Тема: Решение практических задач при помощи электронных таблиц EXCEL.
Построение графиков функций.
Цель урока:
закрепить основные приемы оформления, форматирования и сохранения документов;
закрепить основные приемы работы с числовыми данными при построении графиков функций;
сформировать представление об уровне автоматизации процессов управления числовыми объектами при сравнении графиков различных функций;
овладеть основными приемами работы с информационными объектами и представить сравнение графиков в одной диаграмме.
План урока.
Повторение ранее изученного материала. (10-12 минут)
Выполнение практической работы. (25 минут)
Проверка и анализ практической работы. (10-12 минут)
ХОД УРОКА
Повторение.
Повторить порядок записи данных, формул.
– Для чего предназначены ЭТ?
– Какие отличительные черты у ЭТ и что общего с текстовым редактором?
– Какие типы данных мы будем использовать, и как осуществляется их ввод?
– Как можно расположить числовые данные в ячейках?
– Какие особенности ввода формул?
– Какие функции мы будем использовать?
Повторить этапы построения диаграмм.
– Как создают диаграммы и графики?
– Какие настройки параметров диаграммы можно выполнить?
– Как отформатировать график, чтобы он имел качественный вид? (Подписи, легенду, …)
Выполнение практической работы.
Построить графики функций:
| 1 вариант | 2 вариант | 3 вариант | 4 вариант |
|
|
|
|
|
Разобрать задачу и определить расчетные формулы.
– Сколько столбцов будет в таблице?
– Как они называются?
– Какие функции будем использовать в записи формул?
Решить и оформить задачу в электронной таблице.
| Х | F1(X) | F12(X) | F2(X) | F22(X) | F3(X) | F32(X) | F4(X) | F42(X) |
| -10 | -0,10 | -0,08 | -1000 | -1331 |
|
| 100 | 144 |
| -9 | -0,11 | -0,09 | -729 | -1000 |
|
| 81 | 121 |
| -8 | -0,13 | -0,10 | -512 | -729 |
|
| 64 | 100 |
| -7 | -0,14 | -0,11 | -343 | -512 |
|
| 49 | 81 |
| -6 | -0,17 | -0,13 | -216 | -343 |
|
| 36 | 64 |
| -5 | -0,20 | -0,14 | -125 | -216 |
|
| 25 | 49 |
| -4 | -0,25 | -0,17 | -64 | -125 |
|
| 16 | 36 |
| -3 | -0,33 | -0,20 | -27 | -64 |
|
| 9 | 25 |
| -2 | -0,50 | -0,25 | -8 | -27 |
|
| 4 | 16 |
| -1 | -1,00 | -0,33 | -1 | -8 |
| 0,00 | 1 | 9 |
| 0 |
| -0,50 | 0 | -1 | 0,00 | 1,00 | 0 | 4 |
| 1 | 1,00 | -1,00 | 1 | 0 | 1,00 | 1,41 | 1 | 1 |
| 2 | 0,50 |
| 8 | 1 | 1,41 | 1,73 | 4 | 0 |
| 3 | 0,33 | 1,00 | 27 | 8 | 1,73 | 2,00 | 9 | 1 |
| 4 | 0,25 | 0,50 | 64 | 27 | 2,00 | 2,24 | 16 | 4 |
| 5 | 0,20 | 0,33 | 125 | 64 | 2,24 | 2,45 | 25 | 9 |
| 6 | 0,17 | 0,25 | 216 | 125 | 2,45 | 2,65 | 36 | 16 |
| 7 | 0,14 | 0,20 | 343 | 216 | 2,65 | 2,83 | 49 | 25 |
| 8 | 0,13 | 0,17 | 512 | 343 | 2,83 | 3,00 | 64 | 36 |
| 9 | 0,11 | 0,14 | 729 | 512 | 3,00 | 3,16 | 81 | 49 |
| 10 | 0,10 | 0,13 | 1000 | 729 | 3,16 | 3,32 | 100 | 64 |
Представить результаты работы в виде графиков.
– Отформатировать заголовки, легенду и графики.
– Настроить деления шкалы.




Сохранить работу.
Анализ практической работы и сравнение графиков, выставление оценок, подведение итогов.


