Раздел долгосрочного планирования: Школа: № 22 7.1В Степень с целым показателем Дата: 18.09.17. ФИО учителя: Тужилкина Е.В. класс: 7 «____» Участвовали: Не участвовали: | ||||||||||||
Тема урока | Степень с целым показателем и ее свойства Урок 8 | |||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.2.3 знать определение степени с нулевым и целым отрицательным показателем и её свойства; 7.1.2.4 находить числовое значение степени с целым показателем и представлять заданные числа в виде степени; 7.1.2.6 находить допустимые значения переменных в основании степени с нулевым показателем; 7.2.1.1 применять свойства степени с целым показателем при нахождении значений числовых выражений; | |||||||||||
Цели урока | Сформировать умения и навыки решения задач, содержащие степени с целым показателем | |||||||||||
Критерии оценивания | Учащиеся достигли цели, если умеют находить числовое значение степени с целым показателем и представлять заданные числа в виде степени с целым показателем. | |||||||||||
Языковые цели | Учащиеся будут:
Предметная лексика и терминология: - основание степени; - степень с целым показателем; - возведение в степень; - умножение степеней с одинаковым основанием; - деление степеней с одинаковыми основаниями; - возведение степени в степень; - стандартный вид числа. Полезные фразы для диалога\ письма: Умножение нескольких одинаковых чисел; ... напишите в виде степени; сохранив основания, сложить(вычесть) показатели степени;
| |||||||||||
Привитие ценностей | Умение работать в парах, ответственность, аккуратность, взаимоуважение. | |||||||||||
Межпредметные связи | Умение работать со степенями необходимо при решении задач в области химии, физики, а также при технических расчетах. | |||||||||||
Навыки использования ИКТ | Навыки использования интерактивной доски. | |||||||||||
Предварительные знания
| Степень с натуральным показателем и её свойства, степень с целым показателем и её свойства, преобразование выражений, содержащих степени, стандартный вид числа, действия с числами, записанными в стандартном виде. | |||||||||||
Ход урока | ||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||
Начало урока 5 минут | Организация начала урока Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Формулировка и запись темы урока и цели урока Учащиеся записывают тему урока и цель урока Актуализация знаний Для успешной работы на уроке, повторяем свойства степени с натуральным показателем. Имеют ли смысл выражения -50 -1-5 0-5 00 05 Обсуждение и разъяснение. |
| ||||||||||
Середина урока 10 минут
10 минут
10 мин | Работа в парах 1) Найдите значение выражения. а) 1,254 б) в) 2) Освободите выражения от нулевых и отрицательных показателей. а) б) в) г) 3) Представьте выражение в виде степени с основанием х. а) б) 4) Сократите дробь. а) 5) Выполните действия и найдите допустимые значения переменных а) 15 б) в) 12 г) Дополнительные задания. Упростить выражение: Проверка уровня достижения цели (20 мин) Для определения уровня достижения цели обучения, предлагается индивидуальная письменная самостоятельная работа.
|
И
Распечатки с заданиями | ||||||||||
Конец урока 5 минут | Подведение итогов урока. Групповая рефлексия 1. Сформулируйте цель, которая стояла перед вами. 2. Определите, достигнута ли цель. 3. Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели. 4. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть. Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные вопросы и, один представитель группы озвучивает результаты. Индивидуальная рефлексия
Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа. |
| ||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||
1. Учащимся, допускающим ошибки при ответах на этапе целеполагания проводится коррекция знаний как с помощью учителя, так и при поддержке одноклассников; 2. Организовать работу так, чтобы более способные учащиеся могли оказать поддержку одноклассникам и развить навыки своих доказательных рассуждений | В ходе урока идёт формативное оценивание достиженей целей предыдущего урока, а в ходе отработки навыков наблюдение за достижением цели данного урока. | Между двумя этапами парной работы для учащихся проводится физкульт-минутка для усиления кровообращения и стимуляции мышц тела
| ||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|