Название предмета: английский язык
Класс: 8 б
УМК: Spotlight» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули
Тема урока: Давай купим
Цель урока: развитие лексических умений и умений диалогической речи
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
формирование учебно- познавательного интереса к новому материалу;
формирование личностного смысла обучения;
осознание степени усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии
формирование у учащихся способности к саморазвитию
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: планирование деятельности при работе в парах и группах, самокоррекции, способность к самооценке и рефлексии;
познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной форме;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
Предметные результаты:
Овладение фонетическими и лексическими умениями в рамках темы урока;
Уметь извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;
Уметь составлять диалоги по теме «Давай купим »;
Уметь работать самостоятельно и в парах.
План урока
1. Организационный этап.
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся
T.: Now look at the screen and answer my questions (slide 1)
-What’s this?
P.: This is a person and different things, prices…
T: Guess the topic of the lesson using the following sentences:
Usually two or more people take part in this process.
We do it in a special place.
We do it very often.
Usually women like to do it, men don’t like.
We can’t do it without money.
Pupils answer…..
T.: So, what will we speak about?
P.: May be, we are going to speak about people and shopping….
T.: You’re right. So the topic of our lesson is «Let’s buy… ».
3. Активизация ранее изученной лексики по теме «Покупки» (речевая зарядка, нахождение соответствий)
a) T: Match the words and phrases. (Slide 2)
Expensive | Продавец |
Cheap | Назначить завышенную цену |
Overcharge | Дорогой |
Purse | Быть стесненным в средствах |
Vendor | Кошелек |
To be on a tight budget | Дешевый |
b) Введение новой лексики.
to be aware of – быть в курсе
guarantee – гарантия
a pig in a poke – «кот в мешке»
parcel - посылка
virtual shop – виртуальный магазин
T.: Now we are going to read about “Online shopping”, then do some tasks to the text. Open your books to p. 20 ex.3. Read the text one by one.
T.: It’s high time to do the tasks. Choose the right options. (Slide 5)
T.: Now we’ll choose and write down the advantages and disadvantages in two columns.
Advantages | Disadvantages |
We can go shopping without leaving our house. | We can buy a pig in a poke. |
… | … |
4. Развитие умений диалогической речи
T.: Students, pretend that you are going to buy something (a skateboard, a book, a dress, etc.) in a virtual shop. Your friend (sister, brother or smb else) doesn’t agree with you. Make a dialogue using arguments from your exercise books. The next words and phrases will help you. (Slide 6)
I think ..
Then
Furthermore
Nevertheless
Another thing is that …
Moreover
5. Заключительный этап урока
а) Объяснение домашнего задания. (p. 29 ex. 14.You’ve got a letter from your friend. Write her/him a letter and answer her/his four questions. Write 100-120 words.
b) Рефлексия.
Now tell me some words about the lesson. What did you like most?