«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Прощание с азбукой

Данный урок предназначен для учащихся 1 класса. Урок- праздник "Прощание с азбукой".

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок-викторина «Прощание с азбукой».


Цели: 
1. Закрепить полученные знания. 
2. Развивать речь, коммуникативные качества, мышление. 
3. Воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: фонограммы песен, карточки с заданиями, буквы, карточки, сказочные герои.

Ход мероприятия:

СЛАДЙ №1 Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня в этот замечательный денёк, мы пригласили Вас на праздник Букваря! Звучит песня «Чему учат в школе» (поют дети)


Учитель: 
Вы в школе почти целый год отучились, 
Вы много успели и много узнали. 
Писать и считать вы уже научились 
И первые книги свои прочитали. 
А верным помощником в этом вам стала 
Первая главная книжка. 
И первые буквы она показала 
Девчонкам своим и мальчишкам. 
Буквы потом сложились в слова, 
Слова – в предложенья и фразы. 
Огромный и красочный мир тогда 
Открылся, ребята, вам сразу.

Сегодня наш праздник мы посвящаем Букварю!

Учитель: Ребята! Вот мы с вами и закончили изучать буквы русского алфавита. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в «Страну 33 родных сестриц». СЛАЙД №2

В путешествии по этой стране нам встретятся герои всем любимых сказок, вам предстоят нелегкие испытания.

1-я станция «Алфавитово». Здесь нас встречает Буратино и у него для вас приготовлено небольшое задание, но выполнить его надо точно и без ошибок (Дети по цепочке рассказывают алфавит). Молодцы! А для вас Буратино ещё одно задание приготовил, я буду вам задавать вопросы, а вы будете отгадывать. Будьте внимательны, вопросы будут связаны со сказками.

1 команда

1.Кто ждал Красную шапочку? (Бабушка.)

2.Учреждение, в котором работает Печкин из Простоквашино? (Почта.)

3. Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка. (Лягушка.)

4.Как зовут маленького сказочника, который приходит во сне. (Оле - Лукойе.)

5. Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать. (Мальвина.)

6. Какой герой с помощью своей бороды делал всякие чудеса? (Старик Хоттабыч.)

7.Из чего фея сделала Золушке карету? (Из тыквы).

8. Как звали пуделя в сказке Приключения Буратино? (Артемон).


2 команда

1.Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тартилла.)

2. То, что в сказках всегда побеждает. (Добро.)

3. Как называется швейная принадлежность, в котором таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла.)

4. Кличка собаки из сказки “Репка”. (Жучка.)

5. Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга.)

6. Материал, из которого старуха слепила колобок. (Мука.)

7.В каком городе жил Незнайка? (В Цветочном городе).

8.Где Винни-Пух нашел хвост Иа? (На шнурке).



Учитель: Ну а сейчас мы продолжаем свое путешествие:

2-я станция «Сад слов» нас встречает Мальвина, у неё для ребят есть своё задание.

Из слова ПЕРВОКЛАССНИК нужно составить слова как можно больше по группам.

(7 минут)

(Класс, волк, перо, воск, санки, сок, ссора, лак, пол, пони)

Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились очень ловко.


3-я станция «Бюро находок». На этой станции нас встречает Чиполлино, он приготовил своё задание. Буквы решили немного пошалить. Они разбежались по листочку, а вот раньше они были в виде слов, помогите собрать слова:


Молодцы вы справились и с этим заданием. И мы отправляемся дальше и следующая станция

4-я станция «Кроссвордная». Здесь нас встречает Золушка и для выполнения её задания нам на помощь придут родители.

Каждой группе дается свое задание, разгадать кроссворд.

Задание для 1-й команды:


  1. Я тяжел для неумелых рук,

А в руках умелых – стук да стук,

Я хороший друг

Для умелых рук. (Молоток)

  1. Черен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Шесть ног, да без копыт,

Летит – жужжит,

Сядет – замолчит. (Жук)

  1. Зелен и густ

Стоит на грядке куст,

Покопай немножко,

Под кустом … (Картошка)

  1. Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек. (Собака)


  1. Без рук рисует,

Без зубов кусает. (Мороз)


6. В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телефонист:

«Здорово, дрозд – приятель!»

И подпись ставит - … (Дятел)


  1. Длинноклювый, длинноногий,

Белый с черною каймой,

Встал на крыше он высокой,

Возвратясь к себе домой. (Аист)

  1. Нашумела, нагремела,

Все промыла и ушла,

И сады, и огороды

Всей округи полила. (Гроза)

  1. Я бегу струей из крана,

Бью ключом из – под земли,

Укачаю в океанах

Великаны - корабли. (Вода)


  1. Эй, звонки, синий цвет,

С языком, а звону нет! (Колокольчик)


Задание для 2-й команды:


  1. Птица важная, носатая,

Целый день стоит как статуя.

Спит, стоя на одной ноге

В болоте прямо, без подушки.

И неразборчива в еде:

Ее меню - одни лягушки. (Цапля)


  1. Положу на правый бок-

Она встанет поперек;

Положу на левый бок-

Снова встанет поперек.

Ей не нравится лежать,

Очень хочется стоять.

