«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Путешествие с Машей и Медведем по страницам Красной книги Курганской области. интегрированная НОД по ФЭМП + экология для старшей группы.

Задачи:

– образовательные:

- познакомить детей с Красной книгой Курганской области;

- познакомить с животными и растениями Мишкинского района из Красной книги;

учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры;

закреплять представления детей о геометрических фигурах.

развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;

продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;

формировать умение решать логические задачи;

– воспитательные:

воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).

– развивающие:

развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Методические приемы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Демонстрационный материал: куклы Маша и Медведь, конверты с заданиями, геометрические фигуры, образец домиков, подсказки,

Раздаточный материал: геометрические фигуры, набор цифр на каждого ребенка, счетные палочки.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Путешествие с Машей и Медведем

по страницам Красной книги Курганской области.

интегрированная НОД по ФЭМП + экология для старшей группы.


Задачи:

образовательные:

- познакомить детей с Красной книгой Курганской области;

- познакомить с животными и растениями Мишкинского района из Красной книги;

– учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры;

– закреплять представления детей о геометрических фигурах.

– развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;

– продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;

– формировать умение решать логические задачи;

воспитательные:

– воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).

развивающие:

– развивать мелкую  моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Методические приемы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Демонстрационный материал: куклы Маша и Медведь, конверты с заданиями, геометрические фигуры, образец домиков, подсказки,

Раздаточный материал: геометрические фигуры, набор цифр на каждого ребенка, счетные палочки.






















Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

- Здравствуйте!(вместе с детьми)

- А теперь беремся за руки.

Все вместе в кругу


Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!


- Вот и мы с вами поприветствовали друг друга. Садимся за столы.


2.Основная часть.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришли ещё одни очень интересные гости. Вы узнаете и увидите   их только  тогда,  когда отгадаете  загадку. Слушайте внимательно:


Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он, сам того не ведая,

Несет ее домой.

– Из какой сказки гости, ребята?

Дети. «Маша и Медведь».

Воспитатель: Да, действительно, сегодня к нам в гости пришли главные герои сказки и мультфильма «Маша и Медведь». А вот и они. 

2 слайд

Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили придти к ребятам в детский сад и позаниматься  с вами. Дело в том,  что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой, а ещё недавно Маша познакомилась с интересной книгой, о которой хочет рассказать вам. Но так просто Маша с Медведем не хотят вам рассказывать про неё. Они приготовили для вас интересные задания, выполнив которые, вы узнаете название книги.

3 слайд. Включить звук.

- Ребята, вы готовы выполнять задания Маши и Медведя?

Дети. Да.

4 слайд

Воспитатель: У каждого из них  есть конверты, в которых написаны задания.

После правильного выполнения задания вы получаете картинку с подсказкой.


- У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя?

Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши, так как она девочка, а девочкам надо уступать. Берем конверт, открываем и читаем: Маша предлагает провести разминку.


5 слайд

Разминка «Я начну, а вы продолжите»

Воспитатель: Слушайте  внимательно: я начну фразу, а вы ее завершите.

– Если дерево выше куста, то куст … (ниже дерева).

– Если линейка длиннее карандаша, то карандаш … (короче линейки).

– Если стол выше стула, то стул … (ниже стола).

– Если канат толще нитки, то нитка … (тоньше каната).

– Если  сестра  старше брата, то брат … (младше сестры).

– Если дорога  шире тропинки, то тропинка … (уже дороги).

– Если  река шире ручья, то ручей … (уже реки).

– Молодцы, справились.

6 слайд

Дети получают 1 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)

Берем следующий конверт. Задание с геометрическими фигурами (от Маши)

7 слайд

Воспитатель: У вас на столах лежат геометрические фигуры. На карточку надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть, например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Называю слова: дверь, крыша дома, огурец, кубик).

– Какие геометрические  фигуры выложил ………….?

– Какие фигуры выложил ……………….?

- Давайте, проверим, правильно ли вы выполнили задание.

8 слайд

– Сколько всего фигур? (5 геометрических фигур)

– Молодцы, как быстро вы справились с заданием.

9 слайд

Дети получают 2 картинку с подсказкой.(размещаем на мольберте)


Воспитатель: А теперь возьмем конверт у Мишки. Что там за задание?

10 слайд

Мишка нам приготовил задачки в стихах.

«Задачки в стихах»

1 .Мишка по лесу идет

И две ягодки несет,

А там где старая сосна,

Видит он - еще одна.

А ну, девчонки и мальчишки

Сколько ягодок у мишки? (три) 2+1=3

А, как узнали что 3?

11 слайд

Прочитаем запись. (Ответы детей)


2. Два гусенка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей,

Сколько всего в воде малышей? (четыре) 2+2=4

А, как узнали что 4?

12 слайд

Прочитаем запись. (Ответы детей)


3. Три лягушонка у пруда

Один нырнул, остались? (два) 3-1=2

А, как узнали что 2?

13 слайд

Прочитаем запись. (Ответы детей)





Воспитатель: Молодцы!  Мишка очень внимательно наблюдал за вами, приготовил вам ещё одну подсказку.

14 слайд

Дети получают 3 картинку с подсказкой.(размещаем на мольберте)


15 слайд

Воспитатель: Следующий конверт возьмем у Маши.

Открываю: Маша приглашает вас на физкультминутку.

16 слайд

Физкультминутка


Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)


Воспитатель: Хорошо отдохнули.

17 слайд

Дети получают 4 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)

18 слайд

Игра « Молчанка»

Воспитатель: (открывает конверт). Ребята, а Мишка предлагает поиграть в игру «Молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

– Сколько пальцев на правой руке? (5)

– Сколько глаз у светофора? (3)

– Сколько ушей у двух  мышей? (4)

– Сколько хвостов у двух котов? (2)

– Все верно, показали. Молодцы.

19 слайд

Дети получают 5 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)

Воспитатель: Ребята, я беру конвертик у Маши. Маша просит:  пожалуйста, помогите  разобрать картинки.

20 слайд

Задание собрать картинки. (Деление целого на части)

- Давайте, проверим, правильно ли вы собрали пазлы.

21 слайд

- Ребята, это не просто пазлы, это тоже для нас подсказка.

Размещаем на мольберте.

- Молодцы, быстро справились с этим заданием. Маша даём нам ещё одну подсказку.

22 слайд


Дети получают 6 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)

23 слайд


Воспитатель: Я смотрю, у Миши есть еще один конвертик, откроем? Миша просит вас выложить из счетных палочек два домика:  маленький для Маши и большой для медведя. (Образец на доске).

24 слайд

– Что сделала ……..?

– Что сделал ………?

– Сколько палочек использовали для домика Маши?

– Сколько палочек использовал ………….. для Медведя?

– Какие красивые домики получились.

25 слайд

Дети получают 7 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)





- Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями и получили последнюю подсказку.

- Давайте, соберем все подсказки.

26 слайд


- Кто мне скажет, с какой книгой познакомилась Маша? Кто догадался?

Дети: Красная книга Курганской области.

- Ребята, а почему на наших подсказках изображены эти птицы, насекомые, амфибии, растения?

Дети: Эти птицы, насекомые, амфибии, растения обитают в Мишкинском районе.


Воспитатель: Ребята, у нас в стране очень много разных растений и животных. Некоторых из них осталось очень мало. Их называют редкими. Как вы думаете, почему они стали редкостью? (Детские ответы).
Редкие животные и растения в нашей стране охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек может быть очень жестоким к растениям и животным. Очень часто люди их не жалеют, а уничтожают в своих целях. Одни животные страдают из-за красивой шерсти, другие - из-за вкусного мяса, третьи - из-за того, что их боятся люди. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.

Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа. Поэтому решили, что растения и животных необходимо охранять. Ученые создали специальную книгу - Красную Книгу.

27 слайд
Почему красный, а не другой цвет? Потому что красный - это цвет опасности! Красная книга – это сигнал SOS, который подают нам растения и животные. Это похоже на предупреждение на красном светофоре: «Осторожно! Могут быть проблемы!». Так выглядит Красная книга (Показ). Она сообщает, какие виды животных и растений находятся в опасности. Призывает к изучению этих видов. Предупреждает об исчезновении этих видов. Консультирует, как сохранить эти редкие виды растений и животных.
Красная книга очень большая, потому, что в ней записаны все исчезающие животные, растения, птицы всей страны.


Итог занятия.

Воспитатель. Ребята, а кто был у нас в гостях? (Маша и Медведь).

– Что мы делали сегодня на занятии? (Задачки в стихах, выполняли задание с геометрическими фигурами, играли в игру «Молчанка», строили домики из счетных палочек, познакомились с Красной книгой).

– Какое задание вызвало затруднение?

– А какое задание показалось легким?

- С какой книгой хотели вас познакомить Маша и Медведь?


– Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями. А теперь, ребята, Маша и Медведь хотят вас угостить.

28 слайд

 

- Наше занятие окончено! Спасибо всем за работу! До свидания!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее