«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Сложение отрицательных чисел

тема: Сложение отрицательных чисел.

Тип урока: урок – закрепление.

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки-задания.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

13.11.2017 года 6 «А» класс.

Тема: «Сложение отрицательных чисел»

Цель:

  • Систематизировать знания учащихся по теме «Сложение отрицательных чисел», проверить усвоение материала учащимися в ходе выполнения упражнений;

  • способствовать развитию обобщения как метода научного познания, мышления, памяти и внимания; приобщение учащихся к разнообразным методам и формам изучения материала;

  • воспитание чувства ответственности каждого учащегося; воспитание любви к предмету; активизация учебно-познавательной деятельности.

Тип урока: урок – закрепление.

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки-задания.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте! Все готовы к уроку?... Присаживаемся.

  1. Актуализация знаний.

Даны числа: 8; -0,1; 0,7; -5,4; 32; 100; -99; 9,5; 0; -1

1) положительные числа

8 0,7 32 9,5 100

2)отрицательные числа

- 0,1 - 5,4 - 1 - 99

3) дробные числа

- 0,1 0,7 - 5,4 9,5

4) целые числа

8 32 - 1 100 - 99 0


Правильно, а теперь применим наши знания. Какие действия мы умеем проводить с этими числами?

Устный счет:

  1. -20+16=-4

  2. -30+10=-20

  3. -45+30=-15

  4. -14+52=-38

  5. -24+65=41

  6. -32+74=42

  7. -75+89=14

  8. -97+53=-44

  9. -15-5=20

  10. -10-6=-16

  11. -18-14=-32

  12. -17-13=-30

  1. Мы с вами отработали действия с рациональными числами, а теперь скажите, как складываются числа:

  • С разными знаками; (1.из большего модуля вычесть меньший; 2.поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше)

  1. Мы продолжаем закреплять знания по нашей теме. Какая тема нашего урока? «Сложение отрицательных чисел». Давайте мы поставим цель нашего урока? (отработать сложения отрицательных чисел).

  2. Откройте тетрадки и запишите сегодняшнее число.(13.11.17) и классная работа.

  3. Давайте выполним №445 из учебника стр.126. Уровень воды в реке вчера изменилась на -20 см, а сегодня на -10 см. На сколько изменился уровень воды в реке за два дня? Решение: -20+(-10)=- 30 см

  4. Ответ: на -30 см изменился уровень воды в реке за два дня.

  5. К доске идет….., а остальные решают самостоятельно, и сверяемся с доской. Молодцы, а теперь №446 решите самостоятельно.

  6. № 446 из учебника стр.126. Водолаз, находясь на глубине – 19 м, погрузился еще на -8 м. На какой глубине оказался водолаз?

  7. Решение: -19+(-8)=-27м

  8. Ответ: на -27 м глубине оказался водолаз.

  9. Кто решил? Давайте проверим ответ с доски. У кого верно, а у кого не получилось?

  10. Молодцы, хорошо справились. Какое мы здесь правило применили? (сложение отрицательных чисел).

  11. А сейчас мы поработаем со следующими 5-и примерами решаем в тетрадях.

    1. 1

    1. -16 + (-9)

    1. -25

    1. 2

    1. -1,5 + (-5,3 )

    1. -6,8

    1. 3

    1. -20 + (-3,7)

    1. -23,7

    1. 4

    1. -3,01+(-1,5)

    1. -4,51

    1. 5

    1. -32 +(-58)

    1. -90

  12. Давайте проверим, что же у нас получилось. Обменяйтесь тетрадями, и сверимся с ответами на доске.

  1. Физкультминутка

  1. А теперь, ребята, встали.

  2. Быстро руки вверх подняли,

  3. В стороны, вперед, назад.

  4. Повернулись вправо, влево,

  5. Тихо сели, вновь за дело.

  6. Выполняем № 449 из учебника стр.126. Все решают самостоятельно, а ……решает у доски, затем проверим решение.

  1. а+в-0,4 при а=-8,7; в=-3,8;

  1. -8,7+(-3,8)-0,4=-8,7-3,8-0,4= -12,8

  1. с+d-8,3 при с=-9; d=

  1. -9,8+(-1,45)-8,3=-9,8-1,45-8,3=-19,55

  2. Продолжаем работать.

  3. Выполняем №451 из учебника стр.127. Вместо звездочки поставьте такое число, чтобы равенство было верным:

  1. (-15)+(-*)=-23 (8)

  2. (-3,25)=(-*)=-4 (0,75)

  3. (-8,4)+(-*)=-10 (1,6)

  4. (-*)+(-99,9)=-100 (0,1)

  5. () + (-*)=-2 ()

  6. ()+(-*)=-3 ()

  1. Дополнительное задание:

  2. Задание: Решите примеры, замените ответы соответствующими буквами. Расшифровав слово, запишите его в маршрутном листе. Не забудьте про баллы.

  3. Найдите сумму отрицательных чисел:

    1. -11 + (-24) =

    1. -35

    1. А

    1. -59 + (-27) =

    1. -86

    1. Р

    1. -12 + (-13) =

    1. -25

    1. Б

    1. -80 + (-11) =

    1. -91

    1. Т

    1. -28 + (-27) =

    1. -55

    1. У

    1. - 75 + (-24) =

    1. -99

    1. Г

    1. -34 + (-49) =

    1. -83

    1. М

    1. - 62 + (-36) =

    1. -98

    1. Х

    1. -13 + (-44) =

    1. -57

    1. П

  4. Используя данные , заполните таблицу

    1. Б

    1. Р

    1. А

    1. Х

    1. М

    1. А

    1. Г

    1. У

    1. П

    1. Т

    1. А

    1. -25

    1. -86

    1. -35

    1. -98

    1. -83

    1. -35

    1. -99

    1. -55

    1. -57

    1. -91

    1. -35

  5. – Итак, загадано слово – БРАХМАГУПТА.

  6. Имя индийского математика Брахмагупта, который жил в VI веке и один из первых стал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа этот математик представлял как “имущество”, а отрицательные числа – как “долги”.

  1. Домашняя работа:

  1. Ребята давайте откроем дневники и запишем домашнее задание. Стр. 126 № 450 заполнить таблицу. Стр. 124 правило (откроем учебники посмотрим №450 есть ли вопросы, поэтому заданию)

  1. Подведение итогов урока.

  1. Какая была цель нашего урока? Давайте еще раз повторим правило?!

  2. (проговорить)

  3. Правило сложения отрицательных чисел

  4. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:

  1. Сложить модули слагаемых;

  2. Поставить перед полученным числом знак «-».

  1. Достигли мы этой цели? Поднимите руки, кто считает, что достиг цели.

  2. Кто не достиг цели, с какими трудностями вы столкнулись? Почему, вы не достигли цели?

  3. Я думаю, что вы легко сможете применить полученные знания на последующих уроках. Урок окончен. До свидания!

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

      1. 1

      1. -16 + (-9)

      1. 2

      1. -1,5 + (-5,3 )

      1. 3

      1. -20 + (-3,7)

      1. 4

      1. -3,01+(-1,5)

      1. 5

      1. -32 +(-58)

  4. Найдите сумму отрицательных чисел:

    1. -11 + (-24) =

    1. А

    1. -59 + (-27) =

    1. Р

    1. -12 + (-13) =

    1. Б

    1. -80 + (-11) =

    1. Т

    1. -28 + (-27) =

    1. У

    1. - 75 + (-24) =

    1. Г

    1. -34 + (-49) =

    1. М

    1. - 62 + (-36) =

    1. Х

    1. -13 + (-44) =

    1. П

  5. Используя данные , заполните таблицу

    1. -25

    1. -86

    1. -35

    1. -98

    1. -83

    1. -35

    1. -99

    1. -55

    1. -57

    1. -91

    1. -35

  6. Найдите сумму отрицательных чисел:

    1. -11 + (-24) =

    1. А

    1. -59 + (-27) =

    1. Р

    1. -12 + (-13) =

    1. Б

    1. -80 + (-11) =

    1. Т

    1. -28 + (-27) =

    1. У

    1. - 75 + (-24) =

    1. Г

    1. -34 + (-49) =

    1. М

    1. - 62 + (-36) =

    1. Х

    1. -13 + (-44) =

    1. П

  7. Используя данные , заполните таблицу

    1. -25

    1. -86

    1. -35

    1. -98

    1. -83

    1. -35

    1. -99

    1. -55

    1. -57

    1. -91

    1. -35

  8. Найдите сумму отрицательных чисел:

    1. -11 + (-24) =

    1. А

    1. -59 + (-27) =

    1. Р

    1. -12 + (-13) =

    1. Б

    1. -80 + (-11) =

    1. Т

    1. -28 + (-27) =

    1. У

    1. - 75 + (-24) =

    1. Г

    1. -34 + (-49) =

    1. М

    1. - 62 + (-36) =

    1. Х

    1. -13 + (-44) =

    1. П

  9. Используя данные , заполните таблицу

    1. -25

    1. -86

    1. -35

    1. -98

    1. -83

    1. -35

    1. -99

    1. -55

    1. -57

    1. -91

    1. -35

  10. Найдите сумму отрицательных чисел:

    1. -11 + (-24) =

    1. А

    1. -59 + (-27) =

    1. Р

    1. -12 + (-13) =

    1. Б

    1. -80 + (-11) =

    1. Т

    1. -28 + (-27) =

    1. У

    1. - 75 + (-24) =

    1. Г

    1. -34 + (-49) =

    1. М

    1. - 62 + (-36) =

    1. Х

    1. -13 + (-44) =

    1. П

  11. Используя данные , заполните таблицу

    1. -25

    1. -86

    1. -35

    1. -98

    1. -83

    1. -35

    1. -99

    1. -55

    1. -57

    1. -91

    1. -35

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее