. B. C. D. (C)
A. cos300 B. sin300 C. –tg(-300) D. ctg(-300) (D)
А. I В. II С. III D. IV (C)
А. cos В. sinα С. tgα D. ctgα Этап рефлексии: заполняем лист – опросник. ЛИСТ-ОПРОСНИК Ф.И. ученика____________________________
1. Настроение в начале урока: а) б) в)
2. Мое восприятие темы урока: а) усвоил(а) все; б) усвоил(а) почти все; в) усвоил(а) частично, нуждаюсь в помощи.
3. Количество неправильных ответов теста: _________
4. Я работал(а) на уроке: а) отлично; б) хорошо; в) удовлетворительно; г) неудовлетворительно.
5. Я оцениваю свою работу на ______ (поставьте оценку)
6. Я оцениваю урок на _____ (поставьте оценку)
7. Настроение в конце урока: а) б в) | Выполняют тест. Заполняют лист-опросник. | Тест Опросник. | ||||||||||||||||||
2 мин. | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. №293 стр.132 (Уровень В). №296 стр.133 (Уровень С). | Записывают домашнюю работу в дневниках. | |
3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º
№ 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
| 3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º
№ 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
|
3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º
№ 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
| 3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º
№ 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
|
3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º № 2. Определите четверть и знак cos880º . № 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
| 3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º № 2. Определите четверть и знак cos880º . № 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
|
3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º № 2. Определите четверть и знак cos880º . № 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
| 3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º № 2. Определите четверть и знак cos880º . № 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
|
3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º № 2. Определите четверть и знак cos880º . № 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
| 3. Работа в группе. № 1. Вычислите: 6sin90º № 2. Определите четверть и знак cos880º . № 3. Найти значение выражения:
№ 4. Вычислите:
|
4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
| 4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
|
4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
| 4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
|
4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
| 4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
|
4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
| 4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
|
4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
| 4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
|
4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
| 4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
|
4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
| 4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
|
4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
| 4. Работа в паре. Вычислите: № 1. № 2. )
|