Ярко – красная рубашка,

Эта кукла - … (Неваляшка)

  1. Он шипы свои выставит колкие,

Шипы у него как иголки.

Но мы не шипы у него соберем-

Полезных плодов для аптеки нарвем. (Шиповник)


  1. Траву жует, громко поет,

Спереди - вилы, сзади – метла,

Травы наелась – молока дала. (Корова)


5. Я песок погрузил,

Он сам отвез, и сам свалил.

Мне в работе помогал

Этот чудо - … (Самосвал)

6. Если снег, и если стужа,

Если ветер на дворе,

Чтобы не был ты простужен,

Домик нужен голове. (Шапка)

7. Я - младшая сестра иголки,

Я тоже с длинной шеей тонкой,

А отличаюсь лишь едва:

Вместо уха – голова. (Булавка)


8. Не нужны мне провода,

Могу ездить хоть куда.

Хоть в четверг, хоть в субботу

Отвезу вас на работу,

В школу, в ясли, в детский сад-

Я пассажирам очень рад. (Автобус)

9. Зубы есть, но не кусает,

За столом мне помогает:

Только я открою рот-

В рот она еду несет. (Вилка)


10. Моря и океаны,

Материки и страны-

Все умещается на нем.

На этом шаре голубом,

Отгадай, попробуй: «Что же это?» (Глобус)


Учитель: Молодцы, ребята и родители ! Давайте проверим правильность ответов. С этим заданием вы тоже справились, и мы сможем с вами отправиться на следующую станцию: 5-я станция «Сортировочная». Незнайка, встретив нас приготовил своё задание. Каждая команда должна собрать поезд, который я сейчас вам раздам. В вагончики нужно вписать буквы, чтобы получилось слово – отгадка. Для каждой команды свое задание.

Задание для 1-й команды:

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка)


Задание для 2-й команды:

У карандаша простого

Есть помощница одна:

Если сделает ошибку,

Вмиг сотрет ее она. (Резинка)



Учитель: Ребята, а на следующей 6-ой станции, которая называется «Загадкино» нас встречает Мойдодыр. Он придумал вам очень веселое задание, где нужно расшифровать название сказки. ( 4 минуты)


ЛОБОКОК – колобок

КАШУЗОЛ – золушка


РТИ ЕДЯМЕВД- три медведя

САЯЖНЕН ВАЛЕРОКО – снежная королева


УЧКАСАЛОР- русалочка

ТОК И СИЛА – кот и лиса


КВОЛ И ЗАОК – волк и коза

КОРОМОЗ – морозко



7-я станция «Собирательная»

Нас встречает Пиноккио и предлагает своё задание ( 5-7 минут)

А сейчас вам предстоит составить слово из набора букв:

Задание для 1-й команды:

(КОСМОНАВТ)

Задание для 2-й команды:

(БУДИЛЬНИК)

Учитель: Молодцы, ребята, хорошо справились с этим заданием, но мы с вами продолжаем наше путешествие.

8-я станция «Ребусная». Кот в сапогах приготовил для нас ребусы.

А сейчас мы с вами будем их разгадывать. А жюри будет подсчитывать баллы.



10-я станция «Полянка поэзии» Нас встречает Красная шапочка и хочет послушать как вы рассказываете стихотворения. Ученики выходят и рассказывают стихи о Букваре.

С тобой, Букварь, я в первый раз 
Пришел в свой первый 
светлый класс.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»

Как хорошо уметь читать –
Не надо к маме приставать,
Не надо умолять сестрицу:
«Ну почитай еще страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.

Я чернилами сначала
Только палочки писала,
А теперь в Букварь гляжу,
Буквы смело вывожу
И вот за это говорю
Спасибо книге Букварю.

Мы узнали в Букваре, 
Как писать и «а», и «р»,
И узнали, например:
Говорят не «ре», а «эр».

Научились мы писать
И большие фразы.
Можем мы теперь читать
Сказки и рассказы.
Потрудились мы немало:
Ведь, по правде говоря, 
Русской грамоте начало –
На страницах Букваря.

Учитель: Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями, а последняя наша 10-я станция Карлсон даёт нам задание « Допиши концовку».

• Карабас……………………………

• Кощей…………………………….

• Ковёр………………………..........

• Сивка………………………..........

• Мальчик ………………….............

• Конёк………………………….......

• Жар………………………………..

• Доктор…………………………….

• Курочка…………………………..

• Красная……………………..........


• Змей……………………………….

• Скатерть…………………………..

• Сапоги…………………………….

• Лягушка……………………….......

• Гуси……………………………….

• Муха………………………………

• Золотая……………………………

• Мышка…………………………….

• Снежная…………………………….

• Спящая…………………………….



Учитель: Молодцы! На протяжении всего пути ваши команды работали слаженно как эти 33 сестрицы, наши буквы, которые нам и помогали в течение всего путешествия. Вот и подошло наше путешествие по страницам Букваря. Желаем всем успехов в учебе и дарим вам всем подарки. (Вручаются грамоты каждому ученику и лент букв ).

Теперь на последок давай все вместе споём песню «33 сестрицы»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее