Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин игрушек» в старшей группе с детьми ОВЗ
Цель: расширять знания детей о труде продавца. Учить описывать предметы и действия с ними. Формировать ролевые взаимоотношения продавца и покупателя ,взаимоотношения с детьми, развивать творческие способности детей через сюжетную игру. Воспитывать культуру речи, у труду продавца.
Предварительная работа : чтение художественной литературы ,рассматривание иллюстраций, беседы.
Ход игры.
В-ль :Ребята, скажите, где можно купить подарок на День рождение?
(ответы детей)
В-ль: Мы сейчас с вами поедем в магазин и купим подарок на День рождения Ульяне
(Дети выбирают шофёра, «садятся» в автобус и едут в магазин)
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофёр педаль нажал,
И автобус побежал.
(В-ль и дети подходят к «витрине» магазина)
В-ль: Скажите ,кто работает в магазине?
(ответы детей)
В-ль: А какую работу выполняет продавец в магазине?
(ответы детей)
В-ль: Сегодня продавцом буду я ,а кассира мы выберем с помощью считалочки:
Собирала белка шишки,
Для енота и для мышки,
Раз, два, три, четыре, пять,
Найду шишку я опять,
Три еноту и три мышке
Остальные кому шишки?
Шишка оказалась в руке у Веры, спрашиваю её, хочет она быть кассиром (Да)
В-ль: А какую работу выполняет кассир в магазине?
(Ответы детей)
В-ль: А остальные дети будут покупателями
( В-ль надевает одежду продавца и начинает игру)
Посмотрите в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята
Матрёшки, медвежата –
Все на полочке сидят, С нами поиграть хотят.
-Здравствуйте, уважаемые покупатели! Заходите к нам в чудесный магазин игрушек. У нас продаются самые разные игрушки.Сделаны они из самого разного материала.
Мяч из резины. Какой мяч? (резиновый)
Машина из пластмасса. Какая машина? (пластмассовая)
Медведь из меха. Какой медведь? (меховой) и.т.д.
-У нас мазазин не простой ,а игрушечный, поэтому мы с вами будем расплачиваться не деньгами ,а хлопками.
( В-ль обращается к ребёнку)
- Что вы хотите у нас купить?
Р-к: Мне нужен медвежонок.
Продавец: Опиши, какого медвежонка ты хочешь купить?
Р-к: Мягкого, пушистого, сделанного из меха
Продавец: А как с ним можно играть?
(Ответ ребёнка)
П-ц: Пожалуйста, у нас такой есть медвежонок. Он мягкий, пушистый, сделан из меха
Р-к: Сколько стоит медвежонок?
П-ц: Медвежонок стоит 2 хлопка. Проходите в кассу и заплатите кассиру 2 хлопка. Кассир выдаст вам чек.(Р-к проходит в кассу и платит 2 хлопка. Кассир даёт ему чек. С чеком ребёнок возвращается к продавцу, берёт покупку, благодарит и уходит)
П-ц: Пожалуйста ,приходите к нам ещё!
В-ль обращается к другому покупателю
- Что вы хотели купить у нас в магазине?
Р-к: Я хотел купить у вас машину
П-ц: Опиши, какую машину хочешь купить.
Р-к: Она сделана из пластмасса, у неё есть кузов,кабина,4 колеса
П-ц: А как с ней можно играть? (Ответ ребёнка)
Р-к: Сколько стоит машина?
П-ц: Машина стоит 4 хлопка. Проходите в кассу и оплатите, кассир выдаст вам чек.
(р-к платит кассиру 4 хлопка, отдаёт чек продавцу, благодарит и уходит)
( Так обслуживаются остальные покупатели)
В-ль: Уважаемые покупатели! Наш магазин закрывается на обед.
И мы с вами возвращаемся в детский сад
В-ль: Ну, вот, теперь у нас есть подарки для Ульяны и мы можем поздравить её с Днём рождения!