Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе
Технологическая карта урока литературного чтения | ||
Тема: | Русская народная сказка «Каша из топора». Особенности бытовых сказок. | |
Планируемые достижения | ||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
Знания: - знать отличительные признаки бытовой сказки; Умения: - применять знания о жанровых особенностях народной сказки; - читать правильно осознанно, выразительно; - размышлять о поступках героев; - делать выводы об идее (главной мысли) произведения; - определять жанр произведения; - различать жанровые разновидности сказок: о животных, волшебные, бытовые; - группировать книги на выставке в соответствии с заданным условием. | Познавательные (в т.ч. логические) УУД: - использовать учебник и словарь в качестве источников информации, -с помощью учителя выделять существенную информацию, фиксировать ее в таблице, анализировать, сравнивать, обобщать информацию. Регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу - определять способ решения проблемы, планировать ход деятельности, - контролировать выполнение плана, - оценивать результат деятельности, осуществлять рефлексию. Коммуникативные УУД: - отвечать на вопросы учителя, - осуществлять диалог в паре, принимать участие в коллективном обсуждении, формулировать ответ на вопрос, учитывая мнение одноклассников; - допускать возможность существования различных точек зрения, аргументировать свой ответ. | - становление мотивационной основы учебной деятельности; - ориентация в нравственном содержании и смысле поступков героев сказки и оценка событий и поступков героев с точки зрения выполнения морально-нравственных норм; - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - формирование интереса к чтению, читательской компетенции. |
Задачи: | Ознакомление учащихся с жанром бытовой народной сказки, формирование умений выявлять особенности жанровых разновидностей народных сказок на примере русской народной сказки «Каша из топора». | |
ЭТАПЫ УРОКА | ||
Формы и приемы организации учебной деятельности учителем | Деятельность учащихся | ПР (формируемые УУД) |
Мотивационно-ориентировочный этап | ||
Создание мотивационной основы учебной деятельности Учебная задача. Учитель предлагает ученикам поработать с выставкой книг (навести порядок, помочь библиотекарю организовать выставку и т.п.). На выставке представлено 8—10 книг. Это в основном знакомые детям народные сказки (о животных, волшебные), 2—3 другие книги (стихи для детей, авторская сказка, сборник малых жанров фольклора), а также бытовые сказки (в т.ч. сказка «Каша из топора»). Детям предлагается найти книги, которые попали на выставку случайно, исключить лишние, аргументировать выбор. |
Ученики принимают предложенную учителем ситуацию, анализируют представленные на выставке книги по информации с обложек: ориентируются по названиям, автору, исключают лишние, аргументируют свое решение.
| Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, исключать лишнее в соответствии с выделенными существенными признаками. Коммуникативные УУД: формулировать устное монологическое высказывание, отвечать на вопросы. |
Когда на выставке остались только народные сказки, учитель предлагает вспомнить, какие разновидности народных сказок существуют (о животных, волшебные). Для этого на верхнюю полку поставить только книги о животных, а на вторую – волшебные.
| Группируют книги в соответствии с заданным условием, аргументируют свое решение.
| Познавательные УУД: анализировать, группировать в соответствии с заданным условием. Коммуникативные УУД: формулировать устное монологическое высказывание, отвечать на вопросы. |
Актуализация знаний. Учитель предлагает вспомнить особенности сказок о животных. Это осуществляется в ходе проверки домашнего задания. Учитель предлагает прочитать сказку «Царевна лягушка», определить, кто является героями сказки, основную мысль.
Учитель предлагает вспомнить и назвать особенности волшебных сказок, сравнить их с особенностями сказок о животных, вспомнить, какие волшебные предметы, фантастические существа в них встречаются, какие происходят чудеса. Целесообразно основные признаки сказок о животных и волшебных сказок зафиксировать на доске. | Выразительно читают сказку «Лиса и тетерев», отвечают на вопросы учителя, формулирую основную мысль, выделяют существенные признаки сказок о животных.
Ученики обобщают свои представления о волшебных сказках, называют их отличительные существенные признаки, в качестве аргументов приводят примеры из ранее прочитанных сказок.
| Коммуникативные УУД: формулировать ответы на вопросы, составлять устное монологическое высказывание. Познавательные УУД: выделять общие признаки на основе сравнения.
Познавательные УУД: выдвигать предположения
|
Создание проблемной ситуации На третьей полке осталась одна книга со сказками (бытовыми), которая не попала ни в первую группу, ни во вторую. Дети читают ее название, учитель предлагает сделать предположение, о чем пойдет речь в сказке, кто будут ее герои? Задает вопросы, например: «О чем бы вы рассказали в сказке с таким названием?» или «Что для вас самое дорогое?» Фиксация затруднения: - Можем ли мы с уверенностью сказать, на какую полку нужно поместить эту книгу? (К какому виду относится эта сказка (о животных, волшебная или к другому виду)? Почему? |
Прогнозируют сюжет, героев по обложке книги.
Оценивают наличие необходимой для ответа на вопрос информации, выделяют пробелы.
| Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи |
Поисковый этап | ||
Обучение планированию деятельности Учитель задает ученикам вопросы: «Что поможет нам разрешить нашу проблему? Что нам нужно сделать, чтобы проверить правильность ваших предположений?». Предлагает определить последовательность действий на уроке и записать их на доске в виде плана работы. В результате на доске могут быть записаны следующие этапы: 1. Прочитаем сказку «Каша из топора», определим героев, их характер, последовательность событий, основную мысль. 2. С опорой на таблицу проверим, является ли эта сказка произведением о животных или волшебной сказкой. 3. При необходимости, определим основные черты нового вида сказок, запишем их в таблицу. |
Отвечают на вопросы учителя. Предлагают варианты решения проблемы.
Планируют свою деятельность на уроке, опираясь на свой читательский опыт и учитывая особенности жанра. | Регулятивные УУД: искать способ разрешения проблемы, составлять план действий в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, отвечать на вопросы, слушать мнение своих одноклассников, принимать коллективное решение |
Практический этап (реализация плана) | ||
Учитель организует следующую работу: 1. Первичное чтение сказки «Каша из топора» (учителем или детьми). При чтении сказки детьми можно использовать приемы: чтение с остановками и антиципацию (Как вы думаете, как поступит герои? Что будет просить солдат у старухи? Сравнение сделанных детьми предположений и концовки сказки). 2. Работа над сюжетом и характером героев может быть организована в процессе беседы и выборочного чтения. Анализ содержания направлен на выяснение идеи произведения. Учитель учит детей формулировать главную мысль. (Благодаря чему нашему герою удалось сварить кашу? Подберите пословицу к сказке. Какова основная мысль данной сказки? В чем проявляется мудрость и характер русского народа?). 3. Работа в группах. Учитель предлагает детям обсудить и с помощью таблицы определить, можно ли отнести прочитанную сказку к сказкам о животных или к волшебным сказкам). Проверка выполнения задания осуществляется в ходе коллективной дискуссии: заслушиваются ответы, аргументы, учащиеся делают вывод о том, что данную сказку нельзя отнести ни к первой группе, ни ко второй. 4. Выделение особенностей новой сказки и коллективное заполнение таблицы осуществляется в ходе обобщающей беседы: главные герои – люди, описывается ситуация из жизни, герои выходят из трудной ситуации благодаря своим качествам (трудолюбию, смекалке и др.). Учитель систематизирует и обобщает ответы детей, обращает внимание на то, что в сказке «Каша из топора» дается описание случая из жизни людей. Предлагает подобрать синонимы слова «жизнь» (использовать при необходимости словари): повседневная жизнь, уклад, быт. Учитель предлагает назвать новую группу сказок, опираясь на подобранные синонимы. В таблицу записывается название – бытовые. | Читают или слушают сказку, прогнозируют концовку, отвечают на вопросы.
Аргументируют ответы, осуществляют поиск ответов в тексте, выборочно читают текст с целью подтверждения своего ответа.
Формулируют с помощью учителя основную мысль сказки.
Выделяют существенные признаки прочитанной сказки, сравнивают с информацией таблицы, выявляют сходства и отличия прочитанной сказки от признаков сказок, указанных в таблице, делают выводы. Формулируют устные высказывания, аргументируют ответы. Участвуют в коллективном обсуждении, формулируют вывод
Делают выводы, формулируют ответы на основе проведенных наблюдений, коллективно заполняют таблицу.
Подбирают синонимы, работают со словарем. Предлагают свои варианты названия. | Регулятивные УУД: выполнять действия в соответствии с составленным планом, осуществлять самоконтроль по ходу выполнения плана. Познавательные УУД: Осознанно читать тексты с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта, анализировать, сравнивать, выделять сходства и отличия, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и формулировать выводы. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать собеседника, соглашаются с мнением одноклассников, аргументируют ответ. Познавательные УУД: осуществлять поиск информации в словаре. выдвигать предположения Коммуникативные УУД: допускать возможность существования разных точек зрения, строить понятные для партнера высказывания, использовать речевые средства для решения разного рода задач. |
Рефлексивно-оценочный этап | ||
Учитель организует рефлексию, например, в ходе беседы, предлагает учащимся вспомнить, какую проблему не могли решить в начале урока. Рефлексия относительно достижения результата – разрешения проблемы: На какую полку мы поставим последнюю книгу? (Можем оставить ее на третьей полке). Как называется третья группа сказок? Каковы ее особенности? Рефлексия относительно способов учебной деятельности: Все ли пункты намеченного плана мы выполнили? Смогли ли мы разрешить затруднение? Что мы делали для этого? Рефлексия относительно мотивов деятельности: Понравилась ли вам прочитанная на уроке сказка? Чему она нас учит? Вы можете продолжить работу дома и выполнить одно из заданий по выбору: - прочитать сказку выразительно по ролям, передавая характер героев; - пересказать сказку близко к тексту для своих родителей (брата, сестры); - найти и прочитать другую бытовую сказку, где главными героями также будут старик и старуха. |
Предлагают свои варианты решения проблемы.
Принимают позицию наблюдателя, осуществляют оценку полученного результата, делают вывод о разрешении поставленной проблемы.
Сравнивают намеченный план с этапами проделанной работы, называют способы реализации поставленных задач, читательские умения, которые для этого понадобились. Характеризуют полученные впечатления в ходе чтения, формулируют свое отношение к описываемым событиям и героям. Планируют дальнейшую работу со сказкой исходя из личных предпочтений к различным видам творческой деятельности. | Регулятивные УУД: оценивать правильность своих действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, осуществлять итоговый контроль, различать способ и результат действий. |
2