«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Разработка открытого урока на тему "Прием и угощение друзей"

В данном материале представлена разработка урока на тему "Прием и угощение друзей"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Тема: «Прием и угощение друзей »

Место урока в системе уроков по данной теме: 5й из 5

Тип урока: речевой

Цели урока: формировать УУД:

  • Личностные:

  • Регулятивные:

  • Коммуникативные:

  • Познавательные:

Задачи урока:

  1. Обучающая: развитие умений устной речи;

формирование навыков звукобуквенного анализа и письма.

  1. Развивающая:

  • Развитие памяти, внимания, мышления;

  • Развитие коммуникативных способностей;

  • Развитие рефлексии (умение отделять то, что знаю, от того чего не знаю)

  • Формирование положительной мотивации к изучению английского языка.

  • Развитие самооценки

  • Развитие самостоятельно добывать знания в процессе обучения, умения анализировать.

3. Воспитательная:

  • Воспитывать умение общаться;

  • Воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.


Практические задачи:

  • Совершенствование фонетических навыков;

  • Совершенствование лексико - грамматических навыков говорения по теме;

  • Формирование грамматических навыков говорения по теме;

  • Формирование навыков звукобуквенного анализа и письма;

  • Развитие умения говорить в монологической и диалогической формах.

  • Развитие умения чтения и письма.


Технологии: игровая деятельность; личностно – коммуникативная деятельность.

Метод: коммуникативный.

Межредметные связи: музыка, математика, окружающий мир

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: тематическая наглядность; доска; игрушки, аудиозапись к уроку







Структура урока:

1 блок целевой10 минут.

  • Оргмомент

  • Мотивация и целеполагание

  • Фонетическая зарядка, речевая зарядка.

  • Рефлексия

2 блок – процессуальный – 25 минут.

  • Развитие умения монологической речи

  • Развитие лексических навыков « Еда»

  • Рефлексия

  • Динамическая пауза

  • Развитие умения чтения буквы Aa

  • Формирование навыков чтения и орфографии

3 блок – аналитический- 5 минут.

  • Объяснение домашнего задания.

  • Рефлексия




































План урока

Блоки, этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся, режим работы

УУД

1. Целевой

1.1.Оргмомент


Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся.


Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please.


Отвечают на приветствие.



фронтальный



1.2.Мотивация и целеполагание



Формулирует цели урока

Привлекает внимание детей к картинкам на доске и просит найти общее название для них, что является и темой урока.


So, today we are going

- to tell about yourself;

- to learn new words;

- to play a new game;

- to revise the ABC;

- to learn the rule of reading of the letter Aa

Ищут общее название для слов на доске



индивидуальный

фронтальный


Личностные

1.3.Фонетическая зарядка, речевая зарядка.



1) Предлагает вспомнить историю про маленькую обезьянку и выполнить упражнения вместе с ней.


2) Предлагает поиграть в игру «Крестики-нолики»

And now let`s remember the story about the little monkey and practice some sounds together with her.


Let`s play a new game.

(см. приложение)


тренируются в произношении звуков и слов


играют в игру


фронтальный

Познавательные

1.4 Рефлексия

Предлагает оценить свою работу с помощью цветных карточек.


А теперь давайте оценим свою работу. Поднимите Зеленую карточку, если вы были активны и чувствовали себя комфортно; Желтую – работали хорошо; Красную – работали плохо и были неактивны.



Регулятивные

2.Процессуальный

2.1. Развитие умения монологической речи

( домашнее задание)

1) Побуждает учащихся ответить на вопросы и отработать их в паре.

2) Рассказать о себе

1) What is your name?

How old are you?

What can you do?

What can’t you do?

What have you got?

2) And tell us about yourself.

1)Отвечают на вопросы, составляют диалоги

2) Рассказывают о себе


парный

фронтальный

Познавательные

2.2. Развитие лексических навыков « Еда»


1) Привлекает внимание детей к картинке упр. 1 стр.9. Прослушать аудиозапись и повторить слова за диктором.

2) Поиграть в игру « Что исчезло?», чтобы закрепит материал.


1) And now let’s look at the picture. For that open your books on p.9 ex.1.

Listen to the speaker and repeat after him.

2) Well done! So We play a new game “What is missing?” for you to remember them. Close your eyes. Open your eyes. What is missing?

1)Слушают, повторяют.


2)Играют в игру.




фронтальный

индивидуальный

коммуникативные

2.3. Рефлексия

Предлагает оценить свою работу с помощью цветных карточек.


А теперь давайте оценим свою работу. Поднимите Зеленую карточку, если вы были активны и чувствовали себя комфортно; Желтую – работали хорошо; Красную – работали плохо и были неактивны


Регулятивные

2.4.Динамическая пауза


Предлагает выполнить зарядку


I think you are tired. Let’s do exercises.

Hands up, hands down.

Hands on hips, sit down.

Hands up, to the side,

Bend left, bend right.

One, two, three, four,

One, two, three, stop!

Stand still!


выполняют движения зарядки, проговаривают слова вместе с учителем


фронтальный



2.5. Развитие умения чтения буквы Aa.

1)Привлекает внимание детей к таблице на доске и знакомит учащихся с правилами чтения буквы Aa в закрытом и открытом слоге

2)Предлагает выполнить упр.3, стр.10.

1)Look at the board, listen to me, repeat after me


2)Let’s do exercises 3 on p.10

Слушают и повторяют за учителем правило


Выполняют упражнение


Фронтальный, индивидуальный


познавательные

2.6. Формирование навыков чтения и орфографии.

Предлагает прочитать словосочетания упр.4, стр.10, соотнести картинки со словами

(самостоятельно)

And now children, open your textbooks and match the pictures and the word combination.


Соотносят картинки и словосочетания.


Индивидуальный фронтальный

коммуникативные

3. Аналитический

3.1. Объяснение домашнего задания

Объясняет домашнее задание.

Your home task is ex.1 on p.9

(to learn by heart) and ex.4, p.6 (workbook).

Write down your home

Записывают домашнее задание в дневник.


фронтальный


3.2Рефлексия

Подводит итоги урока, спрашивает, чему научились, что узнали нового; что получилось хорошо, в чём были затруднения.

Предлагает оценить свою работу с помощью цветных карточек.

Оценивает работу обучающихся

Прощается.

Что мы делали на уроке? Чему научились? Что у вас получилось хорошо? Что было трудно?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Show me red, green or yellow cards.

I give you marks….

Thank you for your work. Goodbye, children!


Отвечают на вопросы, Формулируют итоги.

Оценивают свою работу



Прощаются.

Регулятивные



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее