Методическое описание урока с использованием интерактивной доски
Автор:Ю. А. Савченко.
Тема: Давление. Единицы давления.
Предмет: физика
Класс: 7
Цели урока: введение понятия давление: физический смысл, единицы измерения.
Задачи урока:
ввести новое понятие давление, как меры силы действующей на единицу площади поверхности;
вести понятие «Паскаль» как силу в 1 Н действующую на площадь 1 м2 основных и вспомогательных единиц измерений давления;
способствовать первичному закреплению и развитию практических навыков при решении экспериментальных задач;
Содержание урока.
Орг. момент.
Изучение нового материала. рис.1
Повторение материала о силе как физической величине с использованием рисунков на доске (рис. 1) и демонстрацией опытов фронтальная беседа по вопросам: Что такое сила? Какие силы мы изучали? Что характеризует сила? Учитель дает определение силы давления: сила, которая приложена перпендикулярно поверхности тела (нормальная к поверхности составляющая любой силы, действующей на тело) Далее выясняются вопросы: Какие силы являются силами давления? К чему приложена сила давления? Как она направлена?
Учитель формулирует учебную проблему: от чего зависит результат действия силы давления? Приводится пример – правила поведения на опасном льду, почему лед прекращает ломаться, если на него лечь?
Демонстрируется опыт с дощечкой, в которую вбиты четыре гвоздя, — в одном случае вниз острием, в другом — шляпками (рис. 2). Дощечка с грузом ставится на песок. Обсуждаются вопросы: Какое физическое явление мы наблюдаем? Как направлена сила давления? Одинаковы ли силы давления в двух случаях? Одинаков ли результат действия одинаковых сил? Какое предположение можно высказать о причине различия результатов? Рис.2
От чего зависит результат действия силы?
– от модуля силы;
- от площади поверхности.
Говорим о том, что эта зависимость рождает новую величину- давление. Записываем тему.
Вводится обозначение.
Предлагается работа по составлению зависимости P от F и S (рис. 3)
Задание 1.
Собрать 4 возможных соответствия согласно ранее сделанным выводам.
Что прямо пропорционально? Обратно - ?
Прорабатывается формула давления (рис. 4),
необходимо составить формулу P, S, F.
Рис. 3 рис. 4
Вводится единица измерения давления. рис. 5
задание: нужно перетаскиванием составить
правильные варианты равенств (рис. 5)
III Закрепление материала
Используя электронную лабораторию, показывается зависимость P от F и S (рис. 6)
Дети рассчитывают , какое давление оказывает брусок из дерева , стоя на разных гранях. результаты оформляют на поле-рис. 7 . Делают выводы.
III Подведение итогов, домашние задание.