«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

"Степень числа. Квадрат и куб числа"

В данной разработке представлена технологическая карта урока по ФГОС 5 класс мамематика тема: "Степень числа. Квадрат и куб числа.".

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта

Предмет

Математика

Класс

Тема урока

Степень числа. Квадрат и куб числа

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

Сформировать понятие степени, умение читать и записывать выражения со степенями, находить значение степени в примерах, тренировать вычислительные навыки.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие квадрата числа и куба числа , производить вычисления  и записи с использованием новой символики.

Уметь распознавать , читать , обозначать  , вычислять куб и квадрат числа , решать обратную задачу .


Регулятивные: Самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном. Планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: Уметь слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Познавательные: Уметь  ориентироваться в новой системе знаний(отличать новое от уже известного), добывать новые знания(используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);  выделять и формулировать познавательную цель; выполнять операции со знаками и символами


Уметь контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; проявлять самостоятельность в применении  полученных  знаний и практических умений; способность принимать самостоятельные решения



Основные понятия, изучаемые на уроке

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

Время



учителя

учащихся

1

Организационный момент. Мотивация. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, мобилизация внимания

Проверка Д/З

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения




Здравствуйте! Ребята, а какие ассоциации у вас вызывает слово «урок»?

Давайте разложим его по буквам:

У – успех, Р – радость, О – организованность, К – класс.

Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и радость. И мы, работая в классе, покажем свою организованность. Будьте внимательны в течение урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.


Домашнее задание и ошибки, которые некоторые из вас допустили при его выполнении мы с вами обсудили до урока. Будьте внимательнее при выполнении аналогичных заданий в будущем.

Слушают учителя, настраиваются на урок)










Анализируют выполнение домашнего задания


1мин.


2

Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи Цель: совершенствовать вычислительные навыки, повторить правила выполнения действий над числами.


























Формулировка темы урока.

Цель: Подготовка учеников самостоятельно определить и сформулировать тему урока.


Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.































Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.






С первого класса вы изучаете числа и их свойства. Мы уже знакомы с натуральными числами; умеем выполнять все арифметические действия с этими числами, знаем порядок выполнения этих действий, свойства, позволяющие вычислять наиболее удобным способом. Давайте проверим эти знания.

Математическое Домино (работа в парах, устно) с дублированием на интерактивной доске

х*х = 25

5

у * у = 81

9

n + n + n + n = 40

10

b *b * b = 0

0

m + m+ m = 24

8

a * a = 1

1

5*5*5*5*5*5*5 (замените другим действием, чтобы запись стала короче)


Откройте тетради, запишите число, классная работа, оставьте строчку для записи темы урока.

Вспомните, каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?

5+5+5+5+5+5+5=5×7

Что показывает число 5, что показывает число 7?

Существует способ, который позволяет заменить произведение равных сомножителей?

5×5×5×5×5×5×5

В математике принято записывать так:

5×5×5×5×5×5×5=57

Чтобы узнать, как называется эта запись, расшифруйте слово, определив правильный порядок действий в числовом выражении:

1 5 6 2 3 4 7

34×45 +56−78×356÷56×4 -1

с е н т е п ь

А теперь запишем тему урока: Степень числа. Квадрат и куб числа.

Организация и контроль над процессом исследования проблемы и поиска путей её решения.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Выделение и осознание того, что уже пройдено







Составляют цепочку из карточек-домино, левая часть которых – ответ на задание правой части предыдущей карточки. Проверяют правильность своих действий









Сталкиваются с проблемной ситуацией

Работа с информацией, выдвижение гипотез (познавательная)

Работают в парах над изобретением способа обозначения  произведения нескольких одинаковых множителей с целью упрощения записи и по аналогии со сложением нескольких одинаковых слагаемых.

Учащиеся формулируют тему урока. Умение догадываться,

делать вывод (познавательная )

Записывают тему урока в тетрадь

8мин.

3

Восприятие и осмысление учащимися нового материала

Цель: ввести понятие степени числа, квадрата и куба числа; научить читать степень; научить возводить число в степень, вычислять значение простейших выражений, содержащих степень.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.


Сегодня мы изучим еще одно действие над натуральными числами, которое поможет записать произведение одинаковых сомножителей в другой, более короткой и удобной форме (Организация работы по классификации записей на интуитивном уровне.)



Презентация: Степень числа. Квадрат и куб числа.








Смотрят, слушают, делают необходимые записи в тетради.

7 мин.

4

Физ. минутка

Цель:

предупредить утомление и снижение работоспособности.



Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Квадрат и Куб числа довольно сложен,

отдых нам сейчас положен,

Руки тянем выше, выше,

Спинку держим, ровно дышим.

Два наклона, поворот вправо и наоборот.

Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

Глубоко сейчас вздохнём и все степени найдём.



Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

1 мин.

4

Первичная проверка понимания

Цель: формировать навык применения новых знаний на практике.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.


Личностные: формирование готовности к самообразованию.


Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата





Сейчас вы будете работать в парах и самостоятельно по осмыслению и применению новых знаний. У вас на столах лежит карточка. С верхней половиной карточки вы работаете в паре. После разбора и полного понимания вами этой информации, вы приступаете к выполнению нижней части карточки по вариантам, используя образцы верхней части карточки. Будьте доброжелательны друг к другу при совместной работе и внимательны при самостоятельной. По окончании работы сверяйте свои результаты с эталоном, в случае ошибки делаете корректировку. Если не знаете как вообще сделать задание берёте карточку-подсказку, они лежат на моём столе. Для тех, кто закончит раньше, появиться возможность сделать маленькое открытие по теме нашего урока, которое в своё время сделал шестилетний российский математик Андрей Николаевич Колмогоров (стр. 102, №673) Приступайте к работе!

Карточка:

Работа в паре

1.Представить произведение одинаковых сомножителей в виде степени: 15*15*15*15

= 154 (всего 4 сомножителя)


2. Представить степень в виде произведения: p9 = p*p*p*p*p*p*p*p*p

( всего 9 сомножителей )

3. Найдите значения выражений: 24+33 =2*2*2*2 + 3*3*3 = 16 + 27 = 43;

(5-3)2 = 22 = 2*2 = 4

1 вариант

1. №653(а,к)

2. №654 (б,з)

3. №657 (в,и)

  1. вариант

1. №653 (г.з)

2. №654 (а, ж)

3. № 657 (а, д)



Работают в паре над пониманием новых понятий умением применять полученные знания на практике.

Решают задания из учебника:

-запись степени произведением;

-запись произведения одинаковых множителей в виде степени;

-Нахождение значений выражений, содержащих степень.

Некоторые учащиеся получают возможность для поисковой и исследовательской работы.


12 мин.



5

Первичное закрепление

(тестирование)

Цель этапа: выявление качества и уровня усвоения знаний.

Познавательные: формирование интереса к данной теме,

Личностные: формирование готовности к самообразованию ,  самооцениванию .

Коммуникативные: уметь применять новую информацию в стандартных ситуациях

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата








А сейчас предлагаю вам выполнить тестовую работу. Раздаточный материал у каждого лежит на парте. На выполнение работы 4 минуты. Взаимопроверка и выставление предварительных сразу после окончания работы. Критерии выставления оценки: за верное выполнение 5 заданий – «5», 4 заданий - «4», 3 заданий – «3», менее трех – «2».

Тест

1 вариант

1. В выражении 54 пятёрка является:

А. степенью;

Б.основанием степени;

В.показателем степени.

2.Выражение 23 можно записать:

А.произведением двух троек;

Б.суммой трёх двоек;

В.произведением трёх двоек.

3. В выражении (5 - 3)3 + 8:2 действие деление выполняется по счёту:

А. первым

Б. вторым

В. третьим

4. 23 * 32 =

А. 72

Б. 36

В. 48

5.Упростите выражение а*а*а*в*в*х:

А. 3а2вх

Б. а3в2х

В. (авх)6

2 вариант

1. В выражении 43 тройка является:

А.основанием степени;

Б.показателем степени;

В. степенью.

2.Выражение 54 можно записать:

А. произведением пяти четвёрок;

Б.суммой четырёх пятёрок

В.произведением четырёх пятёрок.

3. В выражении (2+3)2-4*6 действие умножение выполняется по счёту:

А. первым

Б. вторым

В. третьим

4. 42+23 =

А. 24

Б. 16

В. 14

5.Упростите выражение k*m*m*n*n*n

А. (kmn)6

Б. k m2 n3

В. k2m3n


Ключ:

1

2

3

4

5

Б

В

В

А

Б


Отвечают на вопросы теста, заполняют бланк ответов, передают верхние блаки – оригиналы учителю, меняются бланками –копиями, осуществляют взаимопроверку, сравнивая свои результаты с ключом, ставят оценки.


7 мин.




6

Рефлексия

Цель этапа:

Подведение итогов, самооценка собственной деятельности.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Какая была тема урока?

Что повторили?

Что узнали ?

Чему научились?

Кто догадался в чём заключалось «открытие» маленького Колмогорова и может показать как оно выполняется для других чисел? (у доски)

Нарисуйте в тетради смайлик, соответствующий вашему ощущению и вашей работе на уроке:

-всё было понятно, не допускал ошибок;


-всё понятно, но были допущены ошибки;


-не всё было понятно, задания вызывали затруднения.



3 мин.

7

Домашнее задание

Цель этапа: проведение инструктажа по выполнению домашнего задания.


п.16, стр.98-99, вопросы на стр.99, №667, 668,669

Дополнительное задание: придумать числовое выражение, состоящее из семи действий всех трёх ступеней и скобок+№673.



Всем спасибо! Урок окончен!

Записывают домашнее задание

1 мин.

В Программе формирования универсальных учебных действий для основного общего образования выделены четыре блока универсальных учебных действий.

 

1. Блок личностных универсальных учебных действий

- смыслообразование на основе развития мотивации и целеполагания учения;

- развитие Я-концепции и самооценки;

- развитие морального сознания и ориентировки учащегося в сфере нравственно-этических отношений.

 

2. Блок регулятивных универсальных учебных действий

- целеполагание и построение жизненных планов во временной перспективе;

- регуляция учебной деятельности;

- саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний

- самоконтроль и самооценивание

 

3. Блок познавательных универсальных учебных действий

общеучебные действия;

- универсальные логические действия;

- действия постановки и решения проблем.

 

4. Блок коммуникативных универсальных учебных действий

- межличностное общение (ориентация в личностных особенностях партнёра, его позиции в общении и взаимодействии, учёт разных мнений, овладение средствами решения коммуникативных задач, воздействие, аргументация и пр.);

- кооперация (совместная деятельность – организация и планирование работы в группе, в том числе умение договариваться, находить общее решение, брать инициативу, решать конфликты);

- формирование личностной и познавательной рефлексии



Характеристика универсальных учебных действий обучающихся 5-х классов

 

Универсальные учебные действия и социальный опыт как основы ключевых компетентностей

Универсальные учебные действия, лежащие в основании ключевых компетентностей:

Социальный опыт

Учебная (образовательная)

компетентность

Компетентность взаимодействия (коммуникации)

Информационная компетентность

· производить контроль за своими действиями и результатом по заданному образцу;

· производить самооценку и оценку действий другого человека на основе заданных критериев (параметров);

· различать оценку личности от оценки действия;

· сопоставлять свою оценку с оценкой педагога и определять свои предметные «дефициты»;

· выполнять задание на основе заданного алгоритма (инструкции);

· задавать «умный» вопрос взрослому или сверстнику;

· отличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации учителем;

· указывать в неопределенной ситуации, каких знаний и умений не хватает для успешного действия;

· совместно с другим (в т.ч. с родителями) отбирать учебный материал и планировать его выполнение в ходе домашней самостоятельной работы.

· использовать специальные знаки при организации коммуникации между учащимися;

· инициировать «умный» вопрос к взрослому и сверстнику;

· различать оценку действия и оценку личности;

· договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы;

· строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргументировать свое согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога.

 

· формулировать поисковый запрос и выбирать способы получения информации;

· проводить самостоятельные наблюдения;

· формулировать вопросы к взрослому с указанием на недостаточность информации или свое непонимание информации;

· находить в сообщении информацию в явном виде;

· использовать знаково-символические средства (чертежи, формулы) представления

информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

· определять главную мысль текста; находить в тексте незнакомые слова, определять их значение разными способами, составлять простейший план несложного текста для пересказа; рассказывать несложный текст по плану, описывать устно объект наблюдения.

· владеть развитыми формами игровой деятельности (сюжетно-ролевые, режиссерские игры, игры-драматизации); удерживать свой замысел, согласовывать его с партнерами по игре; воплощать в игровом действии; удерживать правило и следовать ему, создавать и воплощать собственные творческие замыслы;

· организовывать рабочее место, планировать работу и соблюдать технику безопасности для разных видов деятельности первоклассника (учебная, изобразительная, трудовая и т.д.);

· руководствоваться выработанными правилами жизни в классе;

· определять по вербальному и невербальному поведению состояние других людей и живых существ и адекватно реагировать;

· управлять проявлениями своих эмоций.

 

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее