«Осенний фестиваль знаний 2024»

«применение основных тригонометрических тождеств для преобразования выражений»

урок закрепление на применение основных тригонометрических тождеств при преобразовании выражений

Олимпиады: Дошкольникам "Клуб юных почемучек"

Содержимое разработки

Тема : «ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ТОЖДЕСТВ ДЛЯ ПРЕБРАЗОВАНИЯВЫРАЖЕНИЙ»

Цели урока:

Обучающие:

  • уметь находить четверть и знак тригонометрических функций;

  • умение переводить радианную меру угла в градусную меру;

  • уметь использовать основные формулы тригонометрии при упрощении тригонометрических выражений;

  • уметь пользоваться соотношениями между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике;

Развивающие:

  • интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;

  • организовывать себя на работу, пользоваться умением самопроверки;

  • развивать познавательный интерес;

  • познакомить с историей возникновения тригонометрии;

  • вызвать интерес к урокам математики;

Воспитательные:

  • воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели;

  • показать красоту математики;

  • эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание в тетради, через наглядные и дидактические пособия.

Базовые знания:

  • основные формулы тригонометрии;

  • формулы приведения;

  • понятие синуса, косинуса, тангенса, котангенса;

  • радианная мер угла, градусная мера угла;

  • единичная окружность;

  • число «пи».

Тип урока: Урок совершенствования и закрепления знаний.

Формы учебной работы: индивидуально-коллективная (группами).

Оборудование:; таблица значений тригонометрических функций; рабочие тетради;

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть, надеюсь, что это взаимно, и в доказательство оного улыбнемся, друг другу и начнём урок.

При этом мы должны будем применить знания с прошлых уроков. В тетрадях записываем число и тему занятия:«ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ТОЖДЕСТВ ДЛЯ ПРЕБРАЗОВАНИЯВЫРАЖЕНИЙ»

Цели урока: уметь использовать основные формулы тригонометрии при упрощении тригонометрических выражений.

III. Повторение опорных знаний.

Диктант.

Думать придётся много, записывать мало.

  • Какой раздел математики вы изучаете? (тригонометрия)

  • Абсцисса точки, лежащей на единичной окружности называется(косинусом)

  • Ордината точки, лежащей на единичной окружности называется (синусом)

  • sin2= ? sin0=? Cosπ/2=? cosπ/4=? sinπ/6=?

  • Отношение синуса к косинусу – это (тангенс).

  • основное тригонометрическое тождество (sin²x + cos²x = 1)

  • как можно еще представить «1» в виде других тригонометрических функций?

  • Математика – мой любимый предмет. (да/нет)

IV. Обобщение и систематизация.

Основные тригонометрические тождества.

secα читают: «секанс альфа». Это число, обратное косинусу альфа.

соsecα читают: «косеканс альфа». Это число, обратное синусу альфа.

sin²x + cos²x = 1 (1)

sinx/cosx = ctgx

1-sin²x = cos²x (2)

tgx·ctx = 1 (3)

sin²x – 1 = -cos²x (4)

sin(-x) = sinx

1 + tg²x = 1 / sin²x



Примеры. Упростить выражение:

а) 1 – sin2α; б) cos2α – 1; в) (1 – cosα)(1+cosα);

 г) sin2αcosα – cosα; д) sin2α+1+cos2α;

е) sin4α+2sin2αcos2α+cos4α; ж) tg2α – sin2αtg2α;

 з) ctg2αcos2α – ctg2α; и) cos2α+tg2αcos2α.

Решение.

а) 1 – sin2α = cos2α по формуле 1);

б) cos2α – 1 =- (1 – cos2α) = -sin2α также применили формулу 1);

в) (1 – cosα)(1+cosα) = 1 – cos2α = sin2α. Вначале мы применили формулу разности квадратов двух выражений: (a – b)(a+b) = a2 – b2, а затем формулу 1);

г) sin2αcosα – cosα. Вынесем общий множитель за скобки.

sin2αcosα – cosα = cosα(sin2α – 1) = -cosα(1 – sin2α) = -cosα  cos2α = -cos3α. Вы, конечно, уже заметили, что так как 1 – sin2α = cos2α, то sin2α – 1 = -cos2α. Точно так же, если 1 – cos2α = sin2α, то cos2α – 1 = -sin2α.

д) sin2α+1+cos2α = (sin2α+cos2α)+1 = 1+1 = 2;

е) sin4α+2sin2αcos2α+cos4α. Имеем: квадрат выражения sin2α плюс удвоенное произведение sin2α на cos2α и плюс квадрат второго выражения cos2α. Применим формулу квадрата суммы двух выражений: a2+2ab+b2=(a+b)2. Далее применим формулу1). Получим:  sin4α+2sin2αcos2α+cos4α = (sin2α+cos2α)2 = 12 = 1;

ж) tg2α – sin2αtg2α = tg2α(1 – sin2α) = tg2α  cos2α = sin2α. Применили формулу 1), а затем формулу 2).

Запомните: tgα ∙ cosα = sinα.

Аналогично, используя формулу  

3) можно получить: ctgα ∙ sinα = cosα. Запомнить!

з) ctg2αcos2α – ctg2α = ctg2α(cos2α – 1) = ctg2α  (-sin2α) = -cos2α.

и) cos2α+tg2αcos2α = cos2α(1+tg2α) = 1. Мы вначале вынесли общий множитель за скобки, а содержимое скобок упростили по формуле 7).

Преобразовать выражение:

Мы применили формулу 7) и получили произведение суммы двух выражений на неполный квадрат разности этих выражений – формулу суммы кубов двух выражений:

a3 + b3 = (a + b)(a2 – ab + b2). У нас а = 1, b = tg2α.

Упростить:

VI. Домашнее задание.

  • Реферат на тему: «Математические достижения в книге Рекордов Гиннеса».

  • Повторить основные тригонометрические тождества и свойства тригонометрических функций.

  • Повторить знаки тригонометрических функций в зависимости от принадлежности к четвертям.

VII. Подведение итогов.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УРОК!







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее