«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Сценарий учебного занятия «Уверенное и неуверенное поведение»

Данное учебное занятие "Уверенное и неуверенное поведение" представлено на Конкурс «Мой лучший урок» в направлении «Дошкольное и дополнительное образование» и разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. На занятии формируется совокупность универсальных учебных действий. Подбор материала, оформление презентации, чередование и смена видов деятельности на занятии позволяют вовлечь всех учащихся в работу, способствуют развитию интереса к психологии, создают эмоциональный настрой к учению, дают возможность второклассникам закрепить, повторить и обобщить изученный материал разнообразными способами и осознанно применить приобретенные знания, проявив личностные качества. На занятии применяются психологические игры, психоэтюды, самодиагностика и другие методы и приемы.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Сценарий учебного занятия

«Уверенное и неуверенное поведение»

Название УМК: дополнительная общеобразовательная программа «Мы - школьники»

Предмет: психология.

Класс: 2

Модуль: Учимся общаться

Тема занятия: Уверенное и неуверенное поведение

Место и роль занятия в изучаемом модуле: пятое однотемное занятие в Модуле III «Учимся общаться».

Тип занятия: комбинированный.

Цель занятия: формирование личностной компетенции второклассников через развитие первоначальных представлений об уверенном и неуверенном поведении человека.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать уверенность у учащихся на занятиях психологии;

Развивающая: продолжать развивать навыки самоанализа и самооценки, а также оценки поступков, особенностей характера одноклассников;

Обучающие:

1) дать сравнительную характеристику образов уверенного человека и неуверенного человека;

2) вырабатывать навыки уверенного поведения у учащихся для самостоятельного использования их при необходимости.

Оборудование и материалы: конспект занятия, ПК, мультимедиа - проектор, презентация к занятию «Уверенное и неуверенное поведение», 3 темные повязки на глаза, карточки с вопросами к игре «Вопросы-ответы» (Приложение 1), листы оценки уверенного поведения по числу учащихся для теста-игры (Приложение 2), текст сказки Эно Рауд «Лягушка и экскаватор» (Приложение 3), список литературы для педагога и для учащихся (Приложение 4).

Оформление доски: Тема занятия написана с пропусками « и поведение».

Методы обучения: словесный, наглядный (мультимедийная презентация), метод работы в команде, метод проблемного обучения, метод игры, метод самодиагностики.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная, работа в парах, индивидуальная самостоятельная работа

Словарь: уверенность, уверенное поведение, неуверенное поведение

Универсальные учебные действия: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные.

Этап урока

t, мин.

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

ФУУД

1.Организаци-онно-подгото-вительный этап

8

- Здравствуйте, ребята! Теперь приветливо улыбнёмся друг другу и гостям. Желаю вам успешной работы на занятии.

Начнем с игр-разминок.

1) Игра «Встаньте все те, кто..»:

- любит бегать,

- учится во 2 классе и т.д.

2) Игра «Слепой и поводырь» проводится парами с половиной группы учащихся. Один в паре – «слепой» (завязывают глаза), второй – его «поводырь» (он аккуратно и бережно ведет напарника через различные препятствия -столы, стулья, чтобы тот не упал, не ушибся. Желающие с другого ряда могут создавать «баррикады», расставив руки, ноги, встав на пути.

Ребята, какие вы чувства испытывали, когда в игре были Поводырями?

А как вы себя ощущали, будучи Слепыми?

Было ли у вас чувство уверенности или неуверенности?

Каким бы каждый из вас хотел быть в жизни - уверенным в себе человеком или неуверенным?

Догадались, ребята, какая тема у нашего занятия сегодня? Тема: Уверенное и неуверенное поведение

(слайд 1)

Словесный - приветствие учеников, позитивный настрой на работу

Игра



Словесный - объяснение правил игры.

Игра









Рефлексия

по итогам

игры



Актуализа-

ция темы

через наводящие вопросы



Наглядный

Фронталь-ная





Фронталь-ная


Работа в группах по парам











Фронталь-ная




Фронталь-ная






Фронталь-ная

Приветствует учащихся, настраивает на работу



Объясняет правила игры, проводит игру

Объясняет правила игры и проводит игру










Проводит рефлексию игры



Подводит учащихся к осознанию темы, задавая вопросы по итогам игры


Вписывает пропущенные слова в тему на доске, показывает слайд №1

Приветствуют педагога и друг друга




Играют



Участвуют в игре в соответствии с правилами










Отвечают на вопросы, дают оценку своим ощущениям, чувствам.

Высказывают предположения о теме занятия,

формулируя ее самостоятельно



Следят за учителем и вставляют с ним вместе слова

Личностные

- проявлять интерес к учебной деятельности;

- оценивать свои эмоциональные реакции,

выполнение своего задания

Регулятивные

- принимать учебную задачу и планировать свое действие в соответствии с заданием

Познавательные

-делать обобщения на основе своего личного опыта и принимать верное решение

Коммуникативные - согласованность усилий в процессе организации и осуществления работы в парах в соответствии с задачей и условиями коммуникации;

- слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний

2

А какова же цель нашей работы сегодня? Чему мы можем научиться, что узнать?

Как вы считаете, важна ли эта тема для каждого из вас? Зачем мы ее изучаем? Может быть рано нам изучать особенности уверенного поведения уже во 2 классе?

Словесный – формирова-

ние познава-

тельного интереса и мотивации учения

Фронталь-ная

Ведет опрос, мотивирует учащихся, актуализирует тему занятия, побуждает к высказыванию своего мнения

Формулируют сами цель и задачи занятия

Выстраивают высказывания в форме связи простых суждений

Познавательные

- определять круг

своего незнания и

цель занятия с помощью учителя

Регулятивные

- умение понимать цель занятия и ставить задачи по данной теме

3. Первичное усвоение новых знаний


4

  1. Ребята, давайте подумаем над вопросами (слайд 2):

- Что значит быть уверенным?..

2) Ребята, так что же такое уверенность? (слайд 3)

3) Ребята, прочитайте самостоятельно описание образов уверенного и неуверенного человека и сравните (слайд 4).

Словесный - эвристичес-

кая беседа

Наглядный

Аудио-

визуальный

Словесный - объяснение

Метод

контроля

Фронталь-ная



Фронталь-ная

Самостоя-

тельная

работа


Показывает слайд № 2, задает вопросы


Показывает

слайды № 3 и № 4, знакомит с понятием уверенность.

Дает задание, контролирует выполнение

Отвечают на вопросы



Слушают, глядя на слайд

Читают информацию на слайде, сравнивают

Познавательные

-делать обобщения на основе своего личного опыта и принимать верное решение;

- извлекать

информацию, представленную в разных формах (текст, модель)

4. Первичная проверка понимания

3

  1. Предлагаю изобразить пантомимой неуверенного, а затем уверенного человека, отобразив все перечисленные на слайде № 4 признаки.

Физминутка «Минго -манго»

Когда слышите слово «Минго!», спокойно ходите по классу. Если я говорю «Манго!», то собираетесь в группы по столько человек, какое число я назову. Например, «Манго! 3!» - встаете по 3.

Психогим-

настика

Метод

контроля



Элемент здоровье-сберега-

ющей технологии

Фронталь-ная





Фронталь-ная

Дает задание, контролирует выполнение, корректируя



Объясняет физминутку и проводит ее

Слушают объяснения, выполняют психогимнасти-ку, сравнивая с слайдом № 4.

Выполняют физминутку

Регулятивные

- принимать учебную задачу и планировать свое действие в связи с заданием

Познавательные

- ориентироваться в схемах презентации и т.п.

Коммуникативные

- активно

сотрудничать в соответствии с задачей

5. Первичное закрепление

7

Теперь проверим, насколько вы усвоили признаки уверенного и неуверенного поведения. Игра «Вопросы - ответы» - командная - I ряд и II ряд. Каждый вытягивает вопрос и отвечает, а ребята другого ряда оценивают жестами, был ли ответ уверенным или нет. Затем команды меняются ролями (слайд 5).

- Кто из вас доволен своим ответом на вопрос- хлопните, кто нет - топните.

Игра

«Вопросы - ответы»

НаблюдениеПедпод-

держка







Рефлексия

Индивиду-альная и групповая










Фронталь-ная

Объясняет условия игры, показывает слайд № 5, раздает вопросы, следит за работой и корректирует, поддерживая неуверенных ребят

Объясняет рефлексию, показывает

Слушают объяснение педагога, задают вопросы, оценивают жестами уровень уверенности ответов одноклассников


Слушают, выполняют рефлексию

Личностные

- освоение личностного смысла учения;

Познавательные

- делать обобщения на основе своей работы и одноклассников

Коммуникативные

- высказывать свою точку зрения

Регулятивные

- оценивать свою работу, результат

6. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и коррекция

11

1) Сейчас вы поучаствуете в тест-игре (слайд 6). У каждого на парте лежит бланк для оценивания. Выполняйте все этапы теста строго по плану. Напишите обязательно на бланке вашу фамилию. Работаем рядами, каждый раз передавая бланк соседу по часовой стрелке вперед. Когда вернется ваш лист, значит – тест завершен. Далее подсчитайте общий балл.

Сравните свои балы с результатами по тесту (слайд 7). Выразите мимикой отношение к своим результатам: это радость, удивление, а, м.б., грусть.

Упражнение «Совет неуверенному другу» (слайд 8). Что вы посоветуете вашему неуверенному другу сделать, чтобы он стал увереннее.

Пришло время работы со сказкой. Сегодня я прочту вам сказку «Лягушка и экскаватор» эстонского детского писателя Эно Рауда (слайд 9) и ответим на вопросы.

Давайте пантомимой изобразим экскаватор, а теперь лягушку. Помогайте себе мимикой.

Словесный – инструкция

по тест-игре

Диагностика «Уверенное

ли у меня поведение?»

Метод

эмоциональ-

ного стиму-

лирования



Сравнение

Рефлексия (мимикой)




Упражнение

(практика),

Проверка выполнения задания.

Сказко-терапия,

Словесный - обсуждение сказки по вопросам педагога

Психоэтюд

Самостоя-

тельная индивиду-

альная и

групповая









Самостоя-тельная

Фронталь-ная



Работа в

парах




Фронталь-ная






Фронталь-ная

Инструктирует по тесту, показывает выполнение упражнения на слайде №6, наблюдает за работой детей, координируя их работу в случае затруднений


Показывает

слайд № 7

Проводит рефлексию

по итогам


Показывает слайд № 8, объясняет и проверяет работу.

Показывает слайд № 9, читает сказку, ведет обсуждение



Проводит психоэтюд

Слушают инструкцию педагога, оценивают себя и ребят второй подгруппы








Сравнивают результаты с результатами теста, выражая отношение к результатам.

Выполняют упражнение в парах, готовые советы озвучивают.

Слушают сказку,

отвечают на вопросы педагога по тексту


Выполняют психоэтюд

Познавательные

- понимать предоставленную текстовую информацию, инструкции и на ее основе осознанно строить речевое высказывание;

- сравнивать, делать обобщения и выводы на основе результатов своей работы

Личностные

- признавать собственные ошибки;

- сопоставлять свою оценку работы с оценкой товарищей

Коммуникативные

- высказывать

свою точку зрения;

выслушивать партнера, договариваться, приходить к общему решению, работая в паре

7. Информация о домашнем задании и инструктаж по выполнению

1

Домашнее задание на выбор (слайд 10). А мы это обсудим на следующем занятии.

Словесно-наглядный – объяснение,

презентация

Фонталь-

ная



Объясняет

Д/з (на выбор учащихся), показывает слайд № 10

Слушают объяснение Д/з, делают выбор

Регулятивные

- планировать свое действие с поставленной задачей

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

4

Давайте, подведем итоги нашей работы (слайд 11). Вместо точек вставьте подходящие слова по сегодняшней теме.

Скажите, после занятия вы узнали о себе что-то новое? Какая работа на занятии была полезной для вас и чем? Какой вывод можно сделать в конце занятия сегодня?

Давайте оценим (слайд 12) каждый свою работу на занятии: выкиньте нужное число пальцев на 1 руке.

Чтобы развить нам в себе уверенность потребуется не одно занятие, будем этим еще заниматься. Мне было работать с вами интересно, и в заключение вам в подарок – совет (слайд 13). До свидания!

Словесно-логический - подведение итогов


Самооценка своей работы

на занятии – рефлексия «Ладошка»

Словесный,

Самооценка



Словесный-совет, сообщение перспективы занятия, общая оценка работы, слова благо-дарности

Фонталь-

ная




Фронталь-ная





Самостоя-

тельная



Фронталь-ная

Показывает слайд № 11, предлагает подвести итоги.

Организует оценку деятельности детей на занятии


Показывает слайд №12, разъясняет рефлексию.

Показывает слайд № 13,

мотивирует на дальнейшую работу, детей благодарит за работу, прощается.

Подводят итоги, вставляя слова, делают выводы


Отвечают на вопросы





Оценивают свою работу на занятии


Слушают стих, благодарят

за занятие и прощаются.

Личностные

- освоение личностного смысла учения

Регулятивные

- осознание усвоенного материала и трудностей занятия, а также знаниевых перспектив

Познавательные

- подводить итоги работы на занятии с помощью педагога

Коммуникативные

- соблюдать нормы речевого этикета: прощаться, благодарить



2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее