Открытый урок по географии 5 класс ФГОС. Путешествие по материкам
Класс 5 Тип урока: урок построения системы знаний.
Цель урока: Содержательная цель: повторение и закрепление учебного материала по разделу «Путешествие по материкам. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к систематизации знаний и реализации коррекционной нормы
Задачи
1. обучающие: систематизировать и закрепить знания об особенностях природы и географических объектах каждого материка;
2. развивающие: создать условия для развития общеучебных умений: работать с картами атласа и текстом учебника, уметь фиксировать затруднения и способы выхода их затруднений, оценивать свою работу и работу товарищей;
3. воспитательные: использовать воспитательный потенциал учебного материала темы для воздействия на эмоциональную сферу личности обучающихся, формирование культуры общения при работе в малых группах.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: Объяснять особенности природы и географических объектов на материках. Определять специфику природы и населения материков по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты.
Метапредметные: Умение работать с различными контрольно-измерительными материалами, умение фиксировать затруднения и способы выхода их затруднений, осуществлять контроль и самоконтроль, оценивать свою работу и работу товарищей.
Личностные: Понимание специфических черт природы материков. Осознание причин уникальности природы и рельефа материков.
Формы работы учащихся работа в малых группах, фронтальная, индивидуальная.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1этап Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (5 мин) Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне 2 этап Целеполагания и построение проекта урока. (10 мин) Цель: Построение детьми проекта выхода из затруднения и формирование способности к его выполнению 3 этап Локализации индивидуальных затруднений. (4 мин) Цель: Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. Физкультминутка 1 мин. 4 этап Реализация построенного проекта. (15 мин) Цель: осмысленное исправление учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий
| 1Включение обучающихся в учебную деятельность (на слайде – походные принадлежности) - Ребята, рссмосмотрите внимательно предметы и подумайте, где они могут пригодиться? (в походе, в путешествии). - А какими качествами должен обладать путешественник? (упорство, взаимопомощь, трудолюбие, не боится трудностей). - Сегодня мы действительно отправимся в путешествие и все эти качества нам пригодятся. - А чтобы не заблудиться, возьмем в дорогу карту, которую вы должны составить сами. (индивидуальная работа с пазлами). _ Что получилось? (материки).
- Давайте определим тему урока («Путешествие по материкам»). - Давайте вспомним, что такое материк? Выберите описание понятия Материк А) крупная часть суши, окруженная со всех сторон океанами и морями. Б) участок суши, окруженный со всех сторон водами океана, моря, озера или реки. - Как назовете оставшееся понятие? - В чем отличие этих понятий? Пример: даже самый маленький материк Австралия больше по площади, чем самый большой в мире остров Гренландия.
А еще каждый путешественник, отправляясь в путь, задается целью. Давайте попробуем определить наши цели.
Для достижения цели мы побываем только на суше Земли; узнаем, что же на Земле самое, самое… Перед вами пустая карта мира. Чтобы проложить маршрут нашего путешествия, нужно вспомнить названия всех материков. Отгадайте загадки.
2.Настрой на учебную деятельность при помощи приёма «Узнай материк» Из двух частей света возник Вдоль восточных берегов- В лесах Конго обезьяны: Вызывают удивленье Индейцы за нами по прерии мчат, Здесь, среди полярных льдин, Важно топчется пингвин. Этот материк безлюден, И пингвин здесь в роли гида. Он готов поведать людям, Как прекрасна...(Антарктида) Все на месте? Какого материка не хватает?
Давайте спланируем маршрут нашего путешествия: начнем с самого большого и закончим самым маленьким (перестраиваются). 1м - Евразия 2 м -Африка 3 м – Сев. Америка 4 м - Юж. Америка 5 м – Антарктида , 6 м - Австралия
Предлагаю познакомиться с особенностями этих материков и поработать индивидуально. Рассказать о материке нужно по плану. Нужно внимательно слушать товарищей, чтобы выполнить задание в конце урока. Какие источники информации мы можем использовать? «Учебник» 2. Атлас. 3. Энциклопедии, книги 5. Интернет Выберите, с какими источниками вы будете работать? Предлагаю поработать индивидуально и подготовить сообщение о материке. По каким критериям будем оценивать выступление? 1.Правильность. 2.Четкость. 3.Эмоциональность. План ответа 1.Показать материк на карте полушарий; 2.Рассказать о рельефе материка; 3.Крупных реках и озерах; 4.Какие животные и растения встречаются; 5.Какой это материк самый самый…… Время на подготовку - 6 мин. | 1..Рассуждают, определяют значимость урока.
2.Включаются в работу, угадывая материки по описанию (устно)
- не получается? - Карта полушариев, земной шар, материки. Уч-ся находят что такое материк с помощью интернета. И книжных источников. Путешествие по материкам. Цель урока: 1. Выявить особенности материков. 2. Уметь отличать один материк от другого по характерным признакам (климат, растительный и животный мир). 3. Учиться работать с картой полушарий.
Опираются на знания, полученные на предыдущих уроках Отвечают на вопросы. Отгадывают материк
Определяют личностно-значимую тему урока. При помощи предложенных вопросов определяют способ (как?) и средства (с помощью чего?) нужно произвести коррекцию своих знаний, то есть устанавливают, какие конкретно изученные понятия им нужно еще раз осмыслить и понять и каким образом они будут это делать (используя учебник, карту, …).
| 1. Внимание, уважение к окружающим (Коммуникативные УУД)
Формирование мотивационной основы учебной деятельности. (Личностные УУД);
2. Анализируют, систематизируют материал и узнают по описанию материки (Познавательные УУД);
(Личностные УУД);
Выявление и фиксация индивидуальных затруднений (Регулятивные УУД)
Определение личностно-значимой темы урока, постановка учебной задачи (Регулятивные УУД);
Систематизируют материал и узнают по описанию материки (Познавательные УУД);
Объяснительно-иллюстративный УУД
Обеспечивают организацию своей учебной деятельности по эталону. (Регулятивные УУД
Поиск и выбор необходимой информации в тексте учебника, атласе. (Познавательные УУД);
|
5этап Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (3 мин) Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения. | Подводящий диалог. - Итак, мы с вами совершили путешествие по всем материкам, познакомились с их географическими особенностями. Надеюсь, вы услышали много нового и интересного. А теперь проверим, что вы усвоили. |
| Определение способов и условий действия для ликвидации затруднений (Познавательные общеучебные УУД); Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)
|
| Я буду читать утверждения, а вы записываете название материка, к которому они относятся. В конце мы проверим ваши ответы. 1.Эвкалипт – «природный насос» (Австралия) 2. Нет ни одной реки. (Антрактида) 3.Самая высокая гора материка – гора Килиманджаро. (Африка) 4 Эверест – самая высокая вершина мира.(Евразия) 5.Здесь находится огромное количество снега и льда .(Антрактида) 6. Пять гигантских чаш, заполненных водой – Великие озёра. (С.Америка) 7. Байкал - самое глубокое озеро мира.(Евразия) 8. Пустыни Намиб, Калахари, Сахара (африка) 9. Коала – «сумчатый медведь». (Австралия) 10. Императорский пингвин выводит своё потомство суровой зимой. (антрактида) 11. Амазонка – самая полноводная река планеты. (Южная Америка)
| Учащиеся читают задания и распределяют по материкам
| Поиск и выбор необходимой информации в тексте учебника , атласе (Познавательные УУД); Инициативное сотрудничество в группе в поиске и выборе необходимой информации, коррекция затруднений (Коммуникативные УУД);
|
6этап самопроверка по эталону. (3 мин) | Взаимооценка (обменяться листочками) Критерии оценки: Если набрали все 11 баллов –«5» 9-10 - «4» 7-8 - «3» У кого сколько баллов получилось?
| Меняют листы с соседом Проводят контроль по эталону
| Контроль и оценка (Регулятивные УУД, Личностные УУД) |
7этап Рефлексии деятельности на уроке. (3-5мин) Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности. | Вернемся к целям урока. Подведем итог, а чтобы вам было легче формулировать мысль, предлагаю продолжить предложения Рефлексия в виде приема «Закончи предложения (интервью)». Учащиеся по очереди читают начало фразы из рефлексивного ряда и продолжают ее.(Ромашка) сегодня я узнал(а)… было интересно… было трудно… теперь я могу… мне захотелось…
Д/з : По выбору: «5» - составить презентацию о наиболее интересном для вас материке «4» -придумать викторину или кроссворд «3» - нарисовать свой материк.
Урок окончен, всем спасибо!
Если осталось время. Задание- Работа с картой. Я показываю материки Вы поднимаете руки и называйте их. «Самый, самый!...» Африка - самый жаркий материк; Австралия – самый маленький материк; Южная Америка – самый влажный материк; Антарктида – самый холодный материк; Евразия – самый большой материк; Северная Америка – самый северный материк.
| Высказывают своё мнение производят самооценку | Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Познавательные общеучебныеУУД) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД, (Личностные УУД); Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные УУД) |