«Зимний фестиваль знаний 2025»

Путешествие юного филолога

Урок-повторение разных частей речи в 6 классе. Представлены задания различного типа: ребусы, кроссворды, тесты и др. Использовался в качестве открытого урока.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Русский язык 6 класс

Учитель: Федосова Алёна Ивановна


Тема урока: Путешествие юного филолога.

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о частях речи.

Задачи урока:

1. Обучающие:

- повторение изученных сведений по теме «Знаменательные части речи»

- повторить морфологические признаки самостоятельных частей речи и их синтаксическую функцию.

2. Развивающие:

- формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;

- развивать орфографическую зоркость;

3. Воспитательные:

- воспитание интереса к изучению русского языка;

- формирование умения работать коллективно и индивидуально.


Планируемые результаты повторения материала:

В результате повторение учащийся должен:

  1. Знать определения всех знаменательных частей речи;

  2. Знать их морфологические признаки;

  3. Уметь различать части речи;

  4. Уметь определять их синтаксическую функцию.


Метод обучения: частично-поисковый.


Ход урока

I.

Организационный момент

II.

Актуализация ранее изученных знаний

- Вспомните, какой раздел русского языка изучает части речи?

(части речи изучает раздел лингвистики- Морфология)

- На какие 2 большие группы делятся все части речи русского языка?

( части речи делятся на 2 большие группы: самостоятельные (знаменательные) и служебные)

- Назовите самостоятельные части речи.

(Имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение, причастие, деепричастие, имя числительное)

- А теперь перечислите служебные части речи.

(предлог, союз, частица)

III.

Целеполагание

- Запишите число, классная работа.


Учитель: Сегодня мы совершим путешествие по стране с необычным названием Морфология. В ней мы познакомимся с различными частями речи. Название первого города, который мы посетим в этой стране, произошло от слова, зашифрованного в ребусе. Чтобы попасть в этот город необходимо разгадать ребус. Внимательно изучите рисунок, лежащий у вас на столе, и дайте правильный ответ.



Правильно ГЛАГОЛ.


Итак, мы с вами попали прямо на совет мудрецов, которые хотят проверить наши знания. Мы будем последовательно отвечать на вопросы:

1) Что такое глагол и что он обозначает?

2) Какие морфологические признаки имеет?

Чтобы ответить на вопросы, необходимо выполнить задание. (Задание №1).

Впишите слова в кроссворд, согласно кратким толкованиям.

Будьте внимательны! Слова содержат орфограммы.

По горизонтали:

1. Антоним к слову "говорила". (молчала).

2. Рассмотришь что-либо. (разглядишь).

3. Работать не покладая рук. (трудиться).

По вертикали:

4. Приглашу куда-нибудь. (позову).

5. Издают крик. (кричат).

6. Синоним к слову "озяб". (замёрз).

7. Живёте у кого-то в качестве гостя. (гостите).



- Итак, теперь запишем в тетради определение глагола.

(Глагол - это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы:

Что делать? Что сделать? и обозначает действие предмета)



Следующей остановкой будет город под название Имя существительное. Чтобы вспомнить, что это за часть речи отгадаем загадки, предложенные жителями этого города.

Тридцать три подружки

Школьницы-девчушки.

Друг за другом встанут,

Все слова составят. (Буквы)



Если слог мы выделяем

При его прочтении,

Палочкой обозначаем

Сверху... (ударение)



Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой…

(дым)



Я писал письмо Сережке,

О делах, друзьях немножко.

Не писал я много слов,

Ну а вышло пять листов.

В конце пятого листочка

Я закончил. Ставлю... (точку)



Средний, женский и мужской бывает.

Как его, скажите, называют? (род)



Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски

(кисточка)



Звуки друг друга нашли,

Встали рядом и смысл обрели.

Много их, аж кругом голова...

Собираются звуки в... (слова)



- Вы заметили, что отгадками служили слова, относящиеся к такой части речи, как имя существительное. Давайте вспомним с вами определение Имя существительного.

(Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)

- А теперь запишем пару примеров имени существительного, определим род, падеж и число данных слов.



Учитель: Здесь мы снова справились с заданием. Поэтому смело можем посетить следующий город под названием Имя прилагательное. Нам придется пройти тест, чтобы мы смогли продолжить путешествие.



- Внимательно читаем задание и ищем один правильный ответ.

Тест по теме «Имя прилагательное»

1. Общее грамматическое значение прилагательного это:

А) действие

Б) признак предмета

В) признак признака

Г) признак действия



2. Морфологические признаки прилагательного это:

А) род, число

Б) род, число, падеж

В) род, число, лицо

Г) лицо, число



3. Синтаксические признаки прилагательного это:

А) определение, сказуемое

Б) определение, обстоятельство

В) определение, дополнение

Г) дополнение, обстоятельство



4. В каком ряду все слова являются именами прилагательными?

А) могуч, первый, сильное, лисий

Б) беспощаден, выдуман, цветной, бела

В) нетерпеливый, должен, хаки, сытый

Г) одетый, несчастный, злой, мал



5. Качественные прилагательные – это прилагательные, обозначающие...

А) материал, из которого сделан предмет

Б) признак по его принадлежности

В) признаки, указывающие на различные качества предмета



6. Укажите относительные прилагательные.

А) молодой (человек), красивый (рисунок), белый (снег)

Б) деревянный (дом), лисий (хвост), мамин (шарф)

В) весеннее (утро), железный (гвоздь), спортивная (одежда)



7. Укажите притяжательные прилагательные.

А) весенняя (песня), зимнее (утро), добрый (мальчик)

Б) колючий (ёж), свежий (воздух), бежевый (цвет)

В) ослиные (уши), волчий (след), отцов (шарф)



8. В каком ряду все прилагательные качественные?

А) приморский поселок, зеленый шар, спортивная площадка

Б) изумрудная зелень, правильный ответ, сложный вопрос

В) весеннее утро, чистые руки, звонкий голос



9. В каком ряду все прилагательные относительные?

А) летняя ночь, березовый сок, оловянное кольцо

Б) утренняя почта, серебряный голос, папин шарф

В) малиновое варенье, мамин берет, каменное лицо

10. В каком ряду все прилагательные притяжательные

А) волчий вой, заячий тулуп, лисья речь

Б) оленьи рога, лисья нора, бабушкин пирог

В) стиральная машина, мясной бульон, лисья нора



11. Найди прилагательные, укажи их род, выбери строку, в которой дан правильный ответ:

«Я снова здесь, в семье родной! Мой край задумчивый и нежный!»

А) родной (ж.р.), задумчивый (м.р.), нежный (м.р.)

Б) родной (ср.р.), задумчивый (м.р.), нежный (м.р.)

В) родной (м.р.), нежный (м.р.)



12. Найди прилагательные, укажи их род, выбери строку, в которой дан правильный ответ:

«Ранним утром я подошёл к величественной реке. От весенней воды тянуло свежестью»

А) ранним (м.р.), величественной (ж.р.), весенней (ж.р.)

Б) ранним (ср.р.), величественной (ж.р.), весенней (ж.р.), свежестью (ж.р.)

В) ранним (ср.р.), величественной (ж.р.), весенней (ж.р.)



13. Найдите прилагательное в простой сравнительной степени.

А) самый быстрый

Б) красивейший

В) ярче

Г) более лёгкий



14. Укажите прилагательное в составной сравнительной степени.

А) менее сложный

Б) сложнее

В) сложнее всех

Г) наисложнейший



15. Найдите прилагательное в простой превосходной степени.

А) красивее

Б) спокойнейший

В) более громкий

Г) менее тяжёлый



- Итак, запишем, что такое Имя прилагательное и что оно обозначает?

(Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «како́й», «кака́я», «какое», «каки́е», «чей»)

- Далее запишем какие разряды прилагательных мы с вами повторили, подберите примеры к каждому разряду

(Качественное, относительное, притяжательное)





IV.

Закрепление

Учитель: Я прочитаю вам стихотворение о частях речи. Вы внимательно слушайте и постарайтесь ответить на вопрос: Какие части речи здесь встречаются, а какие не были названы?


ВЕСЁЛАЯ ГРАММАТИКА

Существительное - школа.

Просыпается - глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришёл.

Встали мы- местоименье,

Бьёт числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни- у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при это не лениться

И ни часу не терять!

После школы как известно,

Мы катаемся на санях.

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах!

А потом

У тёплой печи

Повторяем

Части речи!


(Были названы такие части речи: существительное, прилагательное, глагол, наречие, местоимение, числительное, частица, междометие. Не названы: деепричастие, причастие, предлог, союз)

- Теперь запишем все знаменательные части речи и подберем по одному примеру.

V.

Итог урока

Учитель: На этом наше путешествие заканчивается. Самостоятельно вы сможете посетить остальные города в стране Морфология и расширить свои знания. А сейчас ответим на вопросы.

  1. С какими частями речи мы сегодня познакомились?

  2. На какие вопросы они отвечают?

  3. Что обозначают?

VI.

Домашнее задание

  1. Повторить определения частей речи.

  2. Упражнение 512



VII.

Рефлексия

Оцените свою работу, что вам больше всего понравилось на уроке и что вы узнали нового.






































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее