Дата: 17.10.19г.
Тема урока: «Создание картины в технике «кинусайга»
Цель: знакомство обучающихся с новой техникой «кинусайга».
Задачи:
Образовательные: формировать знания обучающихся об аппликации. Продолжать знакомить с техникой «кинусайга».
Коррекционно - развивающие:
Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений).
Коррекция и развитие мыслительной деятельности;
Коррекция и развитие личностных качеств обучающихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства…;
Коррекция и развитие познавательного интереса к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.
Коррекция и развитие связной устной речи обучающихся: правильно формулировать мысли, правильно говорить слова, правильно строить предложения, правильно подбирать интонацию.
Коррекция и развитие пространственной ориентации;
Развивать фонематический слух (умение воспринимать устную речь).
Коррекция самооценки - формировать навыки потребности в труде, в общественной оценке и самооценке, потребность занимать достойное место среди других людей.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к труду, трудолюбие и аккуратность. Формировать активность детей на уроке.
Формировать навыки самостоятельной работы. Повышать мотивацию обучения, интереса к ДПИ. Формировать умение работать во взаимодействии друг с другом, умение слушать товарища.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Формы работы: фронтальная (устные ответы), (работа в паре), индивидуальная (выполнение прорези на пенопласте)
По содержанию: урок аппликация по образцу.
По цели: формирование ЗУН. По структурной единице: обретение новых знаний и умений.
По познавательной деятельности: репродуктивная.
Методы:
- объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный);
- репродуктивный;
- частично поисковый (эвристический);
Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (презентация, показ иллюстрации кимоно, образцы техники «кинусайга», технологическая карта), практический (упражнения, показ трудовых приемов), эвристический (продумывание последовательности работы и конечного результата); методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности (метод предупреждения, исправления ошибок у школьников); метод стимулирования: поощрения интересов в области ЗУН.
Словарная работа: аппликация, «кинусайга», японское кимоно, пенопласт
Планируемые результаты | ||||
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные | |
Умение извлекать информацию, представленную в виде схем, решение поставленной проблемы. Умение ориентироваться в понятиях, формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели | Формировать интерес к труду. Правильно организовать свое рабочее место, умение отвечать на вопросы, делать вывод. Способность к рассуждению, мотивация обучающихся к учебной деятельности, закрепление правила организации труда с текстильным материалом. Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Привитие ответственности к выполняемой работе, доброжелательного отношения к окружающим, познавательного интереса к новому материалу. Изучение понятия «кинусайга». | Умение участвовать в диалоге, слушать и понимать педагога. -планирование учебного сотрудничества; управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли . | Самостоятельно организовывать свое рабочее место. Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно; учиться работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. - оценка, контроль; | |
Организация образовательного пространства | ||||
Ресурсы и оборудования для педагога | Ресурсы и оборудования для обучающихся | |||
Ноутбук, презентация «Кинусайга - пэчворк без иголки» | Раздаточный материал для работы (пенопласт, шаблон, ручка, ножницы,нож-резак, лоскутки, ленты, шпажки) | |||
Источники информации | ||||
Для педагога | Для обучающихся | |||
Методическая литература, информация и фото с сайтов интернета. | Фотоматериалы с сайтов интернета. |
| Содержание педагогического взаимодействия |
| Базовые учебные действия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
1. Организационный момент: Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности класса к уроку.
| Актуализация и мотивация - Добрый день ребята. Сегодня мы продолжаем изучение японской техники декоративно-прикладного искусства кинусайги, познакомимся с мастерицей этой техники, которая создавала восхитительные шелковые картины. Просмотрим презентацию о технике кинусайга, а также попробуем начать создавать свой маленький шедевр в виде картины. Но для начала нам нужно приготовить свои руки. Потрите, пожалуйста свои ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да). Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. |
Дети разогревают свои ладошки и прикасаются друг к другу. Далее готовят свои рабочие места
| Личностные: Правильно организовать свое рабочее место в зависимости от вида работы. Самоорганизация. Положительное отношение к предмету, труду и практической деятельности.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, Проверяют рабочие места. |
Включение нового материала в активное использование в сочетании с раннее изученным, освоенным материалом. Организует проблемную ситуацию.
Просмотр презентации с элементами беседы.
Планирование практической работы (Технологические сведения о создании картины в технике кинусайга)
| На прошлом уроке мы с вами повторили и закрепили знания об аппликации. Можете сказать, что такое аппликация? Что такое декоративно – прикладное искусство? (от лат. Deco - украшаю) — широкий раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности. Зачем оно людям?
Актуализация знаний о видах искусства в ходе беседы.
- «Что такое искусство?» (варианты ответов учащихся). Слово искусство в широком смысле обозначает умелое, искусное выполнение всякого дела. В специфическом значении – это художественное творчество, в результате которого создается художественный образ, отражающий действительность. Мир искусства широк и разнообразен.
- А что значит декоративное искусство? - Умение художественно украсить любую вещь, применяемую в быту, дать ей особое звучание, оформить ее. - Что делают мастера-художники?
- Художник – прикладник, создает свой художественный образ, проявляет творческую индивидуальность. Работы, сделанные мастерами предназначаются не только для выставок, но и приходят в наш дом.
- Зачем современному человеку декоративное искусство?
- Итак, мы поняли, что декоративное искусство - обширнейшая область творческой деятельности человека. Изделия сделанные руками человека очень дорого ценятся. Вот и мы сегодня побудем мастерами ДПИ с золотыми ручками.
Итак, тема сегодняшнего урока «Создание картины в технике кинусайга»
Просмотр презентации о современном декоративно – прикладном искусстве кинусайга) с комментариями учителя.
1. Первым делом нужно определиться с идеей будущего изделия. Проще ориентироваться на фотографии готовых работ, схематичных рисунков. Можно самостоятельно сделать эскиз. Для этого нужно выбрать любую понравившуюся картинку (для начала лучше, если она будет не слишком насыщенная), перенести ее на бумагу и расчертить линиями, которые и будут являться границами разноцветных лоскутков. 2. После того как эскиз перенесен на бумагу, схематично обозначьте на нем все используемые оттенки. Одинаковые цвета можно пометить цифрами или значками. Не пытайтесь сэкономить время, пропустив этот шаг. Если в процессе работы будут перепутаны оттенки, то переделка займет гораздо больше минут. 3. При помощи копировальной бумаги перенесите контур рисунка на пенопластовую основу. 4. Аккуратно сделайте прорези глубиной 3-4 мм при помощи канцелярского ножика. Старайтесь действовать четко по контуру, иначе будущий рисунок тоже будет смотреться неровно. Основа для кинусайга готова. 5. На следующем этапе снова возвращайтесь к эскизу. Разрежьте его на кусочки. 6. Каждый кусочек бумаги накладывайте на ткань, согласно проставленных номеров, обводите маркером и вырезайте, оставляя припуски 2-3 мм по всему контуру. 7. Переходите к основной и самой увлекательной операции. Возьмите один лоскуток, приложите его к нужному участку на пенопласте и заправляйте края в вырезанный контур. Проделывайте эту операцию со всеми кусочками. 8. Если вы хотите, чтобы рисунок был слегка объемным, можно воспользоваться наполнителем. Лучше всего для этой цели подойдут обычные ватные диски или тонкий синтепон. Подкладывайте их в один слой под те элементы, которые хотите выделить (например, лепестки цветка или контуры животного или другого предмета). 9. После того, как все лоскутки нашли свое место, переходите к украшению готовой картину кинусайга. Чаще всего декоративные элементы прокладывают по тем же местам стыка кусочков ткани. 10. Чтобы изделие дольше радовало глаз, а лоскутки крепче держались на подложке, перед накладыванием каждый кусочек можно чуть-чуть промазывать клеем. - Какие мы поставим цели на этот урок? Создание картины. - Выполнять работу мы будем по технологической карте, в которой последовательно описан и показан ход работы. | Ребята отвечают на вопрос
На выставке представлены работы детей. Обуч-ся анализируют, сравнивают, обобщают.
Дети внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы
Слушают учителя, одноклассников; анализируют информацию, отвечают на вопросы.
Дети смотрят презентацию
Дети обсуждают план изготовления картины, соотносят план с технологической картой
-
Слушают учителя, одноклассников; анализируют информацию, отвечают на вопросы.
Определяют цель урока: Выполнить картину Учащиеся рассматривают технологические карты
| Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других. Познавательные: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию. Определяют понятия, обобщения, устанавливают аналогию, строят логические рассуждения и делают вывод. Личностные: Ориентация на принятие образа хорошего ученика. Регулятивные: Умение проговаривать свои действия
Познавательные: ориентироваться на возможное разнообразие техник.
Познавательные: Умение извлекать информацию, представленную в виде презентации…
Регулятивные: Умение проговаривать свои действия
|
Снятие напряжения | Проводит физкультминутку
| Выполняют упражнения с массажерами для кистей рук |
|
Практическая работа Организация рабочего мета
| Главное в нашем творчестве это рабочее место. Нам потребуется одно рабочее место это стол с инструментами, приспособлениями и материалами. Инструменты и приспособления располагаются справа от работающего, а материалы – слева. Во время работы свет должен падать с левой стороны или спереди. При работе необходимо соблюдать правила техники безопасности при работе с ручными инструментами. 1. Храните ножницы, канцелярский нож в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами, ножом и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. | Ученики готовят рабочие места, проверяют друг у друга раскладку предметов. Ученики выбирают сюжет будущей работы. Самостоятельно выполняют творческое задание. Самостоятельная работа. Ребята работают в парах. Ответы уч-ся.
| Регулятивные: Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Под руководством учителя осуществлять пошаговый контроль по результату. Выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм и ограничений; соблюдение безопасных приемов труда.. Познавательные: понимать информацию о новой технике Личностные: Учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи. Выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм и ограничений; соблюдение безопасных приемов труда.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по технологической карте. | Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Контролирует соблюдение правил безопасной работы. Требования к качеству изделия. - От качественного выполнения каждой операции зависит вид готового изделия - Поэтому, после выполнения каждого практического этапа вы будете проверять качество своей работы
Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения обучающимися самостоятельной работы) проверка организации рабочих мест обучающихся; проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания; инструктирование по выполнению задания соответствии с инструкционно – технологической картой оказание помощи слабо подготовленным обучающимся | Обучающиеся работают индивидуально, выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно, оказывают помощь одноклассникам. |
|
Организационно-заключительная часть
Подведение итогов урока. 2мин
Анализ работ обучающихся 2мин.
| Организует обсуждение качества выполненной работы, оценку каждой работы в процессе просмотра. Сегодня на уроке вы все хорошо и продуктивно потрудились, цель занятия достигнута, но расслабляться нельзя у нас впереди еще много работы. Что нового для себя вы узнали на уроке? Чему учились?
А сейчас мы с вами выложим наши работы на столы и рассмотрим наши работы. А скажите, пожалуйста, понравились ли вам работы свои и товарищей? А свои собственные? |
| Регулятивные: приводить рабочее место в порядок оценивание своих результатов по окончании работы.
|
Рефлексия.
Уборка рабочих мест | Сегодня я познакомился с…. Мне запомнилось….. Сегодня я научился …. Я хотела, чтобы на уроке …. У меня получилось…. На уроке мне было не просто….
| В конце урока дети хором зачитывают слова «Спасибо вам добрые руки, за ваш труд». | Личностные: Оценивать собственную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
